Следующая новость
Предыдущая новость

Тренер по эмоциональному интеллекту Эвелина Леви: "Научиться управлять своими чувствами можно"

18.12.2019 3:59

Тренер по эмоциональному интеллекту Эвелина Леви:

Эвелина, как вы начали заниматься изучением EQ?

К теме эмоционального интеллекта (EQ) я пришла, обучаясь искусству коучинга, - сначала в Школе бизнеса и международных отношений МГИМО, а затем в Performance Consultants в Лондоне. Развитие эмоционального интеллекта сейчас один из главных трендов коучинга, к тому же эта тема очень многогранна и, признаюсь, близка мне лично. Поэтому я захотела развиваться в этом направлении и получила дополнительную специализацию в Emotional Intelligence Academy в Манчестере. Кстати, там я обучалась на курсе Пола Экмана, пожалуй, одного из самых авторитетных психологов на сегодняшний день. Именно он является прототипом главного героя сериала "Обмани меня".

Когда вы поняли, что это полезные знания, которыми нужно делиться?

Коучинг - это целая философия, которая помогает нам раскрыть потенциал в бизнесе или семье, в отношениях с партнерами и детьми, сбалансировать цели и наше текущее состояние. В эту философию я пришла через поиск себя, трансформацию собственных взглядов, убеждений и образа мыслей. На самом деле, я считаю себя эмоционально стабильным человеком, но когда прошла свой первый официальный тест по EQ, то поняла, что не все сферы у меня достаточно развиты. Мне предстоял долгий путь, который я преодолела, и теперь с уверенностью могу сказать, что понимаю и осознаю, что происходит вокруг меня, как более качественно взаимодействовать с другими людьми, как принимать людей. Переломным моментом для меня стало понимание того, что мои тревожные мысли - это просто моя привычка беспокоиться, а не следствие чего-то действительно плохого. И мне хочется донести это до других: наши страхи, тревоги и слабости порой не имеют ничего общего с действительностью! Мы просто привыкли так мыслить.

Как знания помогли вам именно в личной жизни?

Насколько ты хорош как коуч и наставник для своих клиентов, настолько гармоничной должна быть твоя собственная жизнь. Важная часть философии коучинга - с уважением и доверием относиться к себе и другим людям. Если говорить именно о моей жизни, то эти знания помогли мне лучше понимать своего сына - особенно в непростой подростковый период. Он делал некоторые упражнения, читал рекомендованные мной книги. Так мы оба развивали EQ. Сейчас я понимаю, что это помогло ему стать более стабильным, менее подверженным травмирующим эпизодам процесса взросления. И хочу сказать, что сейчас мы с сыном - помощники друг для друга. Я - его коуч и наставник, а он - мой. Он видит мои промахи и ошибки и открыто говорит со мной о них.

Помимо доверительных и гармоничных отношений с сыном, я научилась не реагировать на нападки и манипуляции людей, а, наоборот, принимать и понимать их, а также не принимать все близко к сердцу.

А какие советы вы даете родным и друзьям?

Например, такой: на простой вопрос "Как дела?" никогда не отвечайте по привычке "Нормально", замените этот ответ на "Отлично", "Замечательно", "Прекрасно". Как вы думаете, что произойдет? Ваш собеседник, скорее всего, улыбнется и заинтересуется: "Класс! Расскажи". А вы, скорее всего, сможете легко вспомнить, что хорошего происходило с вами в последнее время - например, вы завели собаку, сын сыграл на фортепиано свое первое произведение, а следующий отпуск вы проведете на Галапагосах! И тут... вы сами осознаете, что жизнь хороша!

Как умение контролировать свои эмоции помогает в бизнесе?

В современном мире эффективная коммуникация, построенная на доверии - это залог успеха любого лидера. И прежде всего, EQ помогает принимать правильные и взвешенные решения. Поверьте, от ошибки не застрахован даже самый опытный руководитель. В процессе принятия решения мы опираемся на предыдущий опыт и эмоции, которые получали ранее. Так у нас формируются паттерны поведения, определяющие затем наши будущие поступки в схожих ситуациях. Так вот техники EQ позволяют отбрасывать все лишнее, любые эмоции и подходить к принятию решения более взвешенно и рационально, опираясь на объективные факты.

Говорят, благодаря техникам EQможно легко отличить любовь от влюбленности, страсти и прочих чувств?

Разобраться в собственных чувствах, а тем более объективно оценить их очень непросто. Кому-то достаточно задать всего несколько вопросов, кому-то поможет информация из моего Instagram @evelinalevi, а с кем-то нужно провести несколько индивидуальных сессий. Как правило, люди приходят ко мне за решением глубокой проблемы - поиском себя и своей жизненной цели, как сдвинуться с мертвой точки в отношениях или найти взаимопонимание в семье. Вместе мы прорабатываем проблему с помощью специальных техник и методик, и к вопросу отличия любви от увлечения можем прийти уже, скорее, в процессе. А дальше, чтобы отличить одно чувство от другого - вам просто важно быть честным самим с собой. Так вы поймете, что по-настоящему привлекает вас в партнере - исключительно физическое влечение и желание или искренность, доверие, понимание, близость на уровне чувств, верность или желание помогать друг другу.

Эвелина, общаясь с человеком, вы обращаете внимание на его жесты, мимику?

Жесты и мимика очень много говорят о каждом из нас. Просто невозможно оставлять невербалику за скобками. Мимика, жесты, поза, тон, высота и тембр голоса позволяют получить дополнительную информацию о собеседнике, помогают понять мотивы и причины его поведения. Например, человеческое лицо чрезвычайно выразительно и способно выражать бесчисленные эмоции, не говоря при этом ни слова. Знаете, есть хорошая иллюстрация этого образа - перформанс под названием "В присутствии художника" сербской художницы Марины Абрамович в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в ходе которого она абсолютно неподвижно сидела на деревянном стуле атриума МоМА, а лицом к ней стоял свободный деревянный стул. Посетители при желании могли присесть напротив Абрамович - сидеть можно было сколько угодно, нельзя было разговаривать или двигаться. Знаете, каким был эффект? Те, кому посчастливилось посидеть в тишине напротив нее, говорили о глубоком духовном насыщении или, уходя, рыдали, открыв в себе то, о чем никогда даже не подозревали.Тренер по эмоциональному интеллекту Эвелина Леви:

А могут ли знания в области EQнаоборот мешать в жизни?

Знания помогли мне, прежде всего, найти свой путь и открыть новые горизонты в жизни. В личной жизни я стараюсь отключать свои навыки - здесь они мне не нужны. Я живу и получаю удовольствие, не исследуя свои близких. Принципиально не работаю с друзьями и родственниками - при необходимости отправляю их к другим специалистам. Я нахожусь в гармонии с собой и помогаю людям и, знаете, получаю от этого колоссальное удовольствие.

Наверное, техники эмоционального интеллекта могут помочь и матерям, которые учатся принимать и воспринимать новорожденного ребенка?

EQ можно обучать всех и всегда - это способность человека понимать и контролировать собственные эмоции и эмоции других людей, проявлять эмпатию, уметь улавливать настроение окружающих для достижения целей. Развивать EQ - целое искусство, но такое важное в деле воспитания ребенка. Если вам комфортно в вашем новом состоянии, значит комфортно и вашему ребенку. Главное - иметь желание осознать себя и свое окружение.

В моей картине мира создать семью, заботиться о своих близких, быть мамой, женой, любимой женщиной - важнейшее предназначение любой из нас. Если женщина умеет правильно воспитывать детей, они вырастают счастливыми, осознанными, гармоничными личностями. Но для начала родителям надо серьезно поработать над самими собой, так как детям и родителям очень важно быть со-настроенными. Будущей маме или маме новорожденного малыша важно научиться преодолевать собственные страхи, соблюдать внутренний баланс, пребывать в гармонии и иметь здоровый эмоциональный фон.

С детьми можно и нужно работать с 3 лет. Обнимайте и целуйте своего ребенка как можно чаще - не меньше 20 секунд! Именно за это время происходит выработка гормона окситоцина, который наполняет нас радостью, укрепляет эмоциональную привязанность и избавляет от стресса! Говорите ему о своих эмоциях и научите его распознавать их, не подавляя. Если малыш встревожен или зол - он обязательно должен выплеснуть эту эмоцию. ЭИ очень помогает понять переживания ребенка. Например, есть такой метод - придумать аналогичную ситуацию в мире взрослых. Вот очень выразительный пример. Если вы хотите понять причину сильной ревности ребенка к появлению новорожденной сестры или брата, представьте, что ваш муж приводит домой любовницу и объявляет, что вы все будете жить счастливо под одной крышей. Теперь эмоции ребенка станут гораздо более понятными, не правда ли?Тренер по эмоциональному интеллекту Эвелина Леви:

Вы много учились. Что именно в EQ вас привлекает больше всего? Может, отдельное направление?

На сегодняшний день уже есть много исследований и научных статей, которые подтверждают, что какими бы ни были ваши семья, диплом и финансовое благополучие, умение управлять своими чувствами, видеть свои сильные и слабые стороны и замечать чувства других, находить точки соприкосновения с любым человеком и есть залог успешной карьеры.

К примеру, многие крупные корпорации уже не примут вас на работу без теста на EQ. Подобная практика, насколько я знаю, начала формироваться и в России.

Как проходит ваше обучение?

Я работаю в различных форматах и практикую различные техники для проведения индивидуальных и групповых сессий. Расскажу на примере ближайших событий - я планирую выступить с авторской программой "Шаги к красивой жизни" в Казани (17-18 января) и в Уфе (31 января - 1 февраля). Программа включает в себя 2 шага: Шаг 1. Осознай свои желания, Шаг 2. Нарисуй жизнь своей мечты.

В первый день мы поговорим об эмоциональном интеллекте в отношениях - как научиться обращать на себя внимание, дружить, заводить семью, строить долгосрочные отношения в личной жизни, воспитывать счастливых детей и быть успешным в делах. Второй день посвятим очень интересной теме - воплощению мечты в реальность с помощью специальной техники - нейроарта. Поговорим и порисуем, научимся определять собственные цели, методы и способы их достижения, сможем лучше понять собственные возможности и ресурсы. Оставить заявку на участие в программе можно на моем сайте evelinalevi.ru

На правах рекламы.
16+
ИП Левиева Э.Э. 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 23, корп. 1, кв. 150. ОГРН ИП 318774600070420

Источник

Последние новости