Следующая новость
Предыдущая новость

Как повысить иммунитет?

16.01.2019 18:18

Современная медицина эффективно борется со множеством болезней. Пневмония, холера, язва, корь рак ободочной кишки операция которой проводится при всех локализациях опухолей – и это далеко не полный список. Кроме того, сегодня большое внимание уделяется профилактике. Если вы быстро устаете, ощущаете себя ослабленным, не можете сконцентрироваться на работе – обратитесь к врачу. Эти признаки могут говорить о развитии серьезных заболеваний. Однако в большинстве случаев подобные симптомы говорят о снижении иммунитета. Как его повысить?

Витаминная бомба

На dr-ginzburg.ru сказано, что наиболее важными для иммунной системы являются витамины A, B5, C, D, F, PP. Поэтому постарайтесь обогатить свой рацион свежей растительной пищей. Особое внимание стоит обратить на продукты с бета-каротином, а также источники витамина С: черную смородину, шиповник, петрушку, цитрусовые.

Высыпайтесь!

Не так давно в Калифорнийском университете было проведено исследование: нескольким добровольцам уменьшили время сна (до 5 часов). Спустя неделю ученые выявили, что величина лейкоцитов, ограждающих организм от вирусов и бактерий, уменьшилась на 1/3. После полноценного отдыха показатели снова пришли в норму. Так, чем меньше вы спите, тем выше риск заболеть.

Домашняя профилактика

Народные средства включают в себя горячие напитки с добавлением калины, лимона, клюквы, чаи из мелиссы, пустырника, душицы, липы, шишек хмеля, настойки эхинацеи, элеутерококка. Также полезно делать фруктово-ореховые смеси: измельченные грецкие орехи нужно смешать с зелеными неочищенными яблоками, залить водой и довести до кипения на слабом огне.

Последние новости