Следующая новость
Предыдущая новость

Анна Невская о борьбе с искушениями и использовании возможностей

19.10.2020 20:40

Анна Невская о борьбе с искушениями и использовании возможностей

Героям "Гостей из прошлого" придется жить сразу в двух временных отрезках. По сюжету в 1982 году профессор Матвей Пиотровский (Юрий Стоянов) создает машину времени и проводит научный эксперимент, в результате которого одна половина его квартиры останется в восьмидесятых, а вторая попадет в эпоху интернета. В наше время жилплощадь делят бизнесмен Сергей (Алексей Макаров), его жена Светлана (Анна Невская) и дочь Кристина (Анастасия Акатова). Новое соседство доставляет героям массу неудобств, ведь наслоение двух времен лишает каждую из семей доступа ко второй половине квартиры.

Алексей Макаров, Михаил Трухин, Анна Невская на съемках сериала "Гости из прошлого"

Анна, в названии сериала явно читается ссылка на популярный в советское время детский фильм "Гостья из будущего"...

Да, я тоже когда услышала название, сразу об этом подумала. Прекрасный фильм, я пересматривала его много раз в детстве. "Алиса, мелафон у меня!" - все дети потом играли в побег от космических пиратов. У нас в фильме обошлось без инопланетян. Там нет элемента хоррора, и мы даже обошлись без социальной драмы. Там много смешных ситуаций, связанных с тем, что наше время принесло новые нормы и технический прогресс зашел очень далеко.

А как насчет стайлинга? Мы увидим вас в платьях 80-х?

Моя героиня все больше живет в нашем времени, она только в какой-то момент попадает в прошлое и встречается со своей мамой в юности. Не могу сказать, что у меня в фильме будут какие-то эффектные ретро-наряды. Но есть там моменты, где обыгрываются современные костюмы. Люди из прошлого удивлены нарядами наших современников, на что им говорят "Не обращайте внимания, мы из Риги", - раньше одежда из Прибалтики казалась пределом прогрессивной мысли. Все-таки прибалты, особенно латыши, и их манера одеваться воспринимались с большим уважением, ведь они были практически жителями недосягаемой Европы. Если бы нам действительно пришлось столкнуться с людьми из 80-х, уверена, это объяснение их бы удовлетворило.

Анна Невская о борьбе с искушениями и использовании возможностейАнна Невская в сериале "Гости из прошлого". В наше время жилплощадь делят бизнесмен Сергей (Алексей Макаров), его жена Светлана (Анна Невская) и дочь Кристина (Анастасия Акатова)

Что-то мне подсказывает, что вы не хотели бы в реальности оказаться в 80-х...

Да, те люди, которые романтизируют это время, не очень понимают, как действительно обстояли дела. Или на это время пришлась их молодость, и они ностальгируют не столько по времени, сколько по своей юности. При всех минусах сегодняшнего дня сейчас гораздо больше возможностей. И зарабатывать, и путешествовать, и реализовывать себя.

Анна Невская о борьбе с искушениями и использовании возможностейАнна Невская

Наше время принесло невероятное количество гаджетов, от которых мы зависим. Сейчас активно обсуждается резонансный документальный фильм Netflix, который называется Social dilemma - сами создатели социальных сетей и приложений признаются в том, что использовали все средства для манипуляции человеком.

Я еще не успела посмотреть этот фильм, но слышала о нем. Конечно, мы зависим от гаджетов, утыкаемся в них в самолетах, поездах, да где бы то ни было. Я много раз отмечала, какими бесстрастными, неодухотворенными становятся лица людей, которые "зависают" в телефонах. Большие профессионалы зомбируют общество - это факт. Я стараюсь ограничивать себя в общении с гаджетами. Нельзя сказать, что я много времени уделяю социальным сетям, хотя, как актрисе, мне это необходимо. В общественных дискуссиях не участвую. С возможностью все на свете "погуглить" очень большое количество людей стало специалистами во всех вопросах. У них есть экспертное мнение на любой счет, они авторитетно заявляют, как лечить, как спасать, что предпринять. Находясь дома, я практически не отвлекаюсь на телефон. Когда есть перерыв в съемках на площадке, стараюсь использовать это время полезно - смотрю фильмы, читаю книжки, сценарии.

После того как мы получили исторический опыт изоляции, в нашу жизнь вошли новые формы взаимодействия. Сейчас день рождения online не кажется чем-то экзотическим, дети возвращаются к дистанционному обучению, все больше производится онлайн-шоу. Как вы считаете, это адекватная замена или все-таки сублимация?

Все эти диджитал-возможности очень разнообразили нашу жизнь и даже спасали нас в изоляции, когда нам так не хватало собеседников, новых впечатлений. Но я уверена, что ничего не заменит человеческого общения, похода в кино, в театр. Да и обучение в Skype и Zoom не может сравниться с обучением в обычном режиме, где есть контакт, обмен энергией. Что говорить о путешествиях! Было время, когда путешествовать мы могли, только включив программу "Клуб путешественников". Биг-Бен или африканскую саванну можно было увидеть только глазами телеведущего Юрия Сенкевича. Нет, не хочу я в 80-е, и не уговаривайте (Смеется).

Анна Невская о борьбе с искушениями и использовании возможностей

Сериалы

Источник

Последние новости