Следующая новость
Предыдущая новость

Легендарный оркестр Гленна Миллера приедет в Москву

06.02.2020 1:59

Легендарный оркестр Гленна Миллера приедет в Москву

Тур приурочен к 35-летию оркестра под управлением Салдена: за эти годы коллектив сыграл больше пяти тысяч концертов по всему миру, которые посетили пять миллионов зрителей. В 2020 году Салден также отметит личный юбилей: дирижеру исполнится 70 лет.

Оркестр воссоздаст в зале атмосферу золотой эры джаза - Америки 30-х и 40-х годов. Это эпоха культовых музыкантов - Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Эллы Фитцжеральд. Коллектив исполнит хиты Moonlight Serenade, The Amеrican Patrоl, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, Pennsylvania 6-5000 и другие произведения.

Вил Салден

Легендарный оркестр Гленна Миллера приедет в МосквуЛегендарный оркестр Гленна Миллера приедет в МосквуГленн Миллер собрал свой коллектив в 1937 году. Буквально за несколько лет Миллер и его оркестр стали символом музыкальной культуры США довоенного периода. С первых же лет оркестр разрывался между репетициями, выступлениями на радио в прямом эфире и вечерними концертами – и при этом выпустил более двухсот композиций.

Во время Второй мировой войны Миллер, будучи зачисленным на флот, выступал с оркестром перед военнослужащими США и Великобритании. Его биг-бенд из 45 музыкантов давал концерты в почти ежедневном режиме. Гибель майора Миллера была внезапной и неожиданной. Война близилась к концу и музыкант отправился в освобожденный Париж для подготовки рождественского выступления в зале "Олимпия". Самолет, в котором он летел, так и не достиг берегов Франции, затерявшись где-то над Ла-Маншем. Миллеру было только 40 лет. Ни тело музыканта, ни обломки самолета не были обнаружены.

Видение джаза Гленна Миллера до сих пор считается исключительным, композиции заслуженно названы классикой свинга. Например, сингл Chattanooga Choo Choo ("Поезд на Чаттанугу"), превысив тираж в миллион экземпляров, стал первым официальным "золотым диском" в истории мировой музыки.

Гленн Миллер и его оркестр приняли участие в кинокартине "Серенада солнечной долины", которая была трижды номинирована на Оскар, в том числе за сингл Moonlight Serenade ("Серенада лунного света"), записанный оркестром. Влияние фильма и музыки из него признавали десятки российских музыкантов и режиссеров – от Бориса Гребенщикова до Андрея Кончаловского, а песня Chattanooga Choo Choo ("Поезд на Чаттанугу") в СССР стала неофициальным "гимном" стиляг.

Источник

Последние новости