Следующая новость
Предыдущая новость

Авиакатастрофа в "Шереметьево": реакция российских знаменитостей

06.05.2019 12:28

Вчерашний вечер для пассажиров самолета Sukhoi Superjet 100, следовавшего по маршруту Москва - Мурманск, обернулся трагедией. Уже через полчаса после взлета пилот воздушного судна запросил экстренную посадку в аэропорту "Шереметьево". Посадка происходила на большой скорости, самолет несколько раз - как это заметно по видео с камер наблюдения - ударился о полосу, и дальше, как пишет РБК, произошло надломление и разрушение задней стойки шасси, в результате чего и возник пожар. На данный момент сообщается о гибели 41 человека, всего на борту находилось 78 человек, включая членов экипажа.

В качестве причины предварительно называют попадание молнии, которая прервала радиосвязь, из-за чего и было принято решение о возвращении. Однако этой версии доверяют не все. В частности, заслуженный летчик-испытатель России Магомед Толбоев сказал РБК: "На моей практике не было случаев, когда единичная молния попала в самолет, я о таком не слышал. Мы летали в грозы, во вспышках электрических, но никогда молния в самолет не попадала. Для таких гроз нужен очень сильный прогрев воздуха и земли, такого в Подмосковье в начале мая просто быть не может". Также в соцсетях сейчас набирает популярность хештег #ОстановитьСухойСуперджет, связанный с названием сгоревшего самолета. На эту модель было много нареканий, и, по данным Life.ru, Росавиация некоторое время назад рассылала в авиакомпании предупреждения, что 50 российских "суперджетов" потенциально опасны из-за проблем с креплением двигателей и закрылков.

Владимир Путин уже выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших, а также распорядился тщательно расследовать катастрофу и оказать помощь пострадавшим. Соболезнования в соцсетях также выразили многие известные персоны.

Татьяна Навка

Ужасная трагедия, случившаяся в аэропорту Шереметьево, унесла жизни 41 человека... Мои соболезнования родным и близким!!! Светлая память погибшим!!!

Мария Кожевникова

41 человек... Соболезнование родным и близким!
Хочется много всего написать, но злость разрывает от таких заголовков и комментариев... уже давно и много пишут о #СухойСуперджет как о "проклятье российского авиапрома". Уже было много крупных происшествий, трагедий с данным самолетом. "Росавиация и авиакомпании уже давно предупреждали, что "Сухой Суперджет" представляет потенциальную опасность, однако не останавливали их эксплуатацию". (life.ru) У меня вопрос! Сука, ПОЧЕМУ???! Неужели нужно, чтобы заживо сгорели взрослые и дети, чтобы это сделать?! Я понимаю, вложенных миллиардов в разработку очень жалко, но почему должны погибать безвинные люди???! И ещё, если, конечно, подтвердится информация, что люди "спасали" свою ручную кладь, создавая затор, вместо того, чтобы быстрее дать возможность спастись тем, кто сзади, это дно. Так люди не могут поступать, зная, что каждая доля секунды - это чья-то жизнь...
Если Вам не безразличны жизни людей, то давайте вместе выступим за приостановку эксплуатации Сухой Суперджет!

Филипп Киркоров

Ужасная трагедия....
Эта страшная новость застала нас здесь, на Святой Земле... Страшная беда, унесшая жизнь 41 человека... Погибли дети... МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ... Родители... Горе, страшное горе... нелепость... Беда, страшная беда снова пришла в наш дом... Ни о чем другом не хочется ни думать, ни делать.... СКОРБИМ!

Максим Галкин

Страшная трагедия! Самые глубокие соболезнования семьям погибших. Экипаж делал все возможное, чтобы спасти пассажиров. Один из бортпроводников Максим Моисеев до последних секунд пытался открыть выход в горящей хвостовой части. В списках выживших его нет (UPD: по данным российских СМИ, позже сестра Максима Моисеева подтвердила, что он жив - прим. ред.).

Александр Петров

41 человек погиб. Соболезнования семьям погибших... Завтра, как и я, полетят тысячи людей... Сотни тысяч... Миллионы... Желаю всем мирного неба... Это, конечно, трагедия. Тут слов нет, совсем.

Сергей Лазарев

Как же страшно!!! Ужасная авиакатастрофа(((( соболезную семьям погибших... 41 (!!!!) человек... есть детишки(((( Господи, как ужасно все. Страшные кадры в сети, как садился горящий самолет, как эвакуировались люди... (((( скорбим... Светлая память погибшим...

Андрей Мерзликин

Это страшная трагедия. Каждый день миллионы людей поднимаются в небо. И будут продолжать летать... Мы привыкаем к этому... Вчера роковая трагедия унесла жизни 41 человека. И к этому нельзя привыкнуть. Мои соболезнования семьям погибших. Скорейшего выздоровления тем, кто выжил. И огромная благодарность тем, кто вел себя в страшной ситуации достойно и помогал спасать людей. Кадры с места трагедии не могут не заставить содрогнуться сердце...
Упокой Господи души усопших. Дай силы родным и близким погибших пережить эту драму.

Светлана Лобода

Жуткая трагедия. Так близко.
Все мы ходим под Богом и никто не знает, что будет завтра...
Сил родным и близким погибших пережить такое горе...

Юлия Ковальчук

Только что узнала о трагедии... Были на свадьбе у друзей, села в машину и такой шок... Слов не подобрать, потому что каждую такую беду примеряешь на себя и понимаешь, нет таких слов, чтобы успокоить боль родных и близких... Мои глубочайшие соболезнования!

Жасмин

Какая страшная трагедия разыгралась в Шереметьево... Я просто не смогла досмотреть видео, гуляющее по сети, где спасшиеся пассажиры бегут по полю из полыхающего лайнера... Только представить себя на их месте - уже душераздирающий ужас. Но еще больший ужас вызывает то, что часть людей не смогла выбраться с последних рядов самолета из-за того, что передние ряды затрудняли эвакуацию... спасая свои чемоданы!!! Нет таких ценностей в чемоданах, которые перевесили бы ценность человеческой жизни! Погибших не вернуть, соболезнования их близким, но нам, живым, стоит обратить внимание на то, что нужно все же следовать инструкциям экипажа, даже если они не кажутся вам правильными. Эти люди прошли массу тренингов по работе в ситуации катастрофы, у них есть шансы спасти нас. Берегите себя и близких...

Юлия Савичева

Узнала о проишествии в Шереметьево... Выражаю свои соболезнования родным и близким погибших. Когда читаю подобные новости, становится очень тяжело на сердце.
Я сама часто летаю в связи с профессией. До определенного момента я спокойно относилась к перелетам и не испытывала страха. Но однажды, во время одного из рейсов, мы попали в страшную грозу с градом, в наш самолет даже врезались птицы. Вот тогда я начала испытывать сильный страх перед полетами, дело доходило до панических атак. На протяжении трех лет я летала со слезами. Из этого положения мне помог выйти мой муж. Он объяснил мне, что судьба у каждого своя и предугадать то, что с нами произойдет завтра, не может никто. Жизнь вообще опасная штука. Нельзя каждый день бояться чего-то. Ведь жизнь и смерть они всегда рядом. Самое главное - жить искренне, честно, по-настоящему. Беречь друг друга и ценить сегодняшний день.

Андрей Гайдулян

Мои соболезнования родным и близким погибших...
Ну что еще должно произойти, чтобы остановить полеты "Сухой Суперджет".. Все страны отказались от использования этого "аппарата". Да почему ж мы должны летать на этом!!!! Сейчас нам расскажут, что молния попала, а самолёе тут, конечно, ни при чем. Я, как обычный диванный эксперт, не поверю в это, ну не поверю и все.. "Аэрофлот" в этом году признавал, что этот самолет считается наименее безопасным из их парка.
Более половины инцидентов, которые происходили с самолетами авиакомпании "Аэрофлот" в феврале нынешнего года, были связаны с авиалайнерами SuperJet, говорится в документе авиакомпании.
Остановить полеты этого самолета. Признайте уже, что проект SSJ-100 не удался!!! Все, кто часто летает, знают об этом и постоянно это обсуждают!!! Никто не хочет летать на этом, но летят. Остановите, пожалуйста, полеты SSJ-100.
Еще раз искренне, от всего сердца, соболезную родным и близким погибших..

Игорь Николаев

Это ужасно. И может случиться с каждым из нас. Я не представляю, что чувствуют родные погибших. Скорблю.

Елизавета Арзамасова

От таких новостей все внутри замирает. Мои друзья и коллеги, мы все очень много летаем. Живем в воздухе. Как раз сегодня один из близких друзей был в воздухе, когда пришли новости про самолет, другой близкий человек был на взлетной полосе.. Мы все стараемся не думать о плохом, но плохое случается... Невозможно представить себе, что чувствуют люди на борту во время таких страшных аварий. Глубокие соболезнования пострадавшим и тем, кто потерял близких... P.S. Слежу за новостями. Не сплю. Сначала сообщали о двоих погибших. Теперь понятно, что погибли больше половины пассажиров.....

Кристина Орбакайте

Это ужасно! Трагедия в "Шереметьево"!! Страшно подумать, ведь летаем чаще пилотов и стюардесс, недавно при подлете к Белгороду на #сухойсуперджет приземлились со второй попытки.

Екатерина Стриженова

Какая страшная беда произошла сегодня в Шереметьево... Соболезнования родным и близким.

Вячеслав Манучаров

Жуткая трагедия(( Самые искренние соболезнования родным и близким погибших.

Егор Бероев

Вчера в Шереметьево произошла страшная трагедия: в результате аварийной посадки борт "Аэрофлота" Сухойсуперджетсто загорелся, погиб 41 человек...

Лариса Гузеева

Невозможно смириться. Невозможно представить. Близким сил в помощи пострадавшим. Потерявшим близких- не сойти с ума.

Эвелина Бледанс

Ужасная катастрофа в Шереметьево! Узнала о ней от водителя такси, который везет меня в аэропорт. Он из семьи летчиков, работал электоромехаником по ремонту авиационных двигателей и рассказал, что если самолет возвращался, значит у него уже была обнаруженна утечка топлива и загорелся он от этого!!! Значит он просто не прошел качественную предполетную подготовку!!!! А молния... Это сказки для нас дурачков!!! Почему мы должны трястись от страха, поднимаясь на борт?! Я никогда не боялась летать, но сегодня, заходя в салон самолета, я буду видеть полные ужаса глаза заживо сгоревших. Доколе люди будут гибнуть от халатности и наплевательского отношения??!! Плата за это 41 жизнь! Соболезнуем родственикам погибших!

Олеся Судзиловская

Там был мой близкий товарищ... Жив. Александр Григорьевич. Дай Вам Бог это пережить! Мои глубочайшие соболезнования всем родным, близким людям ушедших.

Ольга Ушакова

Очень сложно работать в такие дни, когда все мысли о невинных людях, которые никогда не вернутся домой... У меня, как и у всех, очень много вопросов. Несколько раз в месяц я сажусь в самолет и вверяю свою жизнь этим людям. Я хочу услышать ответы. Почему?.. Мои соболезнования семьям погибших...

Жанна Мартиросян

Соболезную родным и близким. Я понимаю, что никакие слова утешения не помогут унять боль утраты или вернуть ушедших. Но в это тяжкое время вся страна скорбит вместе с вами, думает о вас и сопереживает.

Виктория Лопырева

Москва - Мурманск... Ужасающие кадры и страшная боль. Соболезнуем семьям погибших...

Андрей Малахов

Земляки, всем сердцем с Вами...

Любовь Толкалина

По данным СК РФ, в результате аварии в сгоревшем самолете погиб 41 человек. Всего на борту находилось 78 пассажиров и 5 членов экипажа. Погибли дети. МЧС России открыло телефон круглосуточной горячей линии: 8-800-775-17-17. Горячую линию открыли и власти Мурманской области. Номер телефона 8 (8152) 39-99-99. Соболезнования семьям погибших.

Денис Клявер

Ужаснейшая катастрофа... Мои глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в Шереметьево...
05.05.2019...

Анна Семенович

Какая трагедия! Кто-то летел в гости к родственникам, кто-то по работе, а кто-то возвращался домой. Заходя в самолет, люди строили свои планы на праздники, мечтали о будущем, планировали свою Жизнь, но эта трагедия сожгла все их планы и мечты, и забрала Жизни. Мои соболезнования близким людям.

Екатерина Мцитуридзе

"Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе не должен воздавать любовь за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждом из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью". Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Скорбим вместе с родными и близкими, улетевших сегодня в свой последний рейс.

Тимур Родригез

Максим Моисеев погиб, спасая пассажиров из задней части самолета! (UPD: по данным российских СМИ, позже сестра Максима подтвердила, что он жив - прим. ред.) Татьяна Касаткина и Ксения Фогель, к счастью, выжили! Из 37 человек, оставшихся в живых, двое - с критическими ожогами, один - с инфарктом. Погибших - 41 человек! Мои искренние соболезнования потерявшим близких!

Анфиса Чехова

Знаете что проще всего? Судить и обвинять! Сидя в тепле и комфорте, заварив вкусного чаю. Позвонив своим близким и возрадовавшись, что все они живы и здоровы... А затем, клацая по клавиатуре, кипеть праведным гневом и бросаться на тех, кого в той или иной статье выставили виноватым. Это самое простое и странное, что может делать человек. Трудно быть Героем! Трудно мыслить трезво и соображать ясно, находясь внутри горящего самолета. Трудно не думать только о себе! Трудно справиться с паникой, переключить свою голову в режим экстренного мышления. Это только в кино герои знают, что делать! В жизни люди действуют, повинуясь животному страху и инстинктам!
Трудно быть пилотом самолета, которому за секунды нужно принять решение! Трудно быть стюардессами, которые только в теории знают, как спасать пассажиров, а тут оказываются лицом к лицу не только со своими страхами, а с толпой обезумевших от ужаса людей! Трудно представить, что конкретно ТЫ делал бы в этой ситуации!!!!
Хотя, представить-то можно, сколько фильмов вышло на экран с бурными фантазиями сценаристов, как самоотверженно и сплоченно люди справляются с экстренными ситуациями в самолете! Но неприглядная правда жизни, думаю, многих бы из нас удивила. Где-то в своих фантазиях мы все Герои. А в жизни мы обычные люди с теоретическими представлениями о геройстве. Но, не дай Бог, всем пишущим обвинительные комменты, оказаться в подобной ситуации и проверить свои героические теории на деле!
Я сострадаю всем, кто оказался в сгоревшем самолете! Выжившим и ушедшим! А также всем, кто в результате этой катастрофы остался без любимых и близких людей! Злоба и гнев - не продуктивны. Предлагаю заменить их на Помощь семьям погибших.

Юлия Барановская

Мои самые искренние соболезнования всем родным и близким погибших. Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления всем пострадавшим! Страшная трагедия...

Ирина Горбачева

Соболезную всем родным и близким погибших!.. Мы мыслями и молитвами с вами!..

Игорь Верник

Жуткая трагедия.. Соболезнования родным и близким погибших..

Симона Юнусова (мама Тимати)

Вокруг веселятся люди, солнце, теплый океан, а у меня в душе горе... Это моя страна, мои соотечественники, дети... Сил и мужества родным, а нам, оставшимся жить за них, понимания и любви друг к другу...

Анна Седокова

Огромное горе. Сил и мужества близким. Скорбим.

Виктория Макарская

Помоги, Господи, пережить трагедию родным погибших в Шереметьево. Помолимся за упокой душ сгоревших в самолете людей.

Кристина Асмус

Шереметьево. Господи.. Какой ужас. 41 человек.. дети.. настоящий ад. Глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мыслями и молитвами с вами...

Игорь Гуляев

Господи, какой ужас!!! Бедные люди, сил родным и близким погибших пережить это страшное горе!!! Жуть!!!

Источник

Последние новости