Следующая новость
Предыдущая новость

5 причин посмотреть мини-сериал "Екатерина Великая" с Хелен Миррен

03.10.2019 23:53

5 причин посмотреть мини-сериал

Хелен Миррен - королевская особа

Хелен Миррен в сериале "Екатерина Великая"Ум, обаяние, стать и смелый характер. Кажется, актрисе Хелен Миррен по силам любая роль, особенно, когда ее героиня - влиятельная женщина. Обладательница "Оскара", трижды примерявшая роли английских королев - Шарлотты, Елизаветы I и Елизаветы II - на этот раз решилась предстать в образе российской императрицы Екатерины II. Мини-сериал "Екатерина Великая" воспевает острый ум, свободолюбие и мудрость одной из самых могущественных женщин-монархов в истории. Драма состоит из четырех серий и посвящена позднему периоду 34-летнего правления императрицы и ее отношениям с князем Григорием Потемкиным.

Будучи наполовину русской (урожденная Миронофф), Хелен Миррен не понаслышке знакома со своей героиней и с большим трепетом к ней относится: "Екатерине II удалось переписать правила для женщины во власти и связать слово "Великая" со своим именем". Эту роль актриса для себя в буквальном смысле заказала. В одном из интервью на вопрос, кого бы еще ей хотелось сыграть, Миррен ответила первое, что пришло в голову: "Екатерину Великую". Сказано - сделано. Провидение, а точнее продюсер Дэвид Томпсон ("Еще одна из рода Болейн", "Женщина в золотом" - в последнем фильме, кстати, также играла Хелен) не заставил себя долго ждать - оперативно привлек к новому проекту студии Sky и HBO и начал съемки.

5 причин посмотреть мини-сериал Кадр из сериала "Екатерина Великая"

По признанию 74-летней Миррен, если бы не возраст, она бы с радостью сыграла всю необыкновенную жизнь Екатерины целиком. Но актрисе выпало прожить на экране последние годы правления императрицы, и вот что она думает: "Это период, когда Екатерина зрело и мудро справлялась со своей властью, раздвигая границы Российской империи - те годы, когда "Великой" она стала по-настоящему".

От создателей "Елизаветы I" и "Короны"

5 причин посмотреть мини-сериал Не без участия Хелен Миррен, ставшей в итоге исполнительным продюсером сериала, на проект привлекли ее бывших коллег - режиссера Филипа Мартина и сценариста Найджела Уильямса. Режиссер сверхпопулярной "Короны", Мартин снимал звезду в сериале "Главный подозреваемый 7", а вместе с Уильямсом она работала над мини-сериалом "Елизавета I". Люди, которые имеют большой опыт "знакомства" с венценосными особами, Филип и Найджел при помощи исторических фактов оживляют монарших особ, делая их портреты объемными, но при этом не грешат против истины. "Наш сериал - словно "Игра престолов", встретившаяся с "Короной". Такое глубокое изучение влияния власти и решений, ею продиктованных", - делится Филип Мартин.

Роман с Потемкиным

5 причин посмотреть мини-сериал Джейсон Кларк в роли Григория ПотемкинаВ основе исторической драмы лежат зарождающиеся отношения императрицы со своим будущим фаворитом - Григорием Потемкиным. Впоследствии он станет ее главным советником, опорой в делах политики и любовником. Эти нежные отношения между двумя сильными личностями были непростыми и мало соответствовали канонам. Тем не менее, они продлились долгие годы и помогли внести неоценимый вклад в развитие страны.

Если кандидатура Хелен Миррен в роли Екатерины Великой почти ни у кого не вызывала сомнений, то к австралийскому актеру Джейсону Кларку в качестве Потемкина присматривались долго. Но в итоге не прогадали - получился прекрасный тандем.

5 причин посмотреть мини-сериал Екатерина Великая и Григорий ПотемкинРоль русского военачальника для Кларка стала большим вызовом. Прославившийся благодаря сериалу "Власть закона", в последние годы он хоть и снимался в больших проектах - "Великий Гэтсби", "Эверест", "Человек на Луне", "Последствия" - в основном играл ярких персонажей второго плана. По словам актера, готовился к роли он серьезно: занимался верховой ездой, учился обращаться с оружием, читал исторические хроники, смотрел русское кино. В общем, открывал в себе "русскость" (что невозможно не заметить на экране).

Съемки в России

5 причин посмотреть мини-сериал На площадке "Екатерины Великой"

Работа над сериалом велась преимущественно в Литве и Латвии, где были воссозданы российские дворцы XVIII века, а также интерьеры покоев Екатерины. Также съемочной группе удалось поработать в России, получив доступ к нескольким настоящим дворцам, в том числе Екатерининскому в Санкт-Петербурге. Именно это место, сохранившее роскошные интерьеры и дух времени, помогло Хелен Миррен войти в роль. И вообще съемки в России оказали глубокое влияние на актрису, дедушка которой был ветераном Русской императорской армии и бывшим дипломатом, покинувшим страну во время революции.

Костюмы

5 причин посмотреть мини-сериал Кадр из сериала "Екатерина Великая"

Пышные платья, высокие парики, роскошные аксессуары - все это потянуло на львиную долю бюджета сериала. Екатерина была той редкой особой, в которой сочетались качества искусного политика и настоящей женщины. Она осознавала силу внушительного гардероба. Для Хелен Миррен были созданы почти 60 (!) костюмов. В замысловатых образах художник по костюмам Майя Мешеде использовала золотую и голубую палитру. Работая над сериалом, она вдохновлялась русской классической живописью и посетила Эрмитаж, чтобы посмотреть на портреты императрицы и ее двора. Ткани для нарядов заказывали из Италии и Индии, а расшивали их вручную уже мастера в Литве. Екатерина обожала выглядеть женственно - поэтому многие платья украшены тонким кружевом и вышивкой цветов. Для более же интимных сцен, которые также присутствуют в этом сериале, были сшиты изысканные халаты.

5 причин посмотреть мини-сериал

Когда же правительница представала перед своими солдатами, она предпочитала носить "платья по форме", повторяющие форму военных мундиров. А еще ее излюбленной забавой были маскарады в стиле травести, на которые мужчинам полагалось являться в женском платье, а женщинам - в мужском. Из всего этого многообразия любимым нарядом актрисы стало золотое платье с лифом, вышитым жемчугом. Если присмотреться, то сзади на горловине можно разглядеть инициалы Хелен Миррен - как дань уважения ее таланту.

5 причин посмотреть мини-сериал

Текст: Александра Михайлова

Хелен МирренСериалыХелен Миррен новости

Источник

Последние новости