Следующая новость
Предыдущая новость

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона

14.04.2019 14:42

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона

В пять лет он уже катался по третьему юношескому разряду, в шесть прыгает двойной сальхов и ритбергер. Устроители ледовых шоу мечтают забукировать "мини-Плющенко", его фотографии - на всех обложках мира, шоу на японском ТВ с его участием рвет все рейтинги, он сам оплачивает няню, водителя и все свои игрушки. О том, как растить такого сына, рассказывает Яна Рудковская.

Яна, не так давно вы вернулись из Японии, где Сашу встречали как национального героя - с российскими флагами, плакатами "Alex" и блокнотами для автографов. В чем секрет его популярности в Стране восходящего солнца?

Сашу там любят по двум причинам: во-первых, он сын чемпиона Евгения Плющенко, во-вторых, обладает очень редкой для Японии внешностью - светлые волосы и голубые глаза. Его там зовут sunny boy - "солнечный мальчик". Интересно, что и в России уже в некоторых салонах красоты клиенты приходят с его портретом и просят подстричь "под Сашу Плющенко". Я думала, мои старшие дети скорее станут известными, чем Саша, но так получилось, что его уже хорошо знают и в фигурном катании, и в модельном бизнесе, так что он, пожалуй, скоро и нас с Женей по популярности обгонит. О том, что Сашу обожают в Японии, мы узнали в прошлом году, приехав туда на гастроли: нам предложили поучаствовать в программе канала TBS. Сын в пять лет был полноценным участником шоу. В этом году Женя с Сашей тоже стали героями этой передачи и буквально порвали эфир: во время их выступлений канал показал лучшие рейтинги. В рамках шоу прошли соревнования среди фигуристов на виртуозность владения коньком. В прошлом году в них участвовали олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Женя Медведева, в этом лучшими стали Саша с Женей - им удалось синхронно пройти сложную полосу препятствий на льду, не совершив ни одной ошибки, и успешно выполнить много других непростых заданий. Там же, на шоу TBS, мы презентовали игрушку ЧебуСашка, которую создали сов­местно с TOY.RU и компанией "Союзмультфильм".

"В этом году у нашего мультгероя юбилей - 50 лет. Мы решили сделать апгрейд и создали ЧебуСашку - игрушку для современных детей", - говорит Яна
(Яна: все - Louis Vuitton. Саша: свитшот, шорты, Stella McCartney ("Даниэль"))

Как родился этот персонаж?

Выяснилось, что многие дети совсем не знают отечественных анимационных героев. Даже Саша, когда у него появляется немного свободного времени и есть возможность посмотреть мультики на планшете, предпочитает, как и его сверстники, диснеевские, американские, современные мультфильмы. В этом году исполняется 50 лет нашему легендарному мультгерою, и мы решили возродить его, совершив апгрейд. Его создали в цветах флага России, а прообразом его внешности стал Саша. В Японии Чебурашку знают очень хорошо и ЧебуСашку приняли с восторгом. Мы планируем представить игрушку также в России и Китае.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаНового персонажа уже с восторгом приняли в Японии. Яна Рудковская уверена, что вскоре голубоглазый блондин ЧебуСашка завоюет весь мир

Работа в модельном бизнесе и успехи в спорте принесли Саше узнаваемость не только в России, но и в Азии, Европе. Несмотря на огромную по­пулярность и внимание, он остается скромным, застенчивым мальчиком. Вы читали какие-то книги по воспитанию или действуете по наитию?

Я воспитываю его так, как воспитывали Женю. Да, я строгая мама и уверена, что с мальчиками нужно вести себя иначе, чем с девочками. Многие считают, что не стоит говорить таких вещей, как "Не плачь, ты же не девочка" или "Мальчики не плачут", а я думаю, что это правильно. И когда он падает на льду, не бросаюсь его жалеть и утешать. Мальчик должен быть сильным, уметь бороться с трудностями. Женина мама мне говорила: "Я его ночью жалела, когда он спал. Так что если ты хочешь, чтобы твой сын был сильным, надо его таким воспитать". Да, это спортивное воспитание. Но иначе невозможно вырастить чемпиона. У Жениных родителей это получилось. Мы берем с них пример. Саша вообще умный мальчик, был маленький - баловался, сейчас даже не припомню, когда последний раз такое было. Называйте меня консерватором, но я сторонник старой советской школы. Я знаю много примеров, когда дети из звездных семей, где им дается полная свобода, очень избалованы. Многие водят ребенка на танцы или в спортивные секции "для здоровья", где не происходит никакого прогресса: дети не знакомы ни с режимом, ни с диетой. Все родители решают сами, как воспитывать своих детей. Мне все равно, что обо мне думают. У каждого своя цель и свои взгляды.

Саша хорошо разбирается в модных брендах, и, снимая видео с ним, вы всегда подчеркиваете, как он одет. Это согласуется с "мужским" воспитанием?

Я практически не покупаю Саше вещи. Если есть необходимость, иду в Zara. Весь его гардероб - это подарки: многие марки присылают ему свои новинки. И если мы получаем любовно упакованную посылку классных вещей, почему бы этим не пользоваться? И как не поблагодарить людей за такой жест? Что касается Саши, он ни за что не будет фотографироваться в том, что ему не нравится. Ему вовсе не обязательно с ног до головы быть одетым в бренды. Хотя он любит качественные и красивые вещи, не вижу в этом ничего плохого. Был такой сюжет в сериале "Наша Russia": Светлаков играл сотрудника ГИБДД Николая Лаптева, который не брал взятки. Так у него сын ходил в холщовом мешке, и даже тот он был готов отдать на благотворительность. Страшный образ.

Саша вообще проявляет какую-либо инициативу?

В День матери он решил сделать мне подарок и предложил пойти в магазин Louis Vuitton. Там на свои гонорары он купил понравившийся мне чемодан и был страшно этим горд. А недавно заявил, что хочет сам вести свою страницу в Instagram. Я сказала ему, что готова выкладывать то, что он считает нужным. Он увлекся фотографией - снимает зав­траки и цветы, не знаю даже, в кого это он. (Смеется.) Надеюсь, что действительно передам постепенно ему эту работу и он самостоятельно займется своим блогом. Мои старшие дети шутили раньше - мол, вот если бы нам в младенчестве завели Instagram, сейчас мы были бы уже знаменитостями с рекламными контрактами.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаЯна и Саша в гардеробной комнате. Саше присылают подарки лучшие модные бренды. "Так получается, что я почти не покупаю Саше одежду", - говорит Яна.
(Яна: все - Louis Vuitton. Саша: все - Gucci ("Даниэль"))

Старшие братья ревнуют из-за того, что вы так много занимаетесь Сашей?

Сначала ревность была, да, но они повзрослели и теперь восхищаются братом. Все их друзья подписаны на Cашин профиль, все его любят. Саша тоже в них души не чает, только расстраивается, что они мало с ним играют. Интересы разные. Когда Андрей и Коля были маленькими, им не хватало родительской любви, благополучия. Их детство было омрачено драматическими событиями. Сейчас они живут и у меня, и у отца - полная свобода выбора. И я, и Виктор Николаевич (Батурин. - Ред.) пытаемся восполнить ту нехватку внимания и заботы. Я очень счастлива, что мы помирились и поддерживаем друг друга в вопросах, касающихся наших общих детей. Андрей и Коля тоже занялись спортом и стали ответственными, взрослыми людьми. Спорт действительно дисциплинирует. Они с большим уважением относятся и к тренерам, и к родителям. Средний сын увлекся боксом. Я его спрашиваю: "Коля, мне приходить на твой бой?" Он отвечает: "Чуть позже". Я почувствовала, что он не хочет меня подвести, боится разочаровать. А недавно мы отдыхали на Мальдивах, и как только я их туда не зазывала! Но Андрей и Коля сейчас готовятся к вступительным экзаменам в МГИМО и МГУ и оба отказались от поездки: "Мы не можем пропустить целых 10 дней!" Остались в Москве с репетиторами. Другие бы на их месте решили: "А поехали, потом позанимаемся!"

Вернемся к Саше. Пока ребенок маленький, абсолютно естественно принимать за него все решения, но наступит время, когда то, что захочет он, может не совпасть с тем, что хотите вы. Рассматривали такое развитие событий?

Саша родился в семье перфекционистов. Я не решаю за него, а прислушиваюсь к его желаниям и всячески помогаю ему развиваться в выбранном направлении. Не я навязала сыну фигурное катание, он сам его выбрал. Нам советовали отдать его в футбол или хоккей - доходы в этих видах спорта значительно выше. Но генетика сыграла свою роль. Он уже прыгает двойной сальхов и ритбергер, аксели со сложных заходов, каскады. У него одна из самых непростых по контенту программ для его возраста в мире. Если не самая сложная. И мне не должен нравиться его выбор, но в избранном деле он обязан быть лучшим. А иначе как? Нужна цель. Здорово будет, если у него все получится.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаУ Саши Плющенко несколько тренеров. Наставник по фигурному катанию Амир Хабибуллин, а также тренеры по хореографии и статике. В 9.15 Саша уже на разминке, к 17.00 он только заканчивает тренировку. "К этой нагрузке он готов - чтобы стараться быть лучшим", - говорит Яна.
(Фото: Vika Pobeda, Ditigal Tech: Paul Philips, Ассистенты фотографа: Иван Вахляев, Андрей Харыбин, Продюсер: Яна Рудковская, Production manager: Марина Цанева)

Вам не приходится заставлять его?

Он выступает с трех лет и ответственно относится к своему делу. Бывает, жалуется, что ножки болят, и Женя разрешает ему отдохнуть, не идти на тренировку. Тогда он сам отказывается: "Как же я могу не пойти? Я ведь тогда плохо выступлю". В этом году он откатал 33 шоу за три недели, наравне со всеми взрослыми. Когда я спрашиваю его: "Где тебе больше нравится выступать - на шоу или соревнованиях?" - он отвечает: "На соревнованиях". Конкуренция, дух соперничества, драйв - это то, от чего он получает удовольствие. Во всех конкурсах Саша самый младший участник. Недавно спросил: "Почему все мальчики такие высокие? Когда я буду соревноваться с малышами?" На что Евгений ему ответил, что он должен конкурировать с сильнейшими взрослыми спортсменами и быть лучшим среди них: "Ведь ты - сын Плющенко, по-другому никак". Саша очень сфокусирован на фигурном катании. Когда спрашивают, сколько раз в неделю он тренируется, мы смеемся: три раза в день у него только "лед". Недавно сын заметил: "Мама, я уезжаю, когда темно, и возвращаюсь, когда тоже темно". К Саше особое отношение: судьи не делают поблажек, когда он выступает, огромное количество зрителей и прессы приезжает на выступления, но он спокоен. Евгений и тренер Амир его настраивают. Раньше писали много скептических рецензий, называли его "деревяшечкой", сейчас те же самые люди признают, что ошибались. Что он крутой. Та же экспрессия, чувство ритма, музыкальность, изя­щество начали появляться, что и у папы. Конечно, гены есть, но, помимо генов, за его успехами стоит большой труд.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона"Мы раздумывали, в какой спорт отдавать Сашу. Генетика взяла свое - и он пошел на фигурное катание"

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона

У Саши есть номер, где он выступает в образе Майкла Джексона под его музыку. В связи с реакцией на фильм "Покидая Неверленд" вы не изменили программу?

Я была лично знакома с Майклом, нас представили друг другу на вечере принца Брунея в 2006 году в Лондоне. К сожалению, очень многие спекулируют на имени великого артиста. И я из принципа не хочу смотреть этот фильм. Мое отношение к Майклу не изменилось нисколько, но жизнь вносит коррективы: 14 апреля мы заканчиваем катать номер "Майкл Джексон" и в Европу и Японию везем новый - "Танго Amore". Это было требование организаторов - отказаться от номера с Джексоном.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаКогда наблюдаешь за общением отца и сына, невозможно не растрогаться. Нежность, доверие, уважение, забота... "О таком отце можно только мечтать!", "С таким папой ничего не страшно!" - умиляются подписчики Евгения и Саши Плющенко

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона"Та же экспрессия, харизма, пластика, музыкальность, чувство ритма - Сашу часто сравнивают с Женей".
(Саша: костюм, майка, Givenchy ("Даниэль"))

Есть у Саши кумиры в профессии, кроме папы?

Японский фигурист-одиночник Юдзуру Ханю. Он чемпион двух Олимпиад, в ноябре прошлого года на пятом этапе Гран-при в Москве установил мировой рекорд в одиночном катании, получив за короткую программу 110,53 балла. Следующим утром он на тренировке травмировал ногу, но решил продолжить соревнование и, заняв первое место по итогам произвольной программы, взял золото. Когда он вышел на костылях, Саша заплакал. Телевизионщики должны были взять у него комментарий, а Саша не мог остановить слез. "Он мой кумир. Я хотел увидеть его выступление", - объяснял он. Я его тогда спросила: "Ты понимаешь, что это может случиться с тобой? Фигурное катание - травмоопасный вид спорта. У папы было 15 операций". Он подумал и ответил: "Я буду стараться, чтобы этого не произошло".

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаНельзя сказать, что Саше все дается легко. Недостаточно родиться в семье титулованного фигуриста и знаменитой бизнесвумен. И даже лучшие тренеры в мире не гарантия успеха. Без ежедневного труда, без преодоления себя невозможно добиться такого колоссального прогресса, какой демонстрирует Саша в последний год. Даже самые придирчивые критики отмечают его артистизм и качество катания

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаЯна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона

Саше скоро идти в школу. Он останется на домашнем обучении или график тренировок изменится?

В 2019-м точно не пойдет, поэтому до школы нам еще полтора года. Будет линейка, Первое сентября, но учиться вместе со всеми без ущерба для тренировок он не сможет. Поэтому, скорее всего, у нас будет индиви­дуальная программа: к Саше продолжат приезжать репетиторы, а в школе он будет сдавать экзамены. Вообще, он уже хорошо читает, говорит по-английски и интересуется многими вещами.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона"Даже когда Женя разрешает Саше пропустить тренировку, он отказывается. Потому что хочет выступить хорошо"

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаЯна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаЯна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона

Вы читаете с ним книги по вечерам? Какие он любит?

Сказки - русские народные. А еще Шарля Перро, братьев Гримм, Андерсена.

Как Саша воспринимает свое детское прозвище - Гном Гномыч?

Ему нравится, когда его так называют близкие. Но бывает, мы заходим, к примеру, в магазин игрушек, и к нему сбегается толпа детей: "Это же Гном Гномыч!" Такое ему уже не очень нравится.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаПлющенко-младший является одной из самых востребованных моделей. У него есть агенты в Европе, Азии и Америке. Свой первый миллион он заработал, едва начав говорить

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаНа съемках ролика для TOY.RU Саша дубль за дублем въезжал в "толпу" плюшевых мишек. Точно следуя командам режиссера, он показал себя как настоящий профессионал

В вашей семье все придерживаются одной линии поведения или у старшего поколения свои взгляды?

Бабушки есть бабушки. К сожалению, у нас осталась только одна - моя мама. Мамы Жени, Татьяны Васильевны, не стало три года назад. Как-то в интервью Первому каналу Саша сказал, что у них с бабушкой есть секрет: оказывается, она тайком дает ему шоколадки "Аленка". А мы с Женей все-таки ограничиваем количество сладкого. Как я ни пыталась бороться с этим, сделать ничего невозможно. Так что решила: пусть их секреты останутся секретами.

Яна, вы, как успешный продюсер и деловой человек, привыкли все контролировать. Не думали, что тотальный контроль в случае с ребенком - обратная сторона боязни того, что у него будет слишком много свободного времени? Ограничить его от ненужного опыта вы пытаетесь уже сейчас, расписав каждую минуту?

Совершенно не согласна. Со старшими детьми мы самый тяжелый период прошли, да и сами помним, каково это - быть 15–16-летними: "Первое "хочу", первое "нельзя"... Это естественный этап взросления, он всегда тяжелый, и его надо просто пережить. Я к этому внутренне готова. Сначала мы делаем для сына все возможное, а дальше время покажет, как он этим багажом распорядится.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаСаша не ходит в детский сад, весь день он проводит в академии фигурного катания. Туда же к нему приезжают репетиторы. Вечером дома у него есть возможность поиграть и пообщаться с родителями

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла Джексона

О чем мечтает ребенок, у которого все есть?

Уже сейчас, в шесть лет, на вопрос: "О чем ты мечтаешь?" - Саша отвечает не задумываясь: "Сделать аксель в четыре с половиной оборота и стать олимпийским чемпионом". Не знаю, как насчет акселя - будет ли он самым юным фигуристом, который его прыгнет, ведь фигурное катание очень омолодилось. Аня Щербакова и Саша Трусова делают программы, которые раньше могли исполнять только мужчины. А насчет медалей - у него абсолютно взрослые представления об этом пути. Он как-то смотрел на Женины награды и рассуждал: "Тут так мало бронзы и серебра, но много золота. Четыре олимпиады - четыре медали… Быть чемпионом очень тяжело. Но я, наверное, попробую". Посмотрим, мне бы очень хотелось, чтобы его мечта стала реальностью.

Яна Рудковская о том, как воспитывает сына Сашу Плющенко и почему ему запретили кататься на льду под музыку Майкла ДжексонаСаша Плющенко в конце насыщенного событиями дня

Макияж: Павел Куликов. Прическа: Наталья Рынзина Ditigal Tech: Paul Philips. Ассистенты фотографа: Иван Вахляев, Андрей Харыбин. Продюсер: Яна Рудковская, Production manager: Марина Цанева

Источник

Последние новости