Следующая новость
Предыдущая новость

"Короче-2019": Оксана Акиньшина, Федор Бондарчук, Юлия Хлынина и другие на церемонии закрытия фестиваля

19.08.2019 2:45

Все хорошее когда-нибудь кончается, а на фестивале "Короче" это хорошее заканчивается особенно быстро. Кажется, не успели прилететь в самую западную точку страны первые гости фестиваля, как им уже пора вновь собирать чемоданы в обратный путь и пополнять "копилку" впечатлений при помощи просмотренного кино. У кого-то личный багаж получился особым: сразу с несколькими конкурсантами обратно в Москву полетят статуэтки лауреатов седьмого фестиваля. Этих призеров несколько часов назад отобрало фестивальное жюри: в Центральном парке культуры и отдыха на глазах у десятков местных жителей, и в присутствии звездных гостей: Оксаны Акиньшиной, Марии Шалаевой, Юлии Хлыниной, Катерины Шпицы. А также - приехавший на "Короче" в последний день Федора Бондарчука и Любови Толкалиной.

Было очень круто: мы отсмотрели почти 40 фильмов. И, как я и обещал участникам фестиваля на открытии, ваше кино судили очень порядочные люди, и именно их вердикт вы сейчас услышите, — предварил вручение призов председатель жюри продюсер Игорь Толстунов.

Юлия Хлынина

Любовь ТолкалинаМария ШалаеваЯн Гэ

Катерина Шпица и Руслан ПановЮрате Гураускайте

Алена Чехова и Светлана Дрыга

Описание достоинств работ победителей в этот вечер шло рука об руку с комплиментами городу и его жителям. Павел Деревянко благодарил калининградцев за "теплоту и ласку", а его коллега из состава жюри Александр Цыпкин сказал просто:

Я завидую вам, калининградцы, что вы живете в одном городе с таким человеком как Евгений Гришковец. Какие истории он рассказывает! У нашего жюри родилось за эти три дня множество мемов— большинство из них нецензурных, — но одно озвучить я все же могу: не жюрите, да не жюримы будете.

Евгений Гришковец с семьейИрина ГриневаАнна Чурина

Наталия ЛесниковскаяЯн Гэ, Юлия Хлынина, Оксана Акиньшина

Светлана Дрыга, Станислав Воскресенский, Ян Гэ, Юлия Хамитова, Анна Чурина. Оксана Михеева и Юрате Гураускайте

Евгений Гришковец, Катерина Шпица и Руслан Панов

Любовь Толкалина Светлана Дрыга

Вопреки этому тезису, они все же кое-что "нажюрили". Старт цепочке награждений дало вручение новой, учрежденной в этом году награды: спецприза "Лучший оператор", который ушел кинематографисту Марку Келиму за фильм "Инкогнито". Еще два специальных приза — вернее, диплома, ушли картинам "Дичь" (режиссер Ирина Ходюш) и "Обмен" (режиссер Аксинья Гог). На этом приставки "спец" не закончились. По словам вышедшей на сцену актрисы Виктории Исаковой, которая и вручала еще одну особую награду, ей давно не было так легко работать с коллегами:

Вы очень крутые, калининградцы. Спасибо вам за этот город и это настроение. И я хочу сказать спасибо нашей компании: эти люди вернули мне веру в честное жюри. И потому я вручу специальный приз жюри с формулировкой "За честность и талант", — сказала Виктория, отдавая награду режиссеру фильма "Белым по черному" Антону Мамыкину.

Антон Мамыкин получает призЗрители церемонии закрытия

Основные награды распределились следующим образом: статуэтку за "Лучший сценарий" получили авторы картины о двух непутевых грабителях банка "Ограбление по тарифу" Андрей Булатов и Екатерина Михайлова. А лучшим режиссером был признан Никита Власов, автор ироничной истории про знакомство с мамой жениха под названием "Болванка". Победе Никиты, который снял эту работу в рамках обучения в Школе кино и телевидения "Индустрия", особенно радовался приехавший на фестиваль основатель этого учебного заведения Федор Бондарчук. Режиссер и продюсер провел в Калининграде среди местных жителей вступительные экзамены в Школу. То было утром — а уже вечером Федор Сергеевич снимал на видео то, как журналисты берут интервью уже у его состоявшегося студента, а теперь и призера фестиваля.

Члены жюри на сцене

И наконец, третий и главный приз получил режиссер Александр Назаров за практически шпионскую драму с закрученным сюжетом под названием "Подводник".

Я хочу поблагодарить своего мастера Николая Лебедева, потому что он вправил мне мозги по поводу того, что такое монтаж и ритм. Спасибо киношколе "Арка", моим родителям и жене — за то, что я снимал кино на свои деньги, и она при этом не развелась со мной. А еще сегодня день авиации. Я все детство провел в военных городках: мой отец океанолог, но он попал в авиацию, потому что это Россия. В общем, с праздником тебя, папа! — завершил вручение призов на ироничной ноте обладатель Гран-При.

Призеры седьмого "Короче" с гостьей: Никита Власов, Антон Мамыкин, Александр Назаров, Екатерина Михайлова и Андрей БулатовФедор Бондарчук и Никита Власов

Итоги же седьмого "Короче" по традиции подвел президент фестиваля Сергей Сельянов:

Сегодня раз 40 прозвучало слово "Круто", но я повторю его еще раз: "Короче" - это круто, было есть и будет. И уже сказаны все слова, а впереди главное — показ фильмов победителей.

А еще впереди — восьмой фестиваль, который, как мы помним из слов Сергея Михайловича на открытии "Короче", явно не будет последним по счету. Короче, круче, дальше и больше.

Победитель седьмого "Короче" Александр Назаров и Сергей Сельянов

Фестиваль "Короче" проходит при поддержке: Генерального партнера, крупнейшей алмазодобывающей компании в мире "АЛРОСА; официального партнера, онлайн-кинотеатра Okko; официального автомобиля фестиваля Mercedes-Benz; официального стилиста Wella Professionals и официального визажиста Max Factor.

Федор БондарчукОксана АкиньшинаЮлия ХлынинаВиктория ИсаковаЯн ГэПавел ДеревянкоКатерина ШпицаЛюбовь ТолкалинаКино

Источник

Последние новости