Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городе

01.05.2019 14:00

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городе

ЧТО: выставка Данила Головкина FACES
ГДЕ: Центр фотографии имени братьев Люмьер
КОГДА: с 16 мая по 2 июня

В мае в Центре фотографии имени братьев Люмьер стартует выставка FACES одного из самых известных fashion-фотографов страны - Данила Головкина. Это мероприятие создано при поддержке культурного фонда Still Art Foundation в рамках программы по развитию и поддержке fashion-фотографии в России. В выставочное пространство из глянцевых журналов перенесутся снимки не только российских знаменитостей, но и многих звезд мировой величины. Головкину позировали такие персоны, как Алена Долецкая, Федор Бондарчук, Теодор Курентзис, Наталья Водянова, Сергей Полунин, Паулина Андреева, Наоми Кэмпбелл, Эдриан Броуди, Джерард Батлер, Филипп Старк, Джорджо Армани, Джон Гальяно, Доменико Дольче, Стефано Габбана и многие другие. В объективе Головкина герои раскрываются совершенно с непривычных для публики сторон, фотографу всегда удается выявить на снимках скрытые черты характера персоны.

ЧТО: показ финальной серии сериала "Игра Престолов"
ГДЕ: стадион "РЖД Арена"
КОГДА: 20 мая

Онлайн-сервис Амедиатека готовит прощальную вечеринку для фанатов "Игры престолов": финал самого популярного сериала планеты будет показан на стадионе "РЖД Арена" 20 мая, в день мировой премьеры.

Один из самых дорогостоящих, рейтинговых, обсуждаемых, непредсказуемых проектов в истории телевидения, неоднократно становившийся триумфатором телевизионной премии "Эмми", трижды признанный лучшим драматическим сериалом, один из символов мировой поп-культуры десятилетия подходит к концу. Чтобы отметить это событие, Амедиатека приготовила праздник для своих подписчиков - финальная серия сериала будет показана на экране высотой с четырехэтажный дом. Помимо показа, публику ждет развлекательная программа.

ЧТО: концерт Ильдара Абдразакова и Аиды Гарифуллиной
ГДЕ: Crocus City Hall
КОГДА: 23 маяКуда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Зрители увидят необычную для оперных исполнителей программу в сопровождении симфонического оркестра под управлением дирижера Фабио Мастранджело. Концерт будет состоять из двух отделений, одно из которых кроссоверное, что предполагает исполнение репертуара разнообразных жанров, в том числе мюзиклов и эстрадных композиций советского периода.

Аида Гарифуллина рассказала о предстоящем выступлении: "С Ильдаром мы выступали вместе только в оперных театрах, несколько недель назад завершили выступления в "Метрополитен опере" в Нью-Йорке. Наш концерт 23 мая в Crocus City Hall – это необычный эксперимент, яркая импровизация! Уже сейчас могу сказать, что мы выйдем за рамки оперного жанра - в программе будут и знаменитые итальянские песни, и бродвейские мюзиклы, и русские романсы, и хиты советской эпохи. Из оперного репертуара будут дуэты из Дон Жуана и оперетты "Веселая вдова" и несколько известных итальянских арий Россини и Пуччини".

ЧТО: XXIII Международный Фестиваль Сергея Курёхина SKIF
ГДЕ: Новая сцена Александринского театра (Наб. реки Фонтанки, 49А, Санкт-Петербург)

КОГДА: 17 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городеSKIF ежегодно открывает для российской публики новые имена в современной прогрессивной музыке разных стран, из года в год остается одним из самых интересных музыкальных событий Петербурга.

Международные фестивали SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival) проводится Благотворительным фондом Сергея Курёхина. Два первых фестиваля SKIF-1 и SKIF-2 состоялись в Нью-Йорке в 1997 и 1998 году. В октябре 1998 года фестиваль SKIF-3 прошел в Санкт-Петербурге и с тех пор проходит в городе ежегодно.

В основе концепции фестиваля лежат идеи Сергея Курёхина, выдающегося русского композитора конца ХХ века, использованные им в проекте "Поп-механика". В программе фестиваля традиционно присутствует не только музыка, но и перформансы, мультимедиа, художественные акции и видеоарт.

ЧТО: "Хор Турецкого" на площади Белорусского вокзала
ГДЕ: Москва, площадь Белорусского вокзала

КОГДА: 9 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городе9 мая на площади Белорусского вокзала состоится традиционное выступление коллектива "Хор Турецкого", посвященное празднованию Дня Победы. "Песни Победы" - так называется исторический марафон, в рамках которого музыканты объездили весь мир. Он призван напомнить каждому о событиях Второй мировой войны и важности победы. Впервые выступление артистов на Поклонной горе в 2015 году посмотрело более 150 тысяч зрителей. В 2017-м проект был реализован на центральной площади Берлина, а в 2018-м превратился в культурно-исторический марафон.

В этом году "Песни Победы" в исполнении "Хора Турецкого" и SOPRANO услышат не только в Москве, но и таких городах, как Рим, Париж, Вашингтон, Нью-Йорк, Торонто, Варшава, Будапешт, Прага, Вена, Берлин, Циндао, Пекин и Минск. В День Победы яркие, пронзительные, объединяющие песни, которые хранят память и историю 5 поколений, можно будет совершенно бесплатно услышать на площади Белорусского вокзала.

ЧТО: Фестиваль "Небо: теория и практика"
ГДЕ: аэродром "Черное", Московская область

КОГДА: 25-26 мая

На аэродроме "Чёрное", который расположен в 14 км от МКАД, с 25 по 26 мая пройдет один из самых зрелищных авиационных фестивалей страны "Небо: теория и практика". Организаторы анонсируют его как место для семейных активностей, где можно развлечь и обучить не только детей, но и взрослых. В рамках фестиваля можно будет посетить лекторий, авиамастерские, выставки летательных аппаратов: от времен Первой мировой войны до наших дней, увидеть новейшие изобретения в области индивидуального пилотирования, стать свидетелями соревнования по самолетным и вертолетным гонкам, а также первого полета на реактивном ранце, покататься на воздушном шаре и испытать свои силы на авиатренажерах, совершив виртуальную посадку в одном из известных аэропортов мира, находясь в кабине настоящего самолета. На фестивале состоятся выступления чемпионов мира и Европы, а также лучших пилотажных групп малой авиации России. Для всех гостей будет работать паркинг-зона, большой современный фудкорт и тематический маркет. Вход для детей до 6 лет - бесплатно!

ЧТО: Наталья Осипова в премьерном показе балета The Mother
ГДЕ: МХАТ им. Горького
КОГДА: 24-26 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городеВ конце весны в Москву приезжает прима лондонского Королевского балета Наталья Осипова, одна из известнейших балерин мира. Она исполнит главную роль в постановке The Mother британского хореографа Артура Питы. Премьера спектакля состоялась несколько месяцев назад в Эдинбурге, где ее ждал оглушительный успех, в России спектакль впервые покажут на сцене МХАТ им. Горького. В основе сюжет одна из самых драматичных сказок Ганса Христина Андерсена "История одной матери". Отчаявшуюся мать, пытающуюся спасти своего младенца из рук самой Смерти, исполнит Наталья Осипова. Ее партнером, исполняющим роль меняющей маски Смерти, станет Джонатан Годдар, номинант Olivier Award (2008) и обладатель престижнейшей Critics’ Circle National Dance Award, Best Male Dancer (2014).

ЧТО: Творческий вечер Вячеслава Бутусова "Чудное мгновенье…"
ГДЕ: Московский Международный Дом музыки
КОГДА: 26 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городеВ Московском Международном Доме музыки 26 мая состоится творческий вечер Вячеслава Бутусова - музыканта, писателя, поэта, художника, основателя и фронт-мэна групп Nautilus Pompilius и “Ю-Питер”. Песни, которые мы поем, кажется, уже сотни лет, прозвучат в этот раз в непривычном акустическом формате. В этом году творческая встреча названа в честь премьеры песни Бутусова "Чудное мгновенье", вошедшей в новый альбом легендарного коллектива, релиз которого намечен на ближайшее время.

ЧТО: спектакль "Всегда зовите Долли!"
ГДЕ: Малый театр (сцена на Ордынке)
КОГДА: 5 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городеВ Малом театре в мае можно будет посмотреть премьерный спектакль "Всегда зовите Долли!", который был поставлен режиссером Владимиром Ивановым в честь юбилея любимой миллионами актрисы Ирины Муравьевой. Именно она исполнит одну из главных ролей в спектакле по мотивам пьесы Торнтона Уайлдера "Осторожно, сваха!".

Героиня Муравьевой (Сваха) неожиданно решает выйти замуж за богатого вдовца, которому ищет молодую невесту. Комичность и одновременно трагичность возникшей ситуации вызывает тот факт, что Сваха понимает это лишь после того, как уже знакомит вдовца с потенциальной пассией. Героиня Муравьевой всячески пытается очернить девушку перед будущим женихом. Партнером Ирины Вадимовны в спектакле стал народный артист России Валерий Афанасьев.

ЧТО: Фестиваль Булата Окуджава
ГДЕ: Театр Школа современной пьесы
КОГДА: 9 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городеПоэт, композитор, певец, писатель... Великий бард поколения шестидесятников, создавший культовый миф об Арбате. Поколения сменяли друг друга, но пропетые Окуджавой стихи не стареют, не уходят в прошлое, а продолжают звучать как некие условные коды, по которым интеллигенция всех времен выделяет себе подобных из толпы.

Ровно четверть века назад 9 мая 1994 года в театре "Школа современной пьесы" отпраздновали 70-летний юбилей Окуджавы. Не удивительно ли, что поэт, написавший о войне так лирично и так непарадно, родился именно в день Победы?

Уличное, демократичное открытие фестиваля пройдет днем во внутреннем дворике "Школы современной пьесы" (вход с Неглинной улицы). По традиции фестиваль откроют артисты театра, молодые барды, известные и начинающие исполнители авторской песни, поэты.

С 10 мая в залах "Зимний сад" и "Эрмитаж" – сольные концерты выдающихся певцов и поэтов.

ЧТО: концерт Apparat
ГДЕ: ИзвестияHall

КОГДА: 17 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городеКонцерт Apparatв Москве пройдет впервые за несколько лет после Soundtrack Live в поддержку альбома Krieg Und Frieden, написанного для театральной постановки Себастьяна Хартманна "Война и мир".

Apparat, он же Саша Ринг, – один из ключевых электронных артистов современности, участник супергруппы Moderat, для которой sold out - обычное дело, где бы ни проходил концерт.

Музыка Apparat выходит за рамки канонов, с которыми обычно ассоциируют берлинскую сцену. Каждый новый релиз непредсказуем: Саша Ринг экспериментирует, свободно перемещаясь от техно, уместного на танцполе, или вдумчивого интровертного IDM до оркестровых поп-баллад. Он записывает треки с использованием живых инструментов и играет лайвы с группой, при этом не отказывается от электроники, лишь расширяя границы жанра.

ЧТО: VII Международный открытый фестиваль искусств
ГДЕ: Московская государственная консерватория
КОГДА: 8 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городе8 мая в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится VII Международный открытый фестиваль искусств, на котором Московский драматический театр "Человек" представит музыкально-поэтическую композиции "Из тени в свет" - стихи А. Тарковского, И. Бродского, Д. Хармса, Г. Шпаликова, Г. Аполлинера, Б. Сандрара, А. Рембо. Музыка С. Рахманинова и джазовые композиции.

ЧТО: концерт Константина Никольского
ГДЕ: "Академ Джаз Клуб"
КОГДА: 17 мая

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городеКонстантин Никольский – российский и советский рок-музыкант и певец, композитор и поэт. Его творческий путь начался в 12 лет, когда Константин впервые взял в руки гитару – и с ней не расстается по сей день. Его имя известно многим как участием в музыкальных коллективах, включая "Атланты", "Осколки Сикорского", "Воскресение", "Фестиваль" и др., так и сольной карьерой.
Никольский – философ, который умеет погрузить зрителей в атмосферу ностальгии по 90-м, и легенда классики русского рока. Его выступления могут растопить даже огромные айсберги в человеческой душе своей искренностью и добротой. Только представьте, Никольский, акустика, гитара и микрофон...

ЧТО: XIX Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес"
ГДЕ: Москва
КОГДА: с марта по сентябрь

Куда пойти в мае: гид по самым интересным мероприятиям в городе"Черешневый лес" – уникальный проект, учрежденный компанией Bosco di Ciliegi. Из камерного музыкального фестиваля он вырос в одно из самых ярких событий культурной жизни. С 2001 года под сенью "Черешневого леса" распускается соцветие театральных премьер и музыкальных событий, выставок, издательских и арт-проектов. Фестиваль открывает новые имена и привозит звезд мировой сцены, представляет экспериментальные проекты и удивляет новыми интерпретациями классических произведений. От "Вишневого сада" к "Черешневому лесу" – такова скрытая метафора фестиваля.

Среди давних и преданных друзей фестиваля - Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова, Юрий Башмет и камерный ансамбль "Солисты Москвы", пианист Денис Мацуев, саксофонист Игорь Бутман, ведущие театры Москвы, скульптор Георгий Франгулян, петербургский хореограф Борис Эйфман, Третьяковская галерея и многие другие.

XIX-й фестиваль "Черешневый лес", который в этом году начался рекордно рано, с первыми днями весны, как всегда, радует разнообразием: театр, музыка, живопись, литература. Спектакли, концерты, выставки и, конечно, традиционные посадки-высадки пройдут как на хорошо известных, так и на новых площадках.

Отдельной главой фестиваля станет Bosco Fresh Fest, который на этот раз пройдет 29 мая. Его организаторы и в этом году готовят интересные музыкальные проекты, от андеграунда до известнейших мировых звезд, от звукового эксперимента до живых концертов.

Источник

Последние новости