Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

09.01.2020 12:00

Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

ЧТО: премьера спектакля "Петровы в гриппе"
ГДЕ: Гоголь-центр
КОГДА: 17, 18 и 19 января

"Петровы в гриппе и вокруг него" - это очень нестандартная история про очень стандартную семью. Петров - автослесарь, Петрова - библиотекарь, их сын (тоже Петров) - школьник, живут в Екатеринбурге, всё как у всех. Ситуацию меняет грипп, подкосивший всю семью: в гриппозном бреду реальность оказывается вовсе не такой, какой ее привыкли видеть сами Петровы и окружающие их люди. Роман Алексея Сальникова, впервые опубликованный в 2016 году, сегодня лауреат и финалист премий "Нос", "Большая книга" и "Национальный бестселлер". В "Гоголь-центре" эту историю о неосознанном погружении в подсознательное ставит режиссер Антон Федоров, превращая сцену в многоуровневое пространство, где действительность смешивается с галлюцинациями, прошлое с настоящим и будущим, повседневность оборачивается фантасмагорией.

ЧТО: юбилей оперной певицы Хиблы Герзмава
ГДЕ: Государственный Кремлевский Дворец
КОГДА: 19 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

Каждый сольный проект Хиблы Герзмава в Москве - всегда событие года в мире классической музыки. Потрясающее слияние виртуозной техники, современного драйва и невероятной харизмы истинной дивы, удивительная утонченность и чувство стиля во всем, от выбора программы до костюмов и сценографии, - вот то, что выделяет концерты Хиблы из сотен других. Большой юбилейный концерт "Хибла Герзмава и друзья" задуман как грандиозное театрализованное шоу, полное ярких эмоций и сюрпризов. Для зрителей этот вечер станет не только уникальной возможностью насладиться искусством блистательной Хиблы Герзмава, но и редким шансом увидеть в одном проекте самых знаменитых артистов нашего времени. Так, поздравлять коллегу и подругу в Кремлевском дворце будет прославленный пианист-виртуоз Денис Мацуев, звезды мировой оперы Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и Дмитрий Ульянов, выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков, известная артистка и видный общественный деятель Чулпан Хаматова и многие другие. Юбилейный концерт оперной дивы будет благотворительным: все вырученные средства будут переведены на счета Фонда "Подари жизнь" и Фонда им. Владимира Спивакова.

ЧТО: фестиваль "Путешествие в Рождество"
ГДЕ: Манежная площадь
КОГДА: с 13 декабря по 12 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

В этом году, именно Манежная площадь станет центром городского фестиваля "Путешествие в Рождество", темой которого названы новогодние традиции разных европейских стран. Участники фестиваля познакомят посетителей с рождественскими лакомствами из Праги, Риги, Вильнюса, Страсбурга, Берна, Брюсселя, Вены, Нюрнберга и Копенгагена. На праздничной ярмарке можно купить керамическую посуду ручной работы Зигфрид, праздничный текстиль и аксессуары для кухни от компании MDS, изысканное кухонное белье, а также подсвечники, декантеры, новогодние украшения для дома, уютные домашние тапочки Glerups, мягкие игрушки и прочее. На ярмарке продается знаменитое богемское стекло и изделия из хрусталя от чешских производителей EGERMANN, BohemiaJihlava, Aurum Crystal, RIVA GLASS, австрийские масла, штирийские семечки, бельгийский шоколад, печенье, трюфели и другие сласти. Гостей фестиваля "Путешествие в Рождество" ждет множество праздничных активностей, мастер-классов по приготовлению традиционных новогодних лакомств, уроков доброты от благотворительных фондов, спортивных соревнований, ярких концертов и ледовых шоу. В этом году на Манеже работает волшебная Рождественская почта с эльфами-почтмейстерами, благодаря которой каждый сможет отправить письмо или открытку с особой рождественской печатью своим близким.

ЧТО: 50 лет рок-опере "Иисус Христос - Суперзвезда"
ГДЕ: концертный зал "Измайлово"
КОГДА: 25 и 26 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

Постановка легендарного петербургского театра "Рок-опера" получившая мощнейшее современное звучание и световое оформление на уровне лучших мировых мюзиклов в рамках проекта "Иисус Христос Суперзвезда" - Upgrade. Московские гастроли приурочены к тридцатилетнему юбилею театра. Бережно выполненный перевод передает всю пронзительность оригинального текста, а строгость и лаконичность постановки помогают сосредоточиться на смысле действия и великой музыке. В спектакле заняты как заслуженные артисты России, участвовавшие в постановке с ее первых дней, так и молодые артисты, пришедшие в театр в последние несколько лет.

ЧТО: Старый Новый год с Денисом Мацуевым
ГДЕ: Крокус Сити Холл
КОГДА: 13 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

В 2020 году миллионы людей по всему миру будут отмечать 180-летие со дня рождения гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского. Создатель множества произведений, среди которых более 100 романсов, 10 опер, балеты "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Спящая красавица", 7 симфоний, концерты, фортепианные циклы, симфонические программы и многое другое, по праву считается одним из величайших композиторов человечества. Одним из первых в честь юбилейной даты концерт даст народный артист России Денис Мацуев. Знаменитый пианист посвятит свою традиционную старо-новогоднюю программу Петру Ильичу и вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова представит специальный музыкальный вечер "Чайковский-гала". В программе вечера гостей ждут первый и второй концерты для фортепиано с оркестром, созданные легендарным композитором. Денис Мацуев, бережно сохраняя наследие Чайковского, подарит произведениям новое звучание, создав теплую атмосферу настоящего русского Старого Нового года. Несмотря на исключительную востребованность за рубежом, Денис Мацуев считает своим главным приоритетом развитие филармонического искусства в России и значительную долю своих концертных программ, прежде всего премьерных, представляет именно на Родине.

ЧТО: выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство"
ГДЕ: центральный выставочный зал "Манеж"
КОГДА: с 21 января по 25 марта
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

На выставке будет представлено более 180 произведений Дали: живопись, рисунки, акварели и гравюры. Основу экспозиции составят работы из собраний фонда "Гала - Сальвадор Дали" и Национального музея "Центр искусств королевы Софии". Также будут показаны работы из частных европейских коллекций. Выставка даст возможность проследить весь долгий творческий путь Сальвадора Дали, исследовать все этапы его развития как живописца. В экспозиции будут представлены живописные произведения, начиная с юношеских импрессионистических пейзажей 1910-х и заканчивая последними абстрактными холстами 1980-х годов. Особую значимость имеет, конечно, зрелое творчество Дали, его сюрреалистический и ядерно-мистический периоды. Они представлены на выставке известнейшими работами - "Невидимый человек" (1929-32), "Чувство скорости" (1931), "Архитектонический "Анжелюс" Милле" (1933), "Пейзаж с загадочными элементами" (1934), "Мягкий автопортрет с жареным беконом" (1941), "Ураново-атомная меланхолическая идиллия" (1945), "Дематериализация под носом Нерона" (1947), "Максимальная скорость Мадонны Рафаэля" (1954) и другими шедеврами, раскрывающими неповторимый авторский стиль Дали и принесшими ему мировую славу. Живопись на выставке дополняют мастерски сделанные рисунки 1930-40-х годов, а также полная серия гравюр, иллюстрирующих "Божественную комедию". Среди рисунков особый интерес представляют оригинальные иллюстрации к книге "50 секретов магического мастерства", которую Дали написал в 1948 году, изложив в свойственной ему эксцентричной манере свое понимание живописи.

ЧТО: выставка "АЛЕКСАНДР РОДЧЕНКО. Из коллекции Still Art Foundation"
ГДЕ: в Центре фотографии имени братьев Люмьер
КОГДА: 24 января по 4 марта
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

В экспозицию войдут работы Родченко разных лет, начиная с первых фотографических опытов 1920-х до конца 1930-х годов. На выставке будут представлены знаменитые портреты друзей Родченко - художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссеров, сотрудников журналов "ЛЕФ" и "Новый ЛЕФ", среди которых узнаваемый портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, несколько фотографий Владимира Маяковского из первой фотосессии в мастерской Родченко на Мясницкой (1924) и знаменитая фотография Осипа Брика, где вместо одной из линз очков вмонтировано название журнала "ЛЕФ". В экспозицию также войдут портреты семьи: матери фотографа, его жены Варвары Степановой и дочери Варвары Родченко, архитектурные съемки и фоторепортажи: легендарные "Балконы" (1925), "Пожарная лестница" (1925), "Лестница" (1929), а также "Пионер - трубач" (1930) и "Пионерка" (1930). Сокуратором выставки выступит внук и ведущий специалист творчества Александра Родченко, Александр Лаврентьев. В экспозиции будет представлено 58 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио.

ЧТО: Новый год в советском стиле
ГДЕ: автомузей "Моторы Октября"
КОГДА: с 15 декабря по 15 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

Самый большой автомузей страны "Моторы Октября", расположившийся на территории в 7000 квадратных метров, приглашает гостей на уникальную выставку "Советский новый год". Эту экспозицию хранители музея создавали с особым трепетом — ведь новогодние традиции того периода знакомы многим из детства или по рассказам старших. На этой выставке, представлены елочные игрушки того периода, открытки с трогательными иллюстрациями, приглашения на советские детские елки, мягкие игрушки и другие атрибуты той "эпохи". Детей будет встречать Дед Мороз, который покатает каждого желающего на легендарном ретромобиле "Победа", а также вручит сладкий подарок. Главной героиней "Советского Нового года" в автомузее станет красавица-елка, созданная из автозапчастей и декорированная оригинальным и очень необычным образом. Кроме того, посетителей ждут специальные праздничные фотозоны, кафе, магазины и другие активности. Гости смогут посетить и основную экспозицию музея, в которой насчитывается более 150 олдмобилей.

ЧТО: мюзикл на льду "Спящая красавица: легенда двух королевств"
ГДЕ: дворец спорта "Мегаспорт"
КОГДА: с 25 декабря по 7 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

"Спящая красавица: легенда двух королевств" - это новое ледовое шоу прославленной фигуристки Татьяны Навки. История, над которой не властно время, будет представлена в совершенно новой интерпретации. В шоу примет участие целая плеяда известных фигуристов. Вместе с Татьяной Навкой на лед выйдет сильнейшая фигуристка планеты, обладательница всех титулов в фигурном катании, непревзойденная Алина Загитова. Она - единственная фигуристка, выигравшая олимпиаду в первый же взрослый сезон. Ей только 17 лет, но её имя уже знают во всём мире. В ледовом спектакле также задействованы пятикратный чемпион США и двукратный победитель чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петр Чернышев, многократные чемпионы Европы и мира Маргарита Дробязко и многие другие звезды фигурного катания. "Спящая красавица: легенда двух королевств" станет дебютом для самой юной участницы шоу Надежды Песковой. Ведущие музыкальные партии исполнят звезды российской эстрады. Мировая премьера шоу Татьяны Навки пройдет при поддержке ювелирно-часовой компании Chopard.

ЧТО: новогодняя программа Центра фотографии им. братьев Люмьер
ГДЕ: центр фотографии им. братьев Люмьер
КОГДА: с 2 по 8 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

В дни новогодних каникул Центр приглашает посетить серию специальных культурных мероприятий. Гостей ждет первая в России выставка "Майлз Олдридж. Вкус цвета" британского фэшн-фотографа Майлза Олдриджа, чьи работы украшали обложки таких изданий, как Vogue, The Face, Numéro, The New York Times, The New Yorker и Paradis. Также будет открыта экспозиция другого английского фотографа — Гарри Бенсона "The Beatles и не только". 4, 6 и 8 января в рамках новогодней программы в Центре пройдут уникальные экскурсии по выставке Олдриджа с опытным искусствоведом Аленой Коваленко. Начало каждой экскурсии в 16:00. В Рождество, 7 января, в интерьерах обеих экспозиций состоится уютный и яркий Вечер британской музыки. Гости услышат песни звездных представителей британского шоу-бизнеса — The Beatles, Primal Scream, Bryan Ferry, Four Tet, Bonobo, O’Flynn, MassiveAttack, Dark Sky и других. Большинство треков диджей Ираклий Таварткиладзе будет играть с винилового носителя, что обеспечит высочайшее качество звука. Вечер британской музыки продлится три часа — с 17:00 до 20:00. В стоимость билета включено посещение всех действующих выставок Центра.

ЧТО: новогодний музыкальный марафон
ГДЕ: парк "Зарядье"
КОГДА: с 21 декабря по 7 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

Специально к новогодним каникулам в парке "Зарядье" соорудили прозрачную сцену, которая создает иллюзию левитации. Эта необычная конструкция была придумана для проведения первого совместного проекта парка и фестиваля "Дикая мята". Каждые выходные новогодних каникул на сцене будут выступать популярные артисты и группы: Brainstorm, SunSay, IOWA, Антоха МС, "Моя Мишель", "Обе Две", "Трипинадва", OQJAV, "Свидание", Sirotkin, Cream Soda, "Мгзавреби" и другие. Вход на все концерты свободный! В Зарядье найдутся развлечения и для детей: научная интерактивная елка "Тайна новогоднего времени" в лабораториях научно-познавательного центра "Заповедное посольство", праздничные театральные спектакли в Медиацентре и другие активности.

ЧТО: интерактивная игра в Политехе "Обмен данными"
ГДЕ: ВДНХ
КОГДА: со 2 по 8 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

Пока историческое здание Политехнического музея закрыто на реконструкцию, на территории ВДНХ работает временная экспозиция музея "Россия делает сама". Здесь можно узнать о легендарных российских ученых прошлого и настоящего, знаменитых и малоизвестных научных и технических разработках разных лет, поучаствовать в настоящих экспериментах. В новогодние каникулы Политехнический музей предлагает обсуждать интересные истории и делиться знаниями с незнакомыми людьми. На экспозиции в Павильоне 26 на ВДНХ каждый желающий может принять участие в интерактивной игре "Обмен Данными". Стать игроком Политеха просто. Достаточно получить на входе открытку с историей одного музейного предмета и набор из 10 наклеек. Рассказывайте истории другим посетителям, общайтесь, заводите друзей и меняйтесь наклейками. Соберите 10 разноцветных наклеек и получите небольшой приз от музея. К игре приглашаются школьники от 12 лет и старше, а всех семьей играть еще веселее.

ЧТО: новогоднее путешествие на иммерсивной выставке Mystic Universe
ГДЕ: Artplay
КОГДА: со 2 по 8 января
Куда пойти в январе: гид по событиям в городе

На иммерсивной выставке Mystic Universe пройдет уникальная новогодняя программа. Гости отправятся в настоящее космическое путешествие по фантастическим планетам мифической вселенной, созданной визуальными художниками с помощью современных технологий. Для эффекта полного погружения посетителей ждет иллюзорный корабль-карнавал и музыкальный шоу-кейс участников фестиваля Alfa Future People — диджеев HUBBLEVISION. Для визуального перевоплощения гости смогут выбрать для себя любой фантастический образ, который для них воссоздадут профессиональные гримеры и костюмеры выставки. Это космическое путешествие будет сопровождаться сессией саунд-хиллинга и шоу световых картин. Для маленьких посетителей Mystic Universe в дни новогодних каникул стартуют увлекательные мастер-классы и интерактивные творческие занятия — арт-терапия, рисование светом, создание рождественских сувениров и показ мультфильмов в 3D-куполе.

Источник

Последние новости