Следующая новость
Предыдущая новость

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на "Край Света"

02.09.2019 20:12

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на

В этом году погоды на острове стояли кинематографические - дожди моросящие и проливные, ветра, холод, туман и свинцовое небо - сахалинский август не задался. На церемонии открытия - ливень. Но множество сахалинцев стоят под зонтами и ждут. Что им этот дождь, когда открывается "Край света"?

Нигина Сайфуллаева, представившая на фестивале откровенный фильм "Верность", и Алексей АграновичРежиссер Наташа Меркулова появляется на дорожке в изящных тонких босоножках, Виктория Толстоганова - в красивом пальто, остальные - в разноцветных фестивальных плащах и с мокрыми головами - на "Краю света" особый тип гламура. От Москвы до Сахалина далеко - 6000 км по воздуху, 9500 - по земле. Сюда не заедешь на выходные светски выпить с друзьями, каждый здесь - по делу. Но звезды охотно ездят сюда работать. Выходной день всего один - традиционный выезд на озеро Изменчивое. Красивейшее место, где озеро соединяется с океаном, и в зависимости от приливов и отливов вода в нем то соленая, то пресная. Отсюда 7 км по воде до Японии, сюда нередко заплывают нерпы и осторожно глазеют на столичных кинозвезд, которые отважно ныряют в ледяную воду. В этот единственный фестивальный день погода смилостивилась, но потом быстро вернула фестивальным гостям рабочий настрой.

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Открытие фестиваля "Край света"

Этим летом у нас не задалось с погодой, но, мне кажется, август был жарким, насыщенным, и сделал его таким фестиваль "Край света. Восток", город встрепенулся, - говорил на закрытии мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Слова чиновников - это обязательная и, как правило, самая скучная часть любой церемонии, но тут мэр говорил от души. Он сам ходил в кино, смотрел, например, фильм Вернера Херцога "ООО "Семейное счастье" - докдраму о том, как японцы, чтобы создать видимость благополучия, нанимают в специальной фирме людей, временно исполняющих роли мужей, отцов и даже сотрудников компаний, которым начальство должно сделать выволочку. После просмотра мэр делился впечатлением - фильм понравился. И зрителям тоже. Это всем близкая тема - тотальное одиночество в эпоху искусственного счастья, создаваемого напоказ. Вот уже несколько лет подряд залы на фестивале всегда полны - кино со всего света, которое отбирает Алексей Медведев, рассказывает сахалинцам о том, что в Финляндии или в Бангладеш, в Эфиопии или в Новой Зеландии - люди живут теми же проблемами, что и они.

Сахалинцы обижаются, спрашивают - почему мы край? Мы же - утро родины, с нас все начинается. Но край света - это та линия, где глаз зрителя встречается с замыслом автора, - объясняет генеральный продюсер и основатель фестиваля Алексей Агранович.

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Артем Васильев, Семен Трескунов, Наталья Мещанинова, Данила Козловский, Алексей Агранович. Открытие фестиваля "Край света" на Сахалине

В программе 112 фильмов из 40 стран - представлен весь глобус, кроме Антарктиды. Из России в конкурсе трое - уже прославленная "Дылда", получившая призы на Каннском кинофестивале (она и станет победителем фестиваля, получив Гран-при и приз за женские роли), титулованная "Кинотавром" "Большая поэзия" (ее за обе мужские роли отметит и сахалинское жюри), и "Мальчик русский", мировая премьера которого прошла в престижной программе Берлинале "Форум" и которому жюри "Края света" отдало свой спецприз за многообещающий дебют - пронзительный фильм о том, как мальчика забыли на войне. Зато представление этого фильма на церемонии открытия ни один гость фестиваля не забудет никогда. Автор церемонии Андрей Корешков придумал форму презентации конкурсной программы, когда дети в масках зверушек, сидящие под бутафорской елочкой, должны были прочесть остроумные четверостишия, пересказывающие содержание конкурсных картин. Ведущий церемонии Алексей Агранович случайно промахнул листок в сценарии, и мальчика-волчонка пропустили. Ведущий стоял к ребенку спиной, но из зала было видно, как мальчик нервно застучал ножками. И когда уже выступили все, а обидный пропуск так и не обнаружился, мальчишка встал и решительно двинулся к Аграновичу, снял маску и кусая губы, чтобы не разреветься, сообщил ведущему об оплошности. Алексей попытался сгладить ситуацию, а мальчик взял микрофон и со слезами, стоящими в глазах, стал мужественно читать свои четыре строчки, рифмуя "Мальчик русский" с "большой эмоциональной нагрузкой". Зал зарыдал и взорвался аплодисментами. Этот русский мальчик ростом в метр показал всем, что такое островной сахалинский характер.

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Алексей Агранович, Данила Козловский, Семен Трескунов

9 лет назад, когда фестиваль впервые пришел на Сахалин, с аудиторией здесь было непросто. Островитяне, не избалованные культурным разнообразием, отнеслись к начинанию москвичей настороженно и без доверия. Но с каждым годом дистанция сокращалась, отношения теплели - сахалинцы осторожно потянулись в специально построенный в 2014 году фестивальный кластер, где раздавали билеты, наливали кофе, продавали книжки и впервые заработали мастерские. Жители острова почувствовали, что их здесь ждут, им рады и этот фестиваль - для них. Фестивальные залы заполнились, а запись в мастерские заканчивалась в тот же день, что и начиналась, - спрос значительно превысил предложение и фестиваль стал расширяться.

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Алексей Агранович на мероприятии фестиваля "Край света"

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Основное жюри фестиваля "Край света": сахалинский краевед Игорь Самарин, режиссер Цзялин Чжан, сценарист, режиссер Александр Миндадзе, продюсер Ольга Хлащева, актер Александр Робак

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Программный директор фестиваля "Край света" Алексей Медведев с женой, куратором программ фестиваля Натальей Пылаевой, и их дочкой Радой

Московские кураторы предлагали сахалинцам интересную игру - рисовать мультфильмы, снимать кино, писать собственную историю, составлять путеводители, делать дизайн-проекты и много чего еще. Эти мастерские по сути - главная смысловая часть фестиваля. Многие их выпускники уже выросли и в этом году организовали собственный, первый в России фестиваль, сделанный руками детей до 18 лет, - "Игра света", в котором соревновались 79 фильмов из 8 стран, снятые подростками. Почетным президентом фестиваля будущего (так его назвали дети) стал Данила Козловский, который не только не скупился на селфи и общение с подростками, но и учредил собственный приз - он достался 14-летней сахалинке Варе Родионовой, теперь компания Данилы DK Entertainment возьмется за продюсирование ее следующего фильма.

Во взрослое жюри фестиваля (было еще и подростковое) вошли режиссер Наталья Мещанинова ("Сердце мира", сериал "Школа"), продюсер Артем Васильев ("Довлатов", "Юморист", анимационный сериал "Три кота") и звезда современного подросткового кино Семен Трескунов ("Хороший мальчик", "Призрак", "Частное пионерское"). "Это ребята - кайф, скажу я вам!" - написала в Facebook Наталия Мещанинова. "Мы будем ждать этого фестиваля больше, чем Новый год", - говорили многие участники феста.

За 4 фестивальных дня градус счастья на острове превысил столбики всех термометров. Даже местное ГУВД, которому положено было охранять массовое мероприятие, через свои соцсети приглашало на фестиваль сотрудников с детьми. А на утро после окончания фестиваля две девчонки-лауреатки (Ольга Зайцева и Марина Малыш) встали и подали свои новые проекты на взрослый питчинг - вот он, сахалинский характер. И не просто подали и с честью выдержали два тура защит, но и в результате оказались победительницами - они выиграли самые крупные денежные гранты от правительства Сахалинской области. В жюри питчинга этого года вошли гендиректор канала "Пятница", журналист, музыкант и продюсер Николай Картозия, режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов, продюсеры Георгий Шабанов и Илья Шамазов. "Я не заскучал практически ни разу, - делится впечатлениями Николай Картозия, - и я удивлен, как круто были подготовлены даже непрофессионалы. Четыре-пять историй, если их здорово реализовать, - это вполне общероссийский уровень". Питчинг (или конкурс кинопроектов) - еще одна важная смысловая составляющая "Края света".

Продюсер Алексей Агранович еще в прошлом году придумал создать на острове кинофонд, чтобы развивать местную островную киноиндустрию. Почти никто не верил в то, что это возможно, но Агранович убедил сахалинские власти выделить 5 миллионов рублей. Заявки, поданные на первый конкурс, оказались весьма приличными, 6 соискателей выиграли, но правительство на острове неожиданно сменилось, и Аграновичу пришлось убеждать нового ВРИО губернатора выполнить обязательства предшественника. Новый ВРИО - по профессии физик-ядерщик - не был уверен, что развитие киноотрасли на острове - это приоритетная задача, но Агранович умеет убеждать. Посмотрев на то, как работает фестиваль, Валерий Лимаренко не просто выделил деньги на новый конкурс, но и прелюдно объявил о намерении создать Совет по развитию регионального кинематографа, работать над образовательными программами и оказывать грантовую поддержку сахалинским кинематографистам. Первым в Совет губернатор пригласил Алексея Аграновича. И первым шагом стало обещание удвоить на следующий год бюджет конкурса - теперь он составит 10 млн рублей. И не исключено, что вскоре мы узнаем о новой сахалинской кинематографической волне.

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Виктория ТолстогановаДанила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Михаил ШацДанила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Закрытие фестиваля "Край света"

Данила Козловский, Алексей Агранович, Семен Трескунов уехали на Участник фестиваля "Край света"Текст: Елена Слатина

Данила КозловскийКиноСемен Трескунов

Источник

Последние новости