Следующая новость
Предыдущая новость

Илзе Лиепа дебютирует в опере и борется с пошлостью

02.10.2019 7:34

Илзе Лиепа дебютирует в опере и борется с пошлостью

Спектакль "Рабочий и Колхозница" входит в пул мероприятий, посвященных 80-летию ВДНХ. Павел Каплевич, со свойственной художнику безудержной фантазией, представил драматическую историю оживших статуй Веры Мухиной. Опера в декорациях сталинского ампира - уже само по себе эффектное шоу. Но это далеко не все, чем Павел Михайлович собирается удивлять публику. Одной из главных изюминок предстоящей премьеры будет появление Сергея Мазаева, солиста группы "Моральный кодекс" в новой для себя роли - он исполнит партию Сталина. А прославленная балерина Илзе Лиепа предстанет в образе двойственного персонажа Пикассо-Дитрих.

Рабочий и колхозница - Николай и Анна - в опере Каплевича превращаются в живых людей и покидают постамент. В истории, которая разворачивается на Всемирной выставке в Париже, оживают не только скульптуры. В ней есть место сказочным персонажам и историческим личностям

Илзе, расскажите, чем привлекла вас работа в новой опере-буфф Павла Каплевича?

Когда предлагает участвовать в проекте друг, которому ты доверяешь, даже не интересуешься, какая роль тебе отведена. К счастью, у нас уже был продуктивный опыт сотрудничества - мы сделали балет "Клеопатра - Ида Рубинштейн". Мой брат Андрис Лиепа создал его, и он был показан в театре на Елисейских полях в Париже. Я исполняла обе заглавные партии - Клеопатры и Иды Рубинштейн. Павел Каплевич занимался сценографией. Павел - невероятный выдумщик и фантазер. Так случилось, что накануне съемки афиши "Клеопатры" я сломала ногу. Я пришла к Павлу Михайловичу на костылях, расстроенная: "Как же я буду сниматься для афиши в таком виде?" Он успокоил меня: "Ничего страшного, не переживай, все сделаем". И он окутал меня своими красивыми расписными тканями, получился отличный кадр для афиши балета.

Расскажите о вашей роли в опере. Вы играете двух исторических персонажей в "Рабочем и Колхознице"?

Как вы понимаете, я там не пою. (Смеется) Мой балетный номер получил новую жизнь в этом спектакле. Я действительно играю двух персонажей, Пикассо и Дитрих, но подробности рассказывать не буду, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Илзе Лиепа дебютирует в опере и борется с пошлостьюИлзе Лиепа в образе Дитрих

Илзе Лиепа дебютирует в опере и борется с пошлостьюИлзе Лиепа в образе Пикассо

Как проходили репетиции?

Когда я приехала на генеральную репетицию в Санкт-Петербург, я ощутила весь спектр эмоций - от недоумения до восхищения. Павлу все интересно, у него все получается. Часто его решения неожиданны, непрогнозируемы. Сегодня, когда искушенного зрителя мало чем можно удивить, Каплевичу это удается легко. Он собрал великолепный состав артистов, музыкантов, исполнителей. Я уверена, что публике будет очень интересно следить за происходящим на сцене и расшифровывать заложенные смыслы и аллюзии.

Илзе Лиепа дебютирует в опере и борется с пошлостьюФрагмент оперы "Рабочий и Колхозница"

Расскажите и о других ваших активностях. Куда вы направляете сейчас свою энергию, как распределяете ее?

Правительство Москвы доверило мне и моей подруге и партнеру Марии Субботовской заниматься реновацией ДК "Алексеевский". Что мы представляем при словосочетании "Дом культуры"? Какое-то обветшалое безнадежно устаревшее здание. В наших силах сделать это местом, куда будут стремиться. ДК "Алексеевский" в останкинском районе открылся 7 сентября. Художественную мастерскую курирует Илья Глазунов, актерскую мастерскую - Михаил Пореченков, занятиями по пению руководит дочь Елены Образцовой, Елена Макарова-Образцова, а я курирую балетные классы. Там собралась группа друзей-единомышленников, которые решили, что их миссия - обеспечить достойное и доступное образование для детей. Мы боремся с пошлостью, предлагая качественное классическое образование. Планка должна быть очень высока для того, чтобы все на нее ориентировались. Другой важный проект, учрежденный фондом "Илзе Лиепа" - национальная премия в области детского и юношеского танца "Весна священная". В этом году мы обращаемся к эпосу народов России. Заключительный гала-концерт пройдет в Большом театре при участии звезд театра и кино. В едином творческом порыве мы объединяем всю страну - это очень воодушевляет и дает силы творить и помогать.

Театр

Источник

Последние новости