Следующая новость
Предыдущая новость

Какие правила существуют в смешанных единоборствах?

08.03.2019 12:26

В России такой вид спорта, как смешанные единоборства не имеет такой большой популярности как за рубежом. Западные страны проводят различные турниры с большим призовым фондом. В Российской Федерации бои без правил не получают достаточного финансирования от государства, поэтому и спортсменов, которые занимаются этим видом спорта довольно мало. Дело в том, что многие россияне считают этот зрелищный спорт кровавым побоищем. Однако даже в боях без правил существуют определенные ограничения.

Что разрешено и запрещено в смешанных единоборствах?

Существует определенный список правил, которые относятся как к организации турниров, так и к самому процессу боя:

  • Форма спортсмена. Главное правило - минимум одежды. Спортсмены выступают только в шортах. Обязательным условием является наличие капы, а также защиты для паха.
  • Длина и количество раундов. Среднестатистический бой предполагает проведение трех раундов длительностью по пять минут каждый. В чемпионских боях проводится пять раундов.
  • Техника. В процессе боя участникам можно применять различные приемы и удары руками и ногами. Однако здесь существуют различные ограничения. К примеру, нельзя кусать и бить соперника по затылку. Бить головой и пятками по позвоночнику и почкам. Нельзя также специально бить противника по носу, рту и ушам.

Победить не дожидаясь решения судей можно либо с помощью нокаута, когда противник теряет сознание, либо с помощью сабмишена, когда участник боя сам сдается. Сообщить о том, что он не может больше сражаться спортсмен может посредством нескольких ударов рукой о пол или о спину противника.

Кроме этого, следует отметить, что при подборе соперников также существуют ограничения. Спортсмены разделены по весовым категориям и противостоять друг другу могут участники из одной категории по весу.

Последние новости