Следующая новость
Предыдущая новость

Экологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильно

04.11.2019 15:08

Экологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильно

Кажется, что косметика — это мелочь, а небольшой тюбик — капля в море. Это не так: в том числе из-за beauty-баночек есть шанс, что к 2050 году количество пластика в мировом океане превысит количество рыбы. Помочь природе можно несколькими способами: сократить потребление косметики, выбирая универсальные продукты, избегать некоторых токсичных для природы компонентов и искать средства в перерабатываемой упаковке. Давайте разберемся.Экологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильно

Микропластик и химия в косметике

В состав экологичной косме­тики на самом деле входят не только натуральные компоненты. Спирты, силиконы, сульфаты и парабены никак не влияют на загрязнение природы. Более того, вся косметика по своей сути — это химия. Каждый компонент выполняет определенную задачу в том или ином продукте. Например, сульфаты образуют пену в очищающих средствах, а спирт может быть и эмульгатором, и загустителем, и растворителем, и консервантом. Стопроцентно натуральный состав косметики — стопроцентный маркетинг. Каких ингредиентов избегать — решать потребителю.

Другое дело  пластик и нефтепродукты: это основные источники загрязнения природы. Так называемый микропластик может содержаться в скрабах, выполняя роль отшелушивающего компонента. Еще один вид микропластика — блестки. Их получают из алюминия и полиэтилен-тере­фталата, который вообще не разлагается. Однако уже появился биоразлагаемый глиттер, на основе которого создают продукты марки Eco Glitter Fun и Bioglitter.

Что касается нефтепродуктов, то при помощи различных способов переработки получают вазелин vaselinum, araffinum unguinosum, petrolatum), минеральное масло (liquid paraffin, ­paraffin oil, etrolatum iquid, petroleum oil, white mineral oil, mineral oil), парафин (paraffin oil, paraffinum liquidum). Отказаться от этих компонентов очень легко, потому что многие марки исключают их из составов, ведь нефтепродукты на­капливаются в почве.

Вредны для природы, а точнее для коралловых рифов, и солнцезащитные компоненты оксибензон (oxybenzone) и октиноксат (octinoxate), которые входят во многие средства с SPF. В этом году некоторые марки даже перезапустили солнцезащитные линейки, исключив из составов эти соединения. Исследования ведутся и по поводу безопасности, казалось бы, совсем безобидного минерального компонента — оксида цинка.Экологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильноЭкологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильноЭкологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильноЭкологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильноЭкологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильноЭкологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильноЭкологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильноЭкологична ли ваша косметика: читаем этикетки правильно

Сертификаты экобезопасности

Они могут рассказать, тестирует ли бренд продукцию на животных и содержат ли средства токсичный для человека формальдегид, опасные для природы нефтепродукты, аллергенные красители и синтетические соединения. Также экосертификат подтверждает, что продукт упакован в без­опасный для природы футляр, но чаще всего он говорит о том, что в составе есть ингредиенты, выращенные в благоприятных для окружающей среды условиях без использования агрессивных химических удобрений. Самые популярные сертификаты — BDIH, Ecocert, ICEA, Soil Association, Natrue, COSMOS. Их обозначения не всегда помещают на упаковке, лучше проверять на сайте марки. Аnimal-friendly-сертификат — это изображение кролика или слова cruelty-free.

Цифры на упаковке и экологичность

Самое главное в осознанном beauty-потреблении — это не просто сортировка банок и их сдача на переработку, а правильное чтение цифр. Пустую тару можно относить в пункты приема Recyclemap. Перед сдачей пластик нужно помыть изнутри и снять все этикетки с остатком клея. Цифры 1, 2, 4, 5 и 6 в треугольнике на упаковке означают, что пластик подлежит переработке, 3 — при этом выделяет токсины, а 7 — не подлежит, его приходится просто выбрасывать в мусор. Треугольник из стрелок называется петлей Мебиуса и означает, что флакон сделан из переработанного материала или упаковка пригодна для вторичной переработки.

Помочь природе можно, если еще и исключить из своего ухода ватные диски, которые могут содержать в составе полиэстер, полипропилен, хлопок, древесную массу или искусственные волокна — некоторые из них не являются биоразлагаемыми. Вместо дисков лучше использовать муслиновые салфетки: их можно пропитывать как водой, так и тоником, а также регулярно стирать. Гели для душа заменяют бруском мыла — современные образцы не сушат и не стягивают кожу. Еще один вариант  покупать косметику большими объемами, что актуально для шампуней и лосьонов для тела, а также искать перезаполняемые флаконы.

Текст: Дарья Богомолова

Источник

Последние новости