Следующая новость
Предыдущая новость

Просто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука "Вторжение" и почему он может изменить российский кинематограф

17.12.2019 21:57

Просто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука

Илон Маск готовится продавать билеты на Марс, SpaceX поставляет ракеты словно свежие булочки - космос уже давно перестал быть предчувствием, превратившись в обыденность. И человек, всматриваясь в бездну над головой, видит там не неизведанные дали, а отражение собственных переживаний. Последнее два года назад наглядно продемонстрировал режиссер Федор Бондарчук: космический корабль, упавший на Землю в его картине "Притяжение", органично вписался в ландшафт столичного Чертанова, а обаятельный пришелец Хэкон (Риналь Мухаметов) вмиг адаптировался к местным реалиям. Контакт с НЛО произошел: любовь между Хэконом и девушкой Юлей (Ирина Старшенбаум) спасла если не весь мир, то часть планеты точно, а люди и гуманоиды поняли, что общего у них куда больше, чем различий. Само же "Притяжение", первый российский фильм о нападении инопланетян, стало прорывом в отечественной фантастике и кассовым хитом. После такого успеха просто обязано было появиться продолжение - или нет?

Только не сиквел

До самой премьеры "Притяжения" продюсеры не думали соглашаться на эту авантюру еще раз. Главным стоп-сигналом для команды стало слово "сиквел". "Нам было важно, чтобы вторую картину могли смотреть не опираясь на первую, хотя все события и будут происходить в том же мире, - говорит Федор Бондарчук. - Мы рискнули, провели опрос среди зрителей: хотели бы они увидеть сиквел или другой фильм в этой же вселенной? И они выбрали второе".

Новый фильм было решено создавать по принципу "больше и лучше": сюжет  масштабнее, взрывы  громче, спецэффекты  зрелищнее. Территориальные границы картины раздвинули до Камчатки и Венгрии, в Москве же съемочная группа "Вторжения" оккупировала Сити, Курскую, район Красных Ворот и недостроенный участок Четвертого транспортного кольца.

Растиражированные большие звезды - привычная составляющая блокбастеров - в эту расширяющуюся вселенную не попали. Главные герои истории Бондарчука  это сверхновые: молодые талантливые актеры, открытые благодаря "Притяжению", - Ирина Старшенбаум, Риналь Му­хаметов и… даже Александр ­Петров. "Сейчас смешно говорить: "Помните, когда мы снимали первый фильм, Сашу еще мало кто знал". Теперь он состоявшийся актер", - замечает один из продюсеров фильма Александр Андрющенко. Во "Вторжении" герой Петрова, воинственный парень Артем, вернется, причем в неожиданном, по словам актера, образе: "Тем зрителям, которые меня сильно "любят" и говорят, что я везде одинаковый, очень советую посмотреть кино".

Шанс стать "новым Петровым" после премьеры второго фильма есть и у нового участника актерского состава  Юрия Борисова, чья роль сурового военного, поначалу состояв­шая из пары реплик, разрослась до полноценной сюжетной арки. Кстати, новость об утвер­ждении на проект Федор Бон­­дарчук сообщил Борисову ­лично: режиссер всегда делает это сам."Притяжение" было маленьким фильмом о любви, "Вторжение" - блокбастер человеческих судеб" /Федор Бондарчук/Просто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука В "Притяжении" героиня Ирины Старшенбаум оканчивала школу, во "Вторжении" уже учится в институте, а премудрости робототехники ей преподает не кто иной, как Константин Богомолов
Просто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука Новый образ для своего героя Артема Александр Петров придумывал сам, чем немало удивил продюсеров и коллег

Вечный двигатель

Саунд-дизайн, над которым работал Дэйв Уайтхед из ­команды "Бегущего по лезвию 2049" и "Прибытия", идеальная картинка, благодаря которой "Вторжение" можно будет увидеть в формате IMAX, - внешне блокбастер Федора Бондарчука ничуть не уступает образцам жанра по другую сторону Атлантики. Внутри же этой космической обертки - личные размышления на тему будущего, тот внутренний двигатель, который и толкает режиссера вперед к новым идеям. В "Притяжении" такой темой была ксенофобия: неприятие чужих, пришельцев, и готовность защищать своих до последнего. "Вторжение" будет говорить со зрителем уже о другом - об опасности современных технологий, истинных "захватчиков" планеты. Все согласно принципам science fiction, где фантастический антураж - лишь повод для рассуждений о наболевшем.

От человеческого до космического, как показывают нам современные визионеры, всего один шаг. А появление летающей тарелки где-нибудь в Чертанове, как говорит уже сам Бондарчук, «может произойти и через месяц». "Это день сегодняшний, наш привычный мир, в котором мы живем", - уверен режиссер, который сам часто всматривается в звездное небо над головой. И если от нападения НЛО не застрахован никто, нашествие технологий Федор Бондарчук пока что успешно отражает. В эпоху, когда даже сценарий новых "Звездных войн" попадает в сеть за доли секунды, а от спойлеров не спрятаться не скрыться, режиссер упорно держит оборону и не раскрывает деталей сюжета своего нового фильма. Так каким будет это "Вторжение"? Узнаем в кино - 1 января, когда оно начнется. Просто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука "Женщина - главная героиня в нашем кино. И хотя это еще не тенденция, а нововведение, надо создавать подобные фильмы и дальше", - уверена Ирина Старшенбаум. Веский аргумент в пользу этого мнения - сборы "Притяжения", которые составили свыше миллиарда рублейПросто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука Федор Бондарчук, Александр Петров, Риналь Мухаметов и Евгений МихеевПросто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука Будни военных (на фото вверху - секретный бункер оборонного ведомства РФ из фильма) занимают значительную часть сюжета "Вторжения" и близки к реальности. Минобороны постоянно консультировало съемочную группу и даже предоставило испытательные образцы беспилотных автомобилей, которые еще не ввели в производствоПросто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука Чтобы убедительно выглядеть в образе военного, Юрий Борисов до съемок провел несколько месяцев в тренажерном зале и на полигонахПросто космос: о чем новый блокбастер Федора Бондарчука Олег Меньшиков в роли коменданта Москвы генерала Валентина Лебедева

Вселенная Федора Бондарчука в цифрах

- Фильм снимали две группы: первая насчитывала порядка 200 человек, вторая - минимум 80. Когда эти юниты объединяли для съемок самых сложных сцен, на площадке одновременно оказывалось около 450 человек.

- Грим Александра Петрова в новой картине - наращивание волос и нанесение татуировок - занимал 3 часа.

- В общей сложности съемочная группа второго фильма преодолела расстояние 10 тысяч километров, объехав полмира.

- У "Вторжения" было не менее 70 драфтов сценария. В какой-то момент продюсеры перестали вести им счет. Финал фильма переписывался не менее 10 раз.

Федор БондарчукКиноАлександр ПетровРиналь МухаметовИрина Старшенбаум

Источник

Последние новости