Следующая новость
Предыдущая новость

Лодка Федора Конюхова попала в шторм и перевернулась в Южном океане

03.04.2019 8:30

Лодка Федора Конюхова попала в шторм и перевернулась в Южном океане

Сегодня на официальной странице Федора Конюхова в Instagram появилось пугающее заявление его сына и организатора экспедиции Оскара. Он передал сообщения отца о сильном шторме и повреждении лодки. Волны были такой силы, что смогли перевернуть лодку трижды, но, к счастью, все три раза она смогла вернуться в исходное положение.

В 22:17 пришло сообщение от Федора, что лодка перевернулась через борт, сделала оборот 360 градусов и встала на ровный киль. Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке. Сорвало ветроуказатель, нет данных по направлению и силе ветра. Минут через 20 второй переворот, лодка самостоятельно вернулась в исходное положение. Затем еще один переворот и долго не поднималась, лежала килем вверх, слегка притопленная на правый борт, пока ее не ударила проходящая волна, и получив ускорение – вернулась на ровный киль. Первый удар был самым сильным, лодка затрещала. Федор находился в кормовой каюте, все люки были задраены, - написал Оскар Конюхов.

Лодка Федора Конюхова

Лодка Федора Конюхова попала в шторм и перевернулась в Южном океанеНа время сильного шторма Федор пристегивается к кровати ремнями безопасности

Также Оскар рассказал ТАСС, что пока оценить повреждения лодки в полной мере невозможно, так как в том районе - глубокая ночь - и за бортом остается штормовая погода.

Всего в пути Федор находится уже 117 дней, и за это время его лодка перевернулась впервые. 23 марта на его странице появлялось сообщение о надвигающемся сильном шторме, однако тогда Федору удалось его преодолеть:

Самую большую опасность сейчас представляют мощные и разрушительные волны Южного океана. Модель GFS показывает высоту волны 8 метров и период 15 секунд. Длина волны 300-350 метров, и движется она со скоростью 90 километров в час (25 метров в секунду). Федор их называет "утюгами". Эти горы "утюжат" океан, оставляя после себя белый пенистый след. Раз в 15 секунд такая гора проходит под лодкой и устремляется в сторону мыса Горн на скорости под 100 км в час. Лодка полностью утопает в ветровых, пенистых гребнях. В любой момент возможно ее опрокидывание. По прогнозу этот шторм начнет стихать через 6-8 часов, но передышка будет короткой, уже с понедельника в район придет новый шторм, а в середине недели еще один. На протяжении этих 7 дней придется выдержать четыре шторма подряд с короткими перерывами, но эти перерывы в 12-15 часов не позволят Южному океану успокоиться, волна 5-6 метров будет сопровождать лодку "АКРОС" до четверга 28 марта.

Лодка Федора Конюхова попала в шторм и перевернулась в Южном океане

Напомним, Федор Конюхов пытается установить новый мировой рекорд. Он стартовал 6 декабря из порта Данидин в Новой Зеландии. Ему предстоит пройти на веслах 27 тысяч километров.

Источник

Последние новости