Следующая новость
Предыдущая новость

Как мем с Киану Ривзом попал в украинский учебник: комментарий автора пособия

07.02.2020 5:09

Как мем с Киану Ривзом попал в украинский учебник: комментарий автора пособия

Благодаря своему актерскому таланту Киану Ривз вошел в историю кинематографа, а благодаря мемам попал в учебники по истории. По крайней мере, в один точно. Фотография Киану оказалась в украинском учебнике по всемирной истории для 10-го класса "Всесвітня історія". Актера прифотошопили к снимку "Обед на небоскребе" 1932 года. На нем Киану сидит с рабочими на балке во время строительства небоскреба "Рокфеллер-плаза".

Оригинальная фотография Киану была сделана в мае 2010 года. На ней актер с грустным видом ест сэндвич на лавочке. Спустя месяц снимок разошелся по интернету, став своеобразным символом одиночества.

аааааааааа в украинский учебник по всемирной истории случайно засунули фотожабу с киану ривзом ахахахахахахахх pic.twitter.com/cI9cPja59A

— тремба (@jigsawdeaad) February 3, 2020

Фото из учебника

Учебник с фотожабой был выпущен в 2018 году. Его рекомендует Министерство образования и науки Украины. Сегодня автор учебника Игорь Щупак, кандидат исторических наук и директор украинского института изучения Холокоста "Ткума", объяснил, как коллаж попал на страницы учебного пособия.

Оказалось, это было сделано намеренно - как тест на внимательность. Однажды дизайнер, который вместе с Щупаком работал над учебником, показал Игорю фотоколлаж. Тот не сразу заметил на нем Киану и подумал, что будет интересно взять в качестве иллюстрации отредактированную версию снимка "Обед на небоскребе". Автор учебника вспомнил, как в одном из пособий 90-х годов портрет Октавиана Августа подписали Юлием Цезарем. По словам Щупака, ту шутку не заметил никто, а вот про Киану ему впервые написали еще в прошлом году.

Киану РивзЮмор

Источник

Последние новости