Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности конструкции и преимущества вакуумных сушильных шкафов

29.08.2019 20:23

Общелабораторное оборудование используется в промышленных лабораториях, исследовательских институтах, медицинских учреждениях и т. д. Шкафы сушильные https://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwelaboratornoe_oborudovanie/shkafy_sushilnye/, как один из видов такого оборудования, выпускаются в широком ассортименте моделей, что позволяет удовлетворить любые запросы современных лабораторий. Особенно высоких результатов сушки можно добиться в вакуумных сушильных камерах.

Специфика конструкции вакуумных сушильных шкафов

Для откачки воздуха из рабочей камеры данная разновидность оборудования оснащена насосом с системой автоматического поддержания заданного давления внутри камеры.

Стекло дверцы двойное, что обеспечивает герметичность и стабильность работы агрегата при перепадах температур. Для надежного предохранения от попадания воздуха в камеру во время работы сушильного шкафа в его конструкции предусмотрен слой из силиконовой резины.

Преимущества вакуумных сушильных шкафов

В вакууме, как известно, температура кипения воды и, соответственно, парообразования намного ниже, чем при наличии воздуха. Именно этот принцип положен в основу работы вакуумных сушильных шкафов.

В условиях отсутствия воздуха невозможны процессы окисления, соответственно такие шкафы просто незаменимы для сушки термолабильных материалов и веществ, склонных к окислению при высоких температурах. С другой стороны, благодаря понижению температуры кипения в таких шкафах, становится возможной термообработка материалов при более низких температурах. Такая возможность влияет положительно как на энергопотребление аппарата, так и на сохранность подвергаемых сушке веществ и предметов.

Последние новости