Следующая новость
Предыдущая новость

Новогоднее обращение президента Владимира Путина накануне наступления 2020 года: видео

31.12.2019 16:04

Новогоднее обращение президента Владимира Путина накануне наступления 2020 года: видео

В своей речи Владимир Путин напомнил о важности простых ценностей - о бескорыстной дружбе, теплоте отношений, семейных традициях и вере в будущее, за которое мы должны быть благодарны нашим предкам, одержавшим победу в Великой Отечественной войне.

Сейчас мы с волнением ждем боя курантов. Верим, что все загаданное непременно сбудется. А наши личные планы и мечты неотделимы от России. От усилий и вклада каждого из нас зависит ее настоящее и будущее - будущее наших детей. Только вместе мы решим задачи, которые сейчас стоят перед обществом и страной. Наше единство - это основа достижений самых высоких целей. Эти ценности передали нам наши предки - героическое, несгибаемое поколение победителей. В наступающем году мы будем отмечать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. От всей души поздравляю с новогодними праздниками фронтовиков и тружеников тыла, людей старшего поколения - всех, кто прошел через тяжелейшие испытания ради нас с вами, ради будущего нашей Родины. Низкий вам поклон!

Дорогие друзья, к встрече Нового года мы всегда готовимся заранее. И, несмотря на множество дел, главным считаем теплоту человеческих отношений и дружеского общения. Мы стремимся сделать для других что-то важное, полезное, помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке, порадовать их подарками и вниманием. В таких искренних порывах, в чистоте помыслов, в бескорыстной щедрости и проявляется настоящее волшебство новогоднего праздника, -

сказал в своей речи Владимир Путин.

В этом году трансляция речи главы государства будет проведена во всех без исключения 11 часовых поясах нашей страны. Впервые все жители России смогут увидеть поздравление Владимира Путина в полночь по своему времени.

Традиции выступать с новогодним телеобращением к гражданам страны в 2020-м исполняется 84 года. В 1936 году после возобновления празднования Нового года газета "Правда" над фотографией советского лидера Иосифа Сталина впервые поместила поздравление: "С Новым годом, товарищи, с новыми победами под знаменем Ленина - Сталина!" В том же году по радио впервые прозвучало новогоднее поздравление председателя ЦИК СССР Михаила Калинина, однако оно было адресовано только участникам первой арктической экспедиции. А 31 декабря 1941 года его речь услышали по всей стране.

В телевизионный формат обращения глав государства перешли в 1970 году - за несколько минут до боя курантов на экранах тогда еще черно-белых телевизоров показали поздравление генерального секретаря ЦК КППС Леонида Брежнева. За десять лет к такому формату привыкли - провожать Новый год со словами главы государства стало традицией в каждой советской семье. С конца 1970-х годов поздравление к советскому народу зачитывал диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов. В 1985 году новогодние обращения возобновил генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев.

31 декабря 1991 года к россиянам обратился первый президент России Борис Ельцин. От предыдущих руководителей страны его речь отличалась простым и понятным каждому языком. А в своих ежегодных посланиях он почти не затрагивал политику, а говорил о том, что близко каждому, - о дружбе, надеждах на лучшее и семейных ценностях. В 1997 году он подкрепил свои слова присутствием в кадре своей семьи. Кстати, традицию выступать с бокалом шампанского завел тоже Ельцин.

В 1999-м зрители увидели сразу два поздравления: уходящего в отставку Бориса Ельцина и его преемника - временно исполняющего обязанности главы государства Владимира Путина.

Владимир Путин

Источник

Последние новости