Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести время

01.10.2019 23:31

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести время

ЧТО: Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva
ГДЕ: Москва и Санкт-Петербург
КОГДА: с 9 октября по 9 декабря

В этом году на лучших площадках страны выступят победители и финалисты конкурса молодых хореографов в цикле концертов "Вечер молодых хореографов". В программе фестиваля заявлена новая постановка Equal Elevations испанской компании La Veronal, созданная специально для особенного зала Национального музея искусств королевы Софии, где находится культовая работа талантливого живописца Ричарда Серра - скульптура "Равный-параллельный / Герника-Бенгази". Equal Elevations - это деликатный и честный диалог между скульптурой и балетмейстером в постановке хореографа Мартина Морау, который покажет безграничность возможностей человеческого тела и отсутствие гравитации на сцене. Вторым крупным спектаклем фестиваля станет знаменитый Grand Finale в постановке выдающегося хореографа Хофеша Шехтера. Это балет, который покорил знаковые площадки Парижа, Мельбурна, Лондона и других современных культурных центров.

ЧТО: спектакль "Сукины дети"
ГДЕ: Театр имени Маяковского
КОГДА: 15-16 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяОдним из главных театральных событий этой осени станет московская премьера последнего спектакля культового режиссера Эймунтаса Някрошюса "Сукины дети" в Театре им. Маяковского. В постановке, посвященной любви и смерти, четко читается знаменитый почерк мэтра, который создавал в разных театрах мира спектакли-притчи. В каждой его работе ведущие роли отведены точной сценографии, музыкальному и световому оформлениям и пластическому решению. В 2018-м, в год выхода, эта постановка была признана театральными критиками самой выдающейся премьерой на родине режиссера в Литве. Спектакль дарит зрителям возможность запомнить последние и главные мысли Някрошюса.

ЧТО: спектакль "Девушка и Смерть"
ГДЕ: Театральный центр "На Страстном"
КОГДА: 25-26 октября и 22-23 ноября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяУдивительная судьба советской актрисы Валентины Караваевой, получившей престижную в СССР Сталинскую премию за съемки в картине "Машенька" в 1943 году, легла в основу спектакля "Девушка и смерть". Карьера артистки внезапно закончилась после автокатастрофы, которая изуродовала ее лицо. Она умерла в нищете и полном забвении. Последние годы жизни Валентина делала записи на камеру у себя дома. Именно эти видео, на которых она исполняла отрывки ролей, что ей не было суждено сыграть на сцене и в кино, стали частью уникальной мультимедийной постановки режиссера Максима Диденко. Драматург Валерий Печейкин сумел соединить биографию Караваевой с отрывками из ее ролей и создал глубокое, захватывающее и противоречивое произведение, посвященное судьбе Актера и судьбе каждого человека, проживающего жизнь, как роль. Главную героиню на сцене воплотит Алиса Хазанова, а ее партнером станет любимый актер Андрея Звягинцева Алексей Розин.

ЧТО: "Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ"
ГДЕ: театр МДМ
КОГДА: с 6 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяСтремительное действие, отличная музыка, изобретательная сценография, яркие костюмы, рискованные акробатические трюки - впечатляющий микс физической комедии от авторов театрального бестселлера "Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК" и музыкальных хитов XX века будет ждать зрителей в Театре МДМ уже этой осенью.

По сюжету действие нового спектакля происходит в 1958 году в Миннеаполисе, США. В этом городе никому нельзя доверять: преступники выдают себя за полицейских, любовники наставляют друг другу рога, респектабельные жители города оказываются главными мошенниками. И все они охотятся за уникальным бриллиантом, который оставил на хранение в городском банке таинственный венгерский принц... Полумюзикл "Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ" впервые был с успехом показан в Вест-Энде в 2016 году. Вот уже три года спектакль ежедневно идет в Лондоне, собирая полные залы, и пользуется популярностью не только у зрителей. Театральные критики высоко оценили постановку: комедия была признана лучшей и получила премию "Мольер"- одну из самых престижных театральных наград. Примечательно, что в России спектакль будет поставлен раньше, чем на Бродвее.

ЧТО: первый в России бродвейский site-specific мюзикл "Первое свидание"
ГДЕ: театр МДМ
КОГДА: с 23 сентября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести время"Первое свидание" - современный, веселый, остроумный, комедийный музыкальный спектакль о свидании вслепую, в героях которого каждый с легкостью узнает себя, своих друзей и знакомых. Абсолютно необычен формат постановки: это первый в России site-specific мюзикл, идущий в том самом пространстве, где по сюжету происходят события спектакля.

В случае "Первого свидания" - это вовсе не традиционный театральный зал, а бар, в который превратится красивое фойе Театра МДМ: зрители удобно расположатся за его столиками, а действие в сопровождении джаз-бэнда будет разворачиваться прямо перед ними на расстоянии вытянутой руки. Главные роли исполнят звезды мюзиклов Павел Левкин, Юлия Чуракова, Станислав Беляев, Юлия Ива, Олег Савцов, Алексей Бобров, Екатерина Лисоченко, Александр Казьмин и другие.

ЧТО: спектакль "Тот самый день"
ГДЕ: Школа Современной Пьесы
КОГДА: с 25 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести время25 октября на сцене "Эрмитаж" театра "Школа современной пьесы" состоится мировая премьера спектакля "Тот самый день" по пьесе известного драматурга Ярославы Пулинович.

Тот самый день… Это какой? Да тот, в который гарантированно можно зачать ребенка. И если он по всем биологическим часам наступил, то уж тут время терять нельзя. Так решила для себя героиня пьесы, у которой не очень складывается личная жизнь. Ей не так уж и много лет - ну, слегка за 30. Или 35… или под 40… Короче говоря, старуха. Вот и выходит наша героиня на поиски приключений в ночь - с благословения матери. Комедия? Безусловно. Но разве мало на свете милых, красивых, обаятельных женщин, которым надоело жить в полной свободе и независимости? И так захотелось иметь семью, что уже и не до смеха…

Валерия Ланская взялась за эту роль буквально "на сопротивление". У актрисы есть муж и сын. Да и по возрасту она гораздо моложе своей героини. Но для молодой артистки, которая завоевала огромную популярность как звезда мюзиклов и киноэкрана, это тоже "тот самый день": день, когда она почувствует себя в полной мере драматической актрисой, что всегда было ее целью.

ЧТО: спектакль "Пришел мужчина к женщине"
ГДЕ: Школа Современной Пьесы
КОГДА: 8 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяПьеса Семена Злотникова, написанная им 30 лет назад и впервые поставленная в 1989 году Иосифом Райхельгаузом, стала началом жизни нового театра "Школа современной пьесы". Первая постановка Иосифа Райхельгауза с Альбертом Филозовым и Любовью Полищук, к счастью, увековечена на телеэкране. Однако и дальнейшая жизнь спектакля на сцене "Школы" оказалась интересной, насыщенной и даже драматичной. Ушедшую Любовь Полищук сменила Ирина Алферова. Герои заметно повзрослели. И тогда появилась новая версия - с эффектными двухуровневыми декорациями Алексея Трегубова, танцами, современной лексикой и артистами другого поколения - Амалией Мордвиновой и Виктором Вержбицким. А дальше - все новые мужчины стали приходить к новым женщинам. И однажды случилось так, что мужчиной стал Саид Багов, а женщиной - известная эпатажная балерина Анастасия Волочкова, которая внезапно оказалась недюжинной драматической артисткой. Но этого эксперимента старая добрая пьеса не вынесла. После трех показов спектакль был закрыт.

Прошло время. После скитаний по чужим площадкам (театр в 2013 году пережил пожар) "Школа современной пьесы" вернулась в свое историческое здание на Трубной площади. И стало ясно: без "Пришел мужчина к женщине" репертуар театра кажется неполным. Есть такие постановки, которые в судьбе театра играют ключевую роль.

Иосиф Райхельгауз принял решение восстановить и вдохнуть новую жизнь в пьесу, с которой начиналась история театра:

Я встретил актрису - Марию Порошину, которая оказалась совершенно идеальной героиней пьесы. Когда мы начали репетировать, показалось, что время повернулось вспять: точность, профессионализм, органичность - все это напомнило мне репетиции с Любой Полищук. Новая версия будет отличаться от предыдущих. Если раньше мы пытались дотянуть пьесу, ее реалии, атрибуты до сегодняшнего дня - осовременивали текст, актуализировали некоторые детали быта героев, то сейчас я хочу добиться обратного эффекта - ощущения ретро. Да, это происходит не сегодня, а лет 40 назад, когда люди именно так разговаривали, когда они именно так чувствовали, когда так выстраивались их отношения. Есть ли в этом что-то ностальгическое? Вряд ли. Ведь когда мы сегодня смотрим "Иронию судьбы", то не воспринимаем этот фильм как тоску о прошлом. Но и актуализировать этот фильм нужды нет, потому что он - классика. Вот и "Пришел мужчина к женщине" - классика. Именно так мы собираемся его играть.

ЧТО: поэтический вечер "Хулиганская СТИХиЯ"
ГДЕ: Школа Современной Пьесы
КОГДА: 19 октября
Русская скандальная поэзия. Читают: Иосиф Райхельгауз, Александр Галибин, Владимир Качан, Дмитрий Быков, Владимир Вишневский, Андрей Орлов (Орлуша), артисты "Геликон-оперы" и другие.

В этом году День Царскосельского лицея театр "Школа современной пьесы" отмечает стихами, которые не очень принято читать со сцены. В них содержатся неполиткорректные мысли, нередко изложенные ненормативной лексикой. Но их написали великие авторы - Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Есенин, Бродский, Вознесенский, Юнна Мориц… И это ведь что-нибудь да значит?

Внимание: возможно использование ненормативной лексики!

ЧТО: шоу Светланы Лободы SUPERSTAR
ГДЕ: ВТБ Арена - "Динамо"
КОГДА: 19 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяШоу SUPERSTAR Москва сможет увидеть еще раз. LOBODA поднимет зрителей на новую высоту удовольствия. SUPERSTAR - головокружительные трюки, сногсшибательная хореография, мегаватты света и стопроцентные хиты, которые, без преувеличения, знает каждый.

LOBODA - обладательницей бесчисленного количества наград. "Певица года" по мнению "МУЗ-ТВ", RU.TV и премии "Fashion People Awards", а ее сингл "SuperStar" - лучшая песня и лучшее видео по версии радиостанций "Русское Радио", "Новое радио" и телеканалов RU.TV, "МУЗ-ТВ" и Musicbox. В рамках своего двухчасового концертного шоу, режиссером которого стал Олег Боднарчук, а креативным директором по традиции - продюсер артистки Нателла Крапивина, и в компании с лучшими художниками страны LOBODA делает ставку на новейшие технологии в сфере световых и визуальных решений и на драматургию, которая лежит в основе каждого номера.

ЧТО: проект Дмитрия Крымова "Борис"
ГДЕ: Музей Москвы
КОГДА: с 10 по 17 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяСпектакль "Борис" по мотивам исторической драмы А.С. Пушкина "Борис Годунов" - совместный проект продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы. Премьерные показы пройдут с 10 по 17 октября.

"Борис Годунов" Пушкина - опаснейшая вещь, - говорит Дмитрий Крымов. - Сугубо нетрадиционная. Как картина Пикассо, написанная еще до передвижников и академистов. Пушкин написал это хулиганство 200 лет назад, мы к нему привыкли, как привыкают к разбитому окну. Оно уже не опасно, осколки уже не режутся и из него уже не дует. Нужно искать остроту в другом месте. Может быть, надо еще раз разбить…

ЧТО: концерт "Бродский. Стихи"
ГДЕ: Гоголь-Центр
КОГДА: 5 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести время

5 октября на сцене Гоголь-центра пройдет большой поэтический концерт "Бродский. Стихи". Осенний сезон проект открывает обновленной программой и новым составом участников - читают актеры московских театров "Практика", "ШДИ", Театр Наций, Театр им. Ермоловой, "Театр.doc", ЦИМ и Гоголь-центр под музыкальное сопровождение издательства "Kotä Records".

Стихи исполняют: Алиса Гребенщикова (Театр "Практика"), Павел Артемьев (Театр "Практика"), Инна Сухорецкая (Театр "Практика"), Артем Шевченко (Гоголь-центр), Яна Иртеньева (Гоголь-центр), Павел Михайлов (театр ПТТ), Елена Махова (Театр Наций), Наташа Горбас (Театр им. М.Н. Ермоловой), Иван Орлов (Театр "Школа Драматического Искусства").

ЧТО: премьера оперы-буфф "Рабочий и Колхозница"
ГДЕ: Зарядье
Когда: 19 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяВ Московском концертном зале "Зарядье" состоится премьера оперы-буфф "Рабочий и Колхозница", приуроченная к 80-летнему юбилею ВДНХ. Идея постановки принадлежит известному театральному продюсеру, заслуженному деятелю искусств России Павлу Каплевичу. Вдохновением для авторов послужила история создания самой знаменитой советской скульптуры "Рабочий и Колхозница".

Постановка обещает стать настоящей сенсацией. Мы собрали удивительную команду и вместе подготовили это яркое поздравление к юбилею ВДНХ. Здесь есть все: лучшие голоса русской оперы, невероятные костюмы и декорации. Зритель сегодня все более требовательный, и мы можем с уверенностью заявить, что этот спектакль равнодушным не оставит никого, - комментирует Павел Каплевич.

Опера-буфф "Рабочий и Колхозница" готовит для зрителей целый ряд незабываемых сюрпризов. Настоящим подарком для ценителей театрального искусства станет выступление несравненной Илзе Лиепа в образе Марлен-Пикассо. В совершенно новом амплуа на сцене предстанет Сергей Мазаев, солист группы "Моральный кодекс": участие в "Рабочем и Колхознице" станет его оперным дебютом.

В основе сюжета лежит трогательная история отношений оживших Рабочего и Колхозницы. Скульптор Вера Мухина дарит героям возможность сойти с каменного пьедестала и одновременно ставит перед ними условие, несоблюдение которого может окончиться трагедией. Влюбленные отправляются в Париж на Всемирную выставку, где они встречают легендарных Марлен Дитрих и Пабло Пикассо, - это знакомство и становится поворотным моментом всей истории.

ЧТО: премьера мюзикла "Вий"
ГДЕ: Большой зал культурного центра "Москвич"
КОГДА: октябрь

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяБессмертная история по мотивам известнейшей повести Н.В. Гоголя, лучшие артисты жанра, вокал, пробирающий до глубины души, фантастическое художественное оформление спектакля, акробатические полеты и музыка, навсегда меняющая взгляд на современный музыкальный театр: все это мюзикл "ВИЙ"!


В мюзикле задействованы ведущие театральные специалисты и известные актеры. В постановке будет применяться воздушная акробатика, современные технологии, видеомэппинг. Главные роли в мистическом мюзикле сыграют Теона Дольникова, Игорь Балалаев, Анастасия Макеева, Максим Заусалин, Игорь Портной и другие.

ЧТО: мультимедийная выставка фотохудожника Анны Матвеевой
ГДЕ: Галерея классической фотографии
КОГДА: 25 сентября - 22 ноября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяНа выставке будет представлено 54 фотографические работы и арт-видео, раскрывающие женскую гармонию и уникальную красоту.

Проект Анны Матвеевой "Уникальность" посвящен женскому телу. Художник преподносит всем известный феномен через новый ракурс и необычную модель восприятия. Интимность обнаженных тел как психологическая категория превалирует на снимках над вроде как ожидаемым сексуальным подтекстом. На фотографиях Анны через бренную плоть просвечивает трансцендентальный опыт человеческого.
ЧТО: сольный концерт ХИРОМИ в рамках мирового турне
ГДЕ: Большой зал Московской консерватории
КОГДА: 4 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяХироми, миниатюрная пианистка и композитор из Японии - феномен современной джазовой сцены. Говорят, она соединила в себе гении Оскара Питерсона и Ференца Листа: она владеет потрясающей свободой импровизации, удивительным гармоническим чутьем и экстраординарной виртуозностью. Хироми давно завоевала признание публики и критики в джазовом мире и за его пределами. Она выступала с легендарными музыкантами, участвовала в престижной серии BBC Proms в Лондоне, записала 12 альбомов, в том числе в дуэте с Чиком Кориа, многие из них отмечены премиями.

4 октября Хироми даст единственный концерт в Москве. До этого она дважды приезжала в Россию, в 2011 и в 2014-м, с огромным успехом выступая в Доме музыки и покорив публику своим стихийным темпераментом и беспредельными техническими возможностями. В этот раз Хироми выйдет на сцену Большого зала консерватории, что символично: благодаря своему оригинальному стилю, виртуозности и мощной энергетике пианистка преодолевает рамки стилевых границ, ее искусство - это смешение различных направлений джаза, фьюжна, рок-музыки и классики. "Я всегда жажду нового и держу открытыми уши, готовые учиться каждую минуту", - говорит она.

ЧТО: премьера трагикомедии "Горка"
ГДЕ: Театр на Таганке
КОГДА: 2 и 3 октября

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяВ Театре на Таганке состоится премьера трагикомедии "Горка" по пьесе драматурга Алексея Житковского, признанной лучшей пьесой 2018 года на фестивале "Кульминация". Режиссер - Данил Чащин, номинант на "Золотую маску" 2019. Его спектакли идут в МХТ имени Чехова, театре "Практика" и других российских театрах. "Горка" в Театре на Таганке станет первой постановкой пьесы в Москве.

Эта пьеса про ежедневный подвиг маленького человека. Воспитательница детского сада Настя пытается построить Горку, организовать покупку подарков на Новый год, подготовить утренник, помочь оставленному родителями мальчику-мигранту, не потерять любовь любимого человека и не сойти с ума за пятнадцать тысяч рублей в месяц, - рассказывает драматург Алексей Житковский. - При этом, "Горка" - пьеса о добре, которое существует вопреки всему.

ЧТО: выставка "Жизнь и приключения Анатолия Зверева"
ГДЕ: Музей AZ (2-я Тверская-Ямская ул., д.20-22)

КОГДА: октябрь - март

Куда пойти в октябре: гид для желающих культурно провести времяБолее 250 графических и живописных работ легендарного художника из коллекции Димитрия Апазидиса будут представлены на новой выставке Музея AZ "Жизнь и приключения Анатолия Зверева".

Димитрий Апазидис (1918-1994) - сотрудник посольства Греции, а затем и Швеции в Москве, друг Георгия Костаки. Именно Георгий Дионисович знакомит Димитрия Апазидиса с Анатолием Зверевым - так берет начало одна из самых значительных коллекций произведений художника.

Арт-директор Музея AZ, автор и куратор выставки Полина Лобачевская пишет о коллекции Апазидиса и предстоящей выставке:

Музей АZ спешит поделиться со всеми заинтересованными лицами своим последним открытием! Мы знали о коллекции Димитрия Апазидиса, друга Георгия Костаки, мы даже выставляли графику и портреты из этой коллекции, но не могли себе представить, что в Стокгольме хранится столь многочисленная и уникальная коллекция ранних (50-х - начала 60-х годов прошлого века) работ Анатолия Зверева. Сыновья Димитрия Апазидиса, работавшего в Советском Союзе сначала в греческом, а потом в шведском посольстве, Георгий и Ник бережно сохранили все собрание картин и разрешили нам представить особо интересные работы российскому зрителю.
В коллекции Димитрия Апазидиса более 1500 работ ценнейшего, раннего периода творчества Анатолия Зверева. Мы постарались отобрать наиболее яркие, неожиданные и виртуозно выполненные произведения. На выставке мы покажем серию пейзажей, серию жанровых зарисовок из жизни парка Сокольники, впервые будут представлены зверевские иллюстрации к романам Ильфа и Петрова "12 стульев" и "Золотой теленок", и, конечно, портреты - близкий круг - семья коллекционера и семья художника. Всего мы покажем более 250 работ.

Источник

Последние новости