Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько королева Елизавета II тратит на рождественские подарки: рассказывает ее бывший помощник

12.12.2019 5:11

Сколько королева Елизавета II тратит на рождественские подарки: рассказывает ее бывший помощник

В разговоре с изданием Fabulous Digital один из бывших сотрудников Букингемского дворца, который пожелал остаться анонимным, поделился подробностями подготовки королевы к Рождеству. По его словам, Елизавета II тратит каждый год порядка 30 тысяч фунтов стерлингов на плюс-минус 620 подарков для родственников и сотрудников. Помимо них королева отправляет около 750 праздничных открыток - обычно с изображением семейного портрета - с собственноручными поздравлениями, которые отправляются родственникам, друзьям, членам Королевской семьи и различным делегатам Британского Содружества.

Источник рассказал, что персоналу приходит уведомление за две недели до Рождества (25 декабря) с просьбой зайти в одну из комнат дворца для получения подарка лично из рук Ее Величества:

Все выстраиваются в очередь, чтобы получить красиво завернутый подарок от королевы. Каждому она говорит несколько слов - обычно что-то вроде «Большое спасибо за вашу помощь в течение года», после чего следует пожелание счастливого Рождества.

Также стало известно, из чего состоят презенты для сотрудников дворца:

Обычно подарки представляют собой книжный сертификат или маленькая фарфоровая статуэтка из сувенирного магазина при дворце. В большинстве случаев королева также дарит небольшую порцию рождественского пудинга в праздничной коробке.

Кстати, традиции дарить пудинг уже много лет. Впервые ее начал дед Елизаветы II король Георг V, после ее поддержал уже отец Ее Величества - король Георг VI.

Королева Елизавета IIмонархиРождество

Источник

Последние новости