Следующая новость
Предыдущая новость

Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II

02.09.2019 22:13

Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II

Чай по праву носит звание негласного символа Великобритании. Неразрывно связана история этого напитка и с королевской семьей. Его впервые попробовали именно при дворе: в 1662 году король Англии и Шотландии Карл II женился на португальской инфанте Екатерине Брагансской, которая в качестве приданого привезла в свой новый дом несколько мешков "заварки".

Забавно, но только в середине 19 века начали складываться те самые небезызвестные традиции английского чаепития. Сказать "Спасибо" нужно одной из фрейлин королевы Виктории, герцогине Бедфордской. Любительница поесть, Анна Мария Рассел не могла дождаться ужина, который накрывали к половине десятого вечера, а потому просила подать ей чай с пирожными в районе пяти. К этому времени она часто приглашала к себе друзей. О чайных посиделках в какой-то момент прознала сама королева: идея ей так понравилась, что вот уже два века ни один британец не представляет свою жизнь без 5 o’clock tea.

Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы IIВремя пить чай

В Великобритании шутят, что каждый уважающий себя англичанин планирует свой день в зависимости от сложившегося в викторианскую эпоху расписания чаепитий. И если пару столетий назад это действительно было так, то сейчас, конечно, рабочий график диктует свои правила. Итак, по традиции чай принято пить шесть раз в день:

  • Ранний чай подается около 6 утра, иногда прямо в постель. Эта привычка сформировалась у жителей Туманного Альбиона "благодаря" погоде: чашка крепкого, бодрящего напитка, такого, как, например, Richard Royal English Breakfast, - именно то, что нужно, чтобы окончательно проснуться промозглым утром.
    Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II
  • 8 часов утра - время легкого завтрака, который у нашей современницы, королевы Елизаветы II, начинается чуть раньше - в 7:30. Ее Величество съедает миску овсяных хлопьев со свежими фруктами и неспешно пьет ассам или дарджилинг с молоком и сахаром. На тарелочке рядом обязательно лежит бисквитное печенье.
  • Ланч в 11 или 12 часов тоже не обходится без чая.
  • В середине дня - небольшой перерыв на tea-break. Эта традиция существует и по сей день, и никакая работа не может помешать британцам взять паузу и выпить чашечку дорогого сердцу напитка.
  • А теперь немного о знаменитом 5-o’clock tea. Во дворце стол сервируют к 16:00. Сконы, пирожки, канапе - в это время суток ничто не должно отвлекать королеву от чаепития и общения с любимыми корги.
  • Поздний чай - с горячими закусками, овощами, имбирным хлебом - многим заменяет ужин.
    Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II

К королеве в гости

Три раза в год Елизавета II открывает частные сады в Букингемском дворце для публики: более 8000 гостей прибывают ко двору на традиционное чаепитие. Приглашение на прием получают совершенно разные люди: чиновники, военные, представители благотворительных организаций. Доход гостя при этом не имеет никакого значения: единственное, что важно, - чем отличился человек перед своим Отечеством.

Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II
Джентльменам надлежит надеть костюм или форму, но без орденов и медалей: на приеме все равны. Дамам рекомендуется прихватить шляпку и перчатки. Ворота открываются в 15.00: у гостей есть час, чтобы осмотреть территорию сада. В 16:00 прибывает Ее Величество и герцог Эдинбургский в компании других членов своей семьи. Хозяева вечера прогуливаются среди гостей, останавливаясь поболтать то с тем, то с другим. Некоторых, особо почетных, приглашают под королевский тент присоединиться к правящей семье. Остальные усаживаются за столом длиной 125 метров. За прием гости выпивают 27 000 чашек чая и съедают 20 000 кусочков кекса. В 6 вечера монархи удаляются на покой: бал окончен, гаснет свет.

Как организовать чаепитие по-королевски у себя дома
1. Начнем с сервировки. Ее Величество любит, чтобы на столе стояло как минимум 8 разновидностей чая. Ассорти Richard Royal Tea Collection, состоящее из 15 вкусов, без сомнения, пришлось бы королеве по душе.
2. На этажерке разложите кусочки шоколадного и викторианского бисквита, сконы, пирожные, печенье. На отдельном подносе подайте мини-сэндвичи: королева предпочитает 2 вида - с огурцом, копченым лососем и яйцом и с ветчиной и горчицей. Корочку у хлеба - срезать. Нравится Елизавете и сладкий вариант - с малиновым джемом. В этом случае сэндвичи должны быть вырезаны в виде кружков размером с пенни.

Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II3. На столе появляется чайный сервиз из тончайшего фарфора. Насыпьте чай в заварочный чайник, залейте кипятком, дайте настояться в течение 5 минут. В это время поставьте молочник, сахарницу и блюдце с лимоном. Не забудьте о дополнительном чайнике с горячей водой.

4. Королева никогда не наполняет чашку сама. Назначьте на вашей чайной церемонии человека, который будет отвечать за разлив горячего напитка всем гостям. Это придаст встрече церемониальности.

5. Спор о том, что наливать первым - молоко или чай - все равно что вечная дискуссия о яйце и курице. Королева, например, начинает с чая, так поступают и все аристократы. Почему? Версий много. Одна из них: в 18 веке у знати посуда была из жаропрочного дорогого фарфора, который не боялся высоких температур. Бедные слои населения довольствовались обычными керамическими кружками. Они могли лопнуть от кипятка, а потому сначала в ход шло прохладное молоко. Чтобы налить чай, используйте ситечко, как это всегда делает Ее Величество.

6. Нельзя размешивать сахар, водя ложечкой по кругу: траектория должна быть исключительно взад-вперед. Стряхнув капли с ложки, положите ее на поднос или салфетку на столе. Блюдце должно оставаться пустым, так как британцы всегда держат его в одной руке, а в другой, понятное дело, - чашку.

7. Еще одна дилемма, которая испокон веков волнует умы британцев, - в какой последовательности намазывать масло и джем на сконы, традиционные английские булочки. При дворе принято так: разламываем руками выпечку, на одну часть - слой масла, потом джем, закрываем вторым кусочком булочки. Однако во время визитов в Корнуолл королева идет против своих правил, пропуская вперед джем. Именно так делают все жители графства, и обидеть их Ее Величество позволить себе не может.

Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II
8. Дуть на чай тоже не принято: просто подождите. За приятной беседой вы не заметите, как напиток слегка остынет.

9. Большим и указательным пальцами зажмите ручку чашки у верхнего основания. При этом средний палец должен касаться нижнего конца ручки. Ни в коем случае не оттопыривайте мизинец! Подобный жест был допустим только в 18 веке, когда аристократы пили чай из миниатюрных фарфоровых чашечек с крошечными ручками, за которые взяться всеми пальцами не представлялось возможным. В наше время отводить мизинец - моветон.

10. Поднесите чашку ко рту, голову не наклоняйте. Помните: королевская осанка - наше все! Женщинам подобает касаться губами чашки только с одной стороны: негоже пачкать помадой всю поверхность красивейшего фарфора.

11. После каждого глотка возвращайте чашку на блюдце. Ставить нужно аккуратно, бесшумно, дабы ни один звук не нарушил царящую вокруг атмосферу безмятежности.

12. Для любителей чая это правило может показаться практически невыполнимым. Однако стоит иметь в виду, что по королевскому протоколу во время чаепития все ограничиваются только двумя порциями чая. Как бы то ни было, правила созданы для того, чтобы их нарушать. Поэтому если вы попробовали жасминовый Richard Royal Black Jasmine, а потом налили себе Richard Royal Orange & Cinnamon с нотами апельсина и корицы и на этом не хочется останавливаться, смело переходите к следующему букету - Richard Royal Thyme and Rosemary с тимьяном и розмарином.

13. Что касается беседы за столом, говорить можно о чем угодно - о погоде, животных, моде, красоте. Главное, чтобы тема не носила проблемный характер, так что про политику ни слова!
Еще чашечку: уроки английского чаепития от королевы Елизаветы II

Королева Елизавета Ii новости

Источник

Последние новости