Следующая новость
Предыдущая новость

Путешествие на миллион лайков: самые "инстаграмные" места Исландии и советы по их посещению от travel-блогеров

05.11.2019 23:15

Путешествие на миллион лайков: самые

Еще в 60-х Исландия была настолько непопулярным среди туристов местом, что редкий житель страны сталкивался лицом к лицу с иностранцем. Зато сейчас Кеблавик, главный аэропорт страны, принимает свыше 2 миллионов зарубежных гостей в год, а на каждого коренного исландца приходится более шести приезжих. Министерство туризма старательно налаживает турпоток, но вряд ли бы достигло таких успехов без социальных сетей: узнать, каково это - покорять ледники, гейзеры и водопады, гораздо проще, заглянув в Instagram и подписавшись на travel-инфлюэнсеров.

В сентябре этого года сразу несколько российских блогеров-путешественников отправились исследовать Исландию. С HELLO.RU они поделились гидом по лучшим локациям страны, идеями полезных перекусов с использованием исландского скира, советами, как сэкономить в путешествии, и многими другими "лайфхаками".

Никита Сибилев (@nikitasibilev, 105 тысяч подписчиков)

Лучшие "инстаграмные" локации Исландии и как их фотографировать

Как продлить удовольствие от путешествия? Вернуться из него с красивыми кадрами! Исландия - рай для фотографа, место, которое не нуждается в "фильтрах". Главная точка притяжения всех туристов - Голубая лагуна. Целебный эффект источников давно отошел на второй план - теперь это самая фотографируемая достопримечательность страны. Приезжая сюда раз за разом, вы можете сделать кадры, непохожие на предыдущие: вода меняет свой оттенок в зависимости от освещения, и эти фантастические цветовые иллюзии - один из секретов успеха места.

Никита (@nikitasibilev)

Путешествие на миллион лайков: самые С точки зрения фотогеничности не найдется равных исландским водопадам Скоугафосс, Деттифосс, Годафосс, Гюдльфосс, Сельфосс... Изучая страну по Google-карте, выберите самый удобный вариант по транспорту. Мы были на Гюльдфосс, и это один из самых больших водопадов, который я видел в жизни. Глядя на него, ты чувствуешь всю его мощь! Стоит ли говорить, что он фотогеничен с любой стороны!

Всего в 45 минутах езды от Рейкьявика находится старейший национальный парк страны - Тингведлир. Природа здесь поражает воображение: есть и водопады, и озера, и бескрайние поля. Неудивительно, что локация пришлась по вкусу режиссерам "Игры престолов" - именно здесь снимали часть эпизодов знаменитой саги.

Получить тысячи "лайков" под фото в Instagram вам поможет эффектный кадр на озере Керид, расположенном в кратере вулкана. Его возраст составляет примерно 3000 лет. Преодолев путь по тропе в горы, вы увидите озеро с высоты птичьего полета. Это завораживает!

Путешествие на миллион лайков: самые

Еще одно чудо природы - гейзер Geysir. Выстреливает примерно раз в 10 минут. Чтобы сделать фото, нужно быть всегда на готове. Но это того стоит!

Отправляясь на охоту за красивыми кадрами, не забудьте хорошо подготовиться. Во-первых, обязательно возьмите с собой дождевик и удобную обувь. Погода в Исландии непредсказуема: может пойти сильный ливень, а через пять минут вам потребуются очки от палящего солнца. Также купите защитные чехлы для фотоаппаратов и телефонов, они могут промокнуть на раз-два. И не забудьте запастись правильными перекусами. Чтобы не терять время на поиск кафе, у меня всегда были с собой сэндвичи и скир Isey Skyr. Последний можно запросто считать еще одной достопримечательностью страны.

Скир имеет богатую историю: более 1000 лет назад искусство его приготовления привезли в Исландию скандинавские поселенцы. На протяжении веков скир в этой стране был основным продуктом питания, ведь свои полезные качества, помогающие сохранять силу и выносливость в суровых жизненных условиях, он доказал еще тогда. Культовым национальным продуктом скир стал благодаря семейному фермерскому производству: женщины Исландии передавали знания об особой закваске из поколения в поколение, от матери к дочери. Сейчас скир - неотъемлемая часть гастрономической культуры Исландии и входит в рацион многих жителей страны.

Для меня стал приятным открытием тот факт, что полюбившийся в этой поездке продукт я теперь могу найти дома - скир с этого года можно обнаружить в супермаркетах Москвы и Санкт-Петербурга - "Перекресток", "Азбука Вкуса", "Бахетле", "Утконос" (все точки продажи - здесь). Скир имеет плотную текстуру (как у сметаны) и содержит высокое количество белка, что очень кстати тем, кто следит за фигурой и занимается спортом. А правильное питание - важный компонент жизни каждого активного путешественника.

Путешествие на миллион лайков: самые

Софья Филиппова (@sonchicc, 279 тысяч подписчиков).

В какое время года лучше ехать в Исландию?

В Исландии я была уже три раза. Что заставляет меня возвращаться туда снова? Желание увидеть красоту страны во всех ее проявлениях, ведь каждый сезон - это какая-то новая планета. Самым комфортным периодом для путешествия в Исландию считается лето, но в то же время это и "пик" наплыва туристов. Добраться до самых желаемых водопадов, вулканов и терм, где бы они ни находились, будет проще всего, однако насладиться увиденным в уединении с природой - вряд ли получится.

Другое дело - осень: в конце сентября исландские просторы окрашиваются в безупречные теплые тона, погода все еще комфортна, хоть и более капризна, зато туристов становится меньше и цены на жилье значительно падают.

Путешествие на миллион лайков: самые Софья (@sonchicc) в ИсландииПутешествие на миллион лайков: самые Зима - это, с одной стороны, пугающий лютый ветер и непривычный даже нам, закаленным российскими морозами, холод... С другой - возможность оказаться один на один с лучшими достопримечательностями страны. Можно наблюдать за северным сиянием среди тишины зимних пейзажей или активно проводить время - например, кататься на собачьей упряжке или заняться рыбалкой. Водопады Сельяландфосс и Глюврафос, ставшие визитной карточкой Исландии, на фоне заснеженных скал предстают еще более величественными. А озеро Керид, которое считается одним из самых красивых в мире, полностью застывает, и по нему можно прогуляться и сделать уникальные кадры.

Теперь моя большая мечта - посетить Исландию весной. Хочется увидеть, как расцветает северный остров, посмотреть на бесконечные поля люпинов и наконец-то застать китов, потому что весна - лучшее время для сафари.

Анастасия Хохлова (@anastasia.hm, 98 тысяч подписчиков)

Как путешествовать по Исландии бюджетно

Во время поездки в Исландию я получала десятки вопросов о том, как обстоят дела с ценами в самой дорогой стране Европы. Рассказываю! Путешественникам из Москвы нужно понимать, что билеты в Исландию составят значительную статью расхода. Если планировать поездку заранее, можно купить их за 15 - 20 тысяч, а спонтанным путешественникам, каким стала я, придется отдать за рейс с пересадкой около 30.

Путешествие на миллион лайков: самые
Анастасия (@anastasia.hm)

Самая приятная статья расходов, как ни странно, это жилье. Во-первых, на всю страну всего парочка отелей с пятью звездами. Во-вторых, в Исландию не едут за отдыхом класса люкс. Исландия - это больше про космические виды, сотню чудес света на небольшом острове и единение с природой. Так что, выбирая жилье, вполне реально остановиться в отеле 3-4 звезды от 40 евро за ночь.⠀

Что же в Исландии тогда дорого? Любители гастрономических путешествий останутся в восторге от изысков, которые предлагает эта страна. Но бюджетному туристу здесь придется несладко. Именно на еду уйдет львиная доля ваших финансов. Так, оказавшись на рынке, будьте готовы отдать 1300 рублей за тортилью с бараниной (проще говоря - шаурму). В среднестатистическом ресторане близ природных достопримечательностей придется заплатить 3200 рублей за горячее блюдо, а коктейль в простой забегаловке может обойтись в 1300 рублей. Что до ужина в хорошем ресторане на человека, то средняя цена - от 6000 рублей. Конечно же, у бюджетного туриста есть вариант не остаться голодным - покупать продукты в супермаркете и готовить в номере (поэтому советую снять апартаменты с кухней).

На протяжении всей поездки я перекусывала традиционным исландским кисломолочным продуктом Isey Skyr. Это было вкусно, сытно и, что самое приятное, полезно! После возвращения из путешествия я продолжила знакомство с продуктом, ведь скир не только отлично подходит для быстрого перекуса (для этого продукт специально укомплектован ложечкой под крышкой), но и может быть компонентом интересных блюд: например, пирожного "Анна Павлова" или десерта по типу тирамису. Скир послужит и оригинальным соусом для горячих блюд - мясных тефтелей или тикка-масала.

Путешествие на миллион лайков: самые
Из приятных новостей - в кранах везде течет питьевая вода. Так что на бутылки с водой тратиться не придется.

Что касается транспорта, то подумайте о нем заблаговременно. Вряд ли вы планируете провести весь свой отдых в Рейкьявике, поэтому в Исландии однозначно стоит арендовать машину. Средняя цена проката самой простой машины - 40 евро в день. Арендуя ее на неделю, вы, конечно же, сэкономите! А если не планируете брать машину и много путешествовать, то из аэропорта можно добраться до города на автобусе (1000 рублей в одну сторону) или такси (6000 рублей).

Путешествие на миллион лайков: самые
Развлечениями эта небольшая страна также умеет удивлять. Самое популярное и дорогостоящее приключение - это посещение Голубой Лагуны, термальных круглогодичных источников с горячей водой невероятного голубого цвета. Цена самого бюджетного входного билета - 3500 рублей, но это того стоит! Еще один совершенно новый аттракцион в Рейкьявике - полет над Исландией. За 2000 рублей вам предложат 10 минут реалистичного полета в 5D-очках по самым необычным уголкам страны. ⠀

От Исландии захватывает дух, пробирает до мурашек, а послевкусие путешествия еще долго будоражит сознание. Эта страна заслуженно попадает в список мест, которые я советую увидеть хотя бы раз в жизни! Но, поверьте, оказавшись здесь однажды, расставаться надолго уже не захочется.

Путешествие на миллион лайков: самые

Кисломолочный продукт Ísey Skyr, про который рассказывают блогеры, посетившие Исландию, занимает особенное место в гастрономической культуре страны. В переводе с исландского языка "Ís" означает "лед", а "ey" означает "остров". Известный прежде лишь узкому кругу потребителей, скир вышел на российский рынок. Ísey Skyr универсален: его можно употреблять в пищу как самостоятельный продукт, так и в сочетании с овсянкой (как это традиционно делают исландцы на завтрак), фруктами или ягодами. Кроме того, скир можно использовать как основу для десертов, соусов, салатных заправок и многих других блюд. При изготовлении скира используется в три раза больше молока, чем при создании обычного йогурта, а значит, в нем гораздо больше белка!

Путешествия

Источник

Последние новости