Следующая новость
Предыдущая новость

Режиссер Алексей Голубев представит в Москве балет "Дракула" с участием Ивана Васильева и Марии Виноградовой

15.10.2019 6:00

Режиссер Алексей Голубев представит в Москве балет

Готический роман Брэма Стокера о Дракуле, который множество раз был поставлен как драматический спектакль, мюзикл, ледовое шоу, фильм, впервые именно в России будет рассказан в новом жанре, который родился на стыке нескольких других. Его поставили режиссер Алексей Голубев (MAG FILM & SHOW) и хореограф, премьер Михайловского театра Иван Васильев. Иван также исполнит в балете главную мужскую партию и разделит сцену с ведущими солистками Большого театра - Кристиной Кретовой и Марией Виноградовой. Одну из главных вокальных партий исполнит Ладислав Бубнар, лауреат международных конкурсов и финалист шоу “Голос”.

В постановке "Дракула. Начало" театр смешался с кинематографом, а мюзикл - с классическим балетом. Новейшие технологии дополняют актерское мастерство, а авторские киновставки - сценографическую реальность, при этом свет, музыка и декорации полностью погружают зрителя в историю. Элементы иммерсивности, уникальные трюки, живая музыка - над всем этим работали более 200 человек.

Мне кажется, в сознании людей достаточно твердо закрепился образ могущественного кровожадного вампира-убийцы, готового ради обладания властью на любую жестокость. Мы же захотели показать Влада Цепеша - прообраза Графа Дракулы и главного героя романа Брэма Стокера - под другим углом, начав с предыстории его превращения, показав, как потеря любви может убить человека и преобразить его в бессердечное нечто. И как та же самая любовь может вновь оживить в нем душу и способность на сочувствие и самопожертвование,

- делится деталями постановки Алексей Голубев.

На сцене одновременно будут находиться до 50 артистов. Батальные сцены, завораживающие масштабностью и деталями, 3D-проекции, переносящие зрителей из одного века в другой, из замка - на поле боя, из света - в тьму за мгновение, авторские костюмы художника Галины Филатовой - все это дополняет фактуру и образы героев, усиливает эмоции публики от происходящего.

Мне как хореографу очень интересно было работать в постановке, совместившей в себе события двух веков. У нас невероятное количество масштабных сцен, в которых задействовано двадцать мимансов и кордебалета, и при этом много дуэтных, почти интимных по настроению танцев. Ставить хореографию в таком многообразии и трудно и ответственно одновременно, но при этом безмерно приятно иметь возможность использовать всю палитру в одной картине. А станцевать в ней великого Дракулу самому - приятно вдвойне,

- рассказывает Иван Васильев.

Мировая премьера состоится 3 ноября в Кремлевском дворце.

Режиссер Алексей Голубев представит в Москве балет Режиссер Алексей Голубев представит в Москве балет

МузыкаТеатр

Источник

Последние новости