Следующая новость
Предыдущая новость

Арабский бизнесмен Абдулла Аль Шехи потратил 80 миллионов долларов на перевозку в ОАЭ айсбергов из Антарктиды

08.07.2019 17:50

Арабский бизнесмен Абдулла Аль Шехи потратил 80 миллионов долларов на перевозку в ОАЭ айсбергов из Антарктиды

ОАЭ за последние несколько дней стали одной из самых обсуждаемых в СМИ стран: сначала от эмира Дубая сбежала жена - шейха Латифа, затем внезапно скончался сын эмира Шарджи, очередная новость - куда более позитивная. Арабский предприниматель, управляющий директор National Advisor Bureau Limited Абдулла Мухаммед Сулейман Аль Шехи объявил о том, что его компания вложила 80 миллионов долларов на транспортировку айсберга из Антарктиды в ОАЭ. Ранее эта информация уже появлялась в прессе, но Министерство энергетики ОАЭ назвала ее не больше чем слухами. Однако сегодня в интервью Euronews's Inspire Middle East Абдулла Аль Шехи вновь подтвердил свое намерение, заявив, что айсберг с острова Херд, находящийся в 8800 км от Эмиратов, будет доставлен к берегам ЮАР или Австралии уже к концу 2019-го, а в 2020-м он доберется до финального пункта назначения.

Арабский бизнесмен Абдулла Аль Шехи потратил 80 миллионов долларов на перевозку в ОАЭ айсбергов из Антарктиды

Доставка айсберга станет лишь тестовой частью проекта, а его главной целью является перевозка к берегам ОАЭ огромного куска льда протяженностью почти в 2 км. Он послужит не только достопримечательностью для туристов, но главным образом должен стать источником пресной воды для жителей страны. На выполнение этого плана потребуется уже 100-150 миллионов.

Согласно нашим подсчетам, - говорит Аль Шехи, - доставка айсбергов будет стоить нам меньше, чем использование опреснительных установок. Они требуют огромных капиталовложений, и в результате этого очень страдает морская экосистема.

Арабский бизнесмен Абдулла Аль Шехи потратил 80 миллионов долларов на перевозку в ОАЭ айсбергов из АнтарктидыТак в планах инициаторов проекта будет плавать айсберг у берегов ОАЭАрабский бизнесмен Абдулла Аль Шехи потратил 80 миллионов долларов на перевозку в ОАЭ айсбергов из АнтарктидыАрабский бизнесмен Абдулла Аль Шехи потратил 80 миллионов долларов на перевозку в ОАЭ айсбергов из АнтарктидыОднако не все разделяют идеи Абдуллы Аль Шехи - экологи и климатологи готовы бить тревогу. Последние считают, что если в акватории Персидского залива появится такое количество льда, то оно почти неизбежно вызовет длительные проливные дожди в регионе. Но фирма-организатор проекта National Advisor Bureau Limited на эти опасения ответила, что именно такой перемены климата она и добивается.

Источник

Последние новости