Следующая новость
Предыдущая новость

Праздничное кино Виктории Рунцовой "Теленок" с Михаилом Пореченковым и Ириной Пеговой: онлайн-премьера на HELLO.RU

25.12.2019 22:56

Праздничное кино Виктории Рунцовой

В 2018 году анекдотическая короткометражка Виктории Рунцовой "Твою мать!" стала главным призером кинофестиваля "Короче". В 2019-м режиссер вновь привезла на киносмотр свой фильм - на этот раз совсем другой тональности: рождественскую историю для самых маленьких под названием "Теленок". В картине, вошедшей в список фильмов, рекомендованных детям 1-4 классов, речь идет о дружном семействе, живущем в деревне. Налаженный быт и хозяйство нарушает появление теленка. Особенно эмоционально на животное реагирует маленький мальчик Витя, которому отец (его играет Михаил Пореченков) сообщает: на завтра теленок уже не вспомнит свою маму. Витя решает во что бы то ни стало исправить эту ситуацию, вернуть животное домой, и призывает на помощь своего брата.

Картина "Теленок" была представлена на нескольких кинофестивалях, а теперь ее первый показ проходит на нашем сайте. Это третий короткий метр Виктории Рунцовой и первый - в жанре детского кино. Обратиться же к новой для себя сфере режиссер решила практически случайно:

После окончания одного фестиваля, куда я приезжала с другим своим фильмом, организатор собрал всех участников-режиссеров и сказал слова, которые меня изменили. Речь шла о современном кинематографе и о том, что сейчас нечего показывать самым маленьким зрителям. Заканчивалось это словами: "Сделайте что-нибудь!" Я поняла, что каждый сидящий в зале режиссер действительно может хоть немножко повлиять на ситуацию. И начала, не откладывая ничего на потом, сама придумывать историю.

Виктория Рунцова

Заполучить в короткий метр таких известных актеров, как Михаил Пореченков и Ирина Пегова, также удалось благодаря стечению обстоятельств:

На проекте, где снимался Михаил Пореченков, я работала вторым режиссером. Там-то я и дала почитать ему сценарий "Теленка". Через несколько дней мы созвонились, и он дал свое согласие на съемки. Именно Михаил помог мне выйти на Ирину Пегову, когда узнал, что я хочу пригласить ее сниматься. Более того - он позвонил ей сам и рассказал про проект.

Поиски юных актеров - Савелия Кудряшова и Максима Иванова - начались куда раньше.

Так как главные герои у меня дети, то именно с них я и начала кастинг. Отсмотрела больше ста человек, прежде чем нашла мальчика 4 лет. Кто-то совсем плохо говорил для своего возраста, кто-то стеснялся. Но когда вошел Максим Иванов, пазл сложился. Это было стопроцентное попадание. Старшего мальчика искала уже по сходству: с первого взгляда должно было быть понятно, что они с Максимом братья. И только когда были утверждены дети, именно к ним я уже подбирала родителей, которых в итоге сыграли Михаил Пореченков и Ирина Пегова.

Праздничное кино Виктории Рунцовой Виктория Рунцова и Михаил Пореченков на съемках фильма "Теленок"

Всего в картине было два съемочных блока. Первый - в Подмосковье, где были отсняты все самые сложные сцены с теленком, коровой и волком. Всего он занял 5 дней. Во время второго блока съемочная группа полетела в Уфу, где были сняты уже общие планы. Одной из самых сложных сцен Виктория называет эпизод с ружьем, а также столкновение с волком - который в "Теленке" совсем не искусственный, а самый настоящий. При этом небольшая графика в фильме все же присутствует.

Самая сложная смена была, когда на площадке одновременно оказались волк и ружье. К моему огромному удивлению, дети совершенно не боялись хищника. А мне нужен был как раз страх в глазах. Лично я боялась даже смотреть в сторону волка и обходила его стороной - дети же, глядя на него, только улыбались. Момент выстрела осложнялся тем, что от ружья должна была быть отдача, тем более, что по сюжету из него стрелял маленький мальчик. Мы дергали героя на тросе, а ружье в противоход тянули леской. А позже уже на графике добавляли выстрел и затирали трос.

Праздничное кино Виктории Рунцовой На съемках фильма "Теленок"

Еще одна сложность производства - нарушение режиссером табу "не снимать в кино детей и животных" - по словам Виктории, ей совсем не мешала:

Конечно, есть в кино такое негласное правило про детей и животных. В него также входит такое понятие, как "не снимать историческое кино" - с этим связаны определенные финансовые (и не только) сложности. Мне же, наоборот, нравится благодаря кино перемещаться во времени. И мой первый фильм "Воротничок" как раз исторический: его время действия - 1910 год.

На проекте "Теленок" я также нарушила все эти три пункта и ничуть об этом не жалею. С детьми работать очень люблю: на площадке я с ними строгая, но в то же время не перегибаю палку. С животными же работала впервые. Теленку на площадке было всего 4 дня, и график съемки мы выстраивали еще и с учетом того, когда родит корова. Возраст животного имел первостепенное значение: это связано с весом, ведь по сюжету его поднимает Михаил Пореченков, а также в нескольких сценах тащат в санках дети.

Праздничное кино Виктории Рунцовой Виктория Рунцова с тарелкой фильма "Теленок"

Российские кинематографисты - народ суеверный, и с разного рода предубеждениями связана и давняя традиция разбивать тарелку с названием фильма в начале съемок. На фильме Виктории также не обошлось без этого киношного "обряда", а также одного интересного совпадения:

Мы в кино всегда разбиваем тарелку с названием фильма в первый съемочный день. Наше же начало съемок как раз совпало с предполагаемым днем рождения теленка, нашего будущего героя. На тарелке мы нарисовали его с сердечком на голове. А потом, через несколько часов, на свет появился он: наш актер, теленок, у которого на голове было пятнышко в форме сердечка.

На будущие проекты у Рунцовой далеко идущие планы:

Всегда хочется чего-то нового. Мой "Воротничок" был несколько мистической экранизацией рассказа Надежды Тэффи. Фильм "Твою мать!" - черной комедией с матом. Именно с этим фильмом в прошлом году я была номинирована на "Золотого Орла", и он же появится на просторах интернета этой зимой. А "Теленок" - это фильм для малышей, хоть ему из-за присутствия в кадре ружья и присвоили 6+. Получается, что я не делала еще мелодрам, триллеров, не переносилась со своими героями в будущее, не работала в документальном жанре. Все это мне и интересно попробовать. Хотя скажу честно, я хотела бы снять еще несколько работ для детей. Не для подростков - а для зрителей 3-10 лет.

Праздничное кино Виктории Рунцовой Ирина Пегова на съемках фильма "Теленок"

Ирина ПеговаМихаил ПореченковКино

Источник

Последние новости