Следующая новость
Предыдущая новость

Константин Хабенский о любви, детях, "Оскаре" и самом неудачном спектакле

26.11.2019 14:23

Константин Хабенский о любви, детях,

Константин Хабенский поначалу не хотел касаться одного из самых тяжелых периодов своей жизни, но все же признался, что ему непросто далось решение жениться второй раз (напомним, его первая жена, Анастасия, ушла из жизни в 2008 году после продолжительной борьбы с глиобластомой - раком головного мозга):

Конечно, были мысли, что тем самым могу предать память о ней. Скажите, как человек, по идее Создателя, должен жить - в любви или в тоске, страданиях? В любви. Забыть - это значит предать.

Однако на вопрос ведущей "Когда вы поняли, что снова можете позволить себе влюбиться?" актер отвечать отказался:

Пропустим этот вопрос. Дальше… Это не математическая история. Я не люблю, когда мне задают математические вопросы на не математические темы.

И продолжил эту тему, но уже говоря о всех пациентах, кто столкнулся с подобным диагнозом:

Им нужно говорить, что надо идти вперед, не зацикливаться на диагнозе. Нужно соблюдать протокол лечения, но ставить крест нельзя. Надо объяснять, куда двигаться, а не отмерять жизнь. У детей все по-другому - в них нет страха смерти, как у взрослых.

Далее Константин рассказал уже о нынешней семье и детях. Он признался, что у него есть комплекс: он страдает от того, что недостаточно внимания уделяет своим дочерям от второго брака - старшей Александре и младшей, имя которой до сих пор не известно. Почти все время "съедает" работа и благотворительность. "Но я думаю об этом и пытаюсь уравновесить", - ответил актер.

Ирина Шихман и Константин Хабенский

О самом неудачном спектакле:

Наверное, "Дни Турбиных" самый для меня неудачный. Он был очень востребован зрителем и был аншлаговый, там прекрасная собралась команда. Но я так и не смог разобраться в своем герое. Я пробовал отчаянно в течение семи или восьми лет найти болевую точку героя.

О главном страхе в профессии:

Страшно, что перестанут звонить и приглашать. Сейчас я немного выхожу из этой фобии. А второе - страх того, что все, что ты делаешь, никому не нужно. Может, это очень пафосное заявление, но это так.

О выдвижении на "Оскар" от России (в конце 2018 года фильм Хабенского "Собибор" попал в список претендентов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", но в итоговый шорт-лист не попал):

Я был очень рад. Это было продолжением моего прекрасного путешествия. Я всех благодарил за это… Но я сделал для себя выводы относительно главной премии мира, делиться ими я не буду. Скажу только, что мои наблюдения и опасения подтвердились - бывают странные выборы.

О театре МХТ имени Чехова и его новом художественном руководителе после Олега Табакова:

Театр ремонтируется, переходит на другие рельсы - это позиция Сергея Женовача (новый худрук театра), его видение театра. Год, наверное, мало, чтобы убедить актеров в том, что так правильно. Но это нормально. Надо завоевать доверие не самим фактом назначения, но и поступками, постановками. Сергей Васильевич - другой человек, у него есть план, которым он с нами делился. Вопрос в том, хватит ли его… Не все актеры хотели, чтобы худруком стал я. Быть худруком - не дай Бог никому. Нужно отвечать за всех и забыть про себя. У меня сейчас только один спектакль тут, так сложилось. Где-то я затянул, где-то планы у режиссеров поменялись.

О заработке:

Я не из-за денег работаю в театре, а потому, что мне интересно. Что-то получаю во МХАТе, да. Но иногда я работаю за очень большие деньги и отдаю их на благотворительность.

О защите Ивана Голунова на открытии "Кинотавра" летом этого года:

Вся страна этим дышала в тот день. Пройти мимо или делать из-за этого политический протест - неправильно. Но не отметить нельзя было. Такие поступки я обсуждаю предварительно с Фондом, потому что отвечаю не только за себя. Но никто после ко мне не подошел и не спросил: "Зачем?"

Также Хабенский объяснил, почему не любит фотографироваться со своими поклонниками:

Фотография - это обоюдное желание двух людей. Они должны как минимум знать друг друга по имени. Из 10 человек только один спросит, как у меня дела. А несколько кадров с каждым человеком отнимают часть моей жизни. Мне это не нужно. Автографы даю, не вопрос.

Константин ХабенскийОлег Табаковблаготворительностьвидео

Источник

Последние новости