Следующая новость
Предыдущая новость

Российские фигуристки установили рекорд на чемпионате Европы, заняв весь пьедестал почета

27.01.2020 2:19

Российские фигуристки установили рекорд на чемпионате Европы, заняв весь пьедестал почета

Новые герои чемпионата Европы по фигурному катанию - юные российские спортсменки. Минувшим вечером 16-летняя Алена Косторная и 15-летние Анна Щербакова и Александра Трусова блестяще, хоть и не без ошибок, выступили на заключительном дне соревнований и добавили в копилку российской сборной еще три медали. Номер Александры Трусовой принес ей бронзу, серебряную медаль и второе место на пьедестале получила Анна Щербакова, первое место - у Алены Косторной.

Я очень рада, что просто могу находиться на пьедестале. Даже не победа, а попадание на подиум - это большая радость. Когда я ехала на соревнования, я просто хотела себя показать, не думала о местах или баллах. Я не видела прокатов Ани и Саши, потому что меня не пускали ко льду, не открывали шторку. Так как баллы объявляли на двух языках, то на английский я не обращала внимания, а по-немецки просто ничего не понимала. Кататься последней в разминке мне было не тяжело. Три-четыре минуты разницы не дают какого-то преимущества, если ты катаешься раньше, - прокомментировала Алена Косторная.

Алена Косторная

Своей победой девушки установили новый рекорд чемпионата: 10 из 12 возможных медалей - у российских спортсменов. Столько призовых мест за один чемпионат не занимала ни одна страна.

Российские фигуристки установили рекорд на чемпионате Европы, заняв весь пьедестал почетаАнна ЩербаковаРоссийские фигуристки установили рекорд на чемпионате Европы, заняв весь пьедестал почетаАлександра Трусова

Помимо Косторной, Щербаковой и Трусовой на чемпионате Европы по фигурному катанию отличились и другие российские спортсмены. Фигурист Дмитрий Алиев занял первое место в мужском одиночном катании, Артур Даниелян стал серебряным призером. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в турнире парного катания, у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова - почетное серебро, у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина - бронза. В танцах на льду пьедестал почета возглавили тоже российские спортсмены. Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли золото, Александра Степанова и Иван Букин - бронзу.

Примечательно, что россияне взяли золото во всех видах программы. В последний раз такое случалось в 2006 году. Тогда во Франции чемпионами Европы стали Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Источник

Последние новости