Следующая новость
Предыдущая новость

Режиссер Кантемир Балагов получил приз в Каннах за фильм "Дылда"

26.05.2019 5:54

Режиссер Кантемир Балагов получил приз в Каннах за фильм

Российский режиссер Кантемир Балагов получил награду за лучшую режиссуру в секции "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. Он удостоился приза за фильм "Дылда". Так решило жюри программы во главе с ливанским режиссером Надин Лабаки.

Награду вместо Балагова получил продюсер фильма Александр Роднянский. В интервью ТАСС Роднянский объяснил, что режиссер после премьеры ленты в Каннах, которая состоялась 16 мая, отправился по работе в Москву и к церемонии награждения не успел вернуться.

Это замечательная награда. Приз 27-летнему режиссеру - это уникальное достижение. Он выдающийся режиссер. Это его второй приз в Каннах. Это заслуга Кантемира, его замечательной группы: автора сценария Александра Терехова, блистательного оператора 24-летней Ксении Середы, опытного художника Сергея Иванова и, конечно же, молодых актрис, которые дебютировали, - это Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина, -

сказал продюсер.

Александр Роднянский, Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Кантемир Балагов

Программа "Особый взгляд" - следующая по важности после основной программы кинофестиваля в Каннах. В этом году в ней участвовали 18 фильмов.

Фильм "Дылда" рассказывает о двух женщинах, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград в конце 1945 года. Главные роли в нем сыграли Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

Премьера фильма в России состоится 20 июня.

КанныКино

Источник

Последние новости