Следующая новость
Предыдущая новость

Приглашенный редактор HELLO.RU Надежда Михалкова: эссе о любви

14.02.2020 20:40

Приглашенный редактор HELLO.RU Надежда Михалкова: эссе о любви

В кино я всегда влюблялась в романтических героев: таких типичных подлецов, которые в итоге становились хорошими. Мне ужасно нравился фильм "10 причин моей ненависти", а Хит Леджер был и остается главной экранной любовью всей моей жизни. Когда он умер, все думала: "Как же так, ведь я не успела с ним пообщаться…" А ведь когда я была на фестивале в Венеции, мне удалось его увидеть, но Аня (сестра Надежды, Анна Михалкова. - Ред.) отговорила меня подойти к нему и сфотографироваться. Он всегда производил впечатление человека, которому я могу помочь: спасти его, как мать Тереза. (Улыбается.) Девочки таких мальчиков очень любят и до последнего верят, что все ­недостатки можно переделать в достоинства.

Сегодня вокруг нас существует такое количество опций: куда податься, что с собой сделать, как стать счастливым… Все настроено на то, чтобы человек заботился о личном пространстве и внутреннем спокойствии. А ведь еще у наших бабушек и дедушек даже времени об этом подумать не было. К примеру, в деревне: вот есть у тебя корова, и ты хочешь не хочешь, а должна встать в 5 утра и подоить ее. И вряд ли ты думаешь в этот момент про личное пространство или про то, что твой муж разбрасывает носки, - у тебя другие приоритеты. Сейчас подобные процессы упростились, многое можно делать не выходя из дома, по­явилось свободное время - и ты начинаешь искать себя, понемногу вытесняя человека, который находится рядом. Это не хорошо и не плохо - просто отношения между мужчиной и женщиной поменялись, у обоих стало больше выбора. Но я верю, что настоящая любовь заключается в том, что ты не бежишь с корабля в личный кокон при первых неурядицах, а живешь с другим человеком, вместе преодолевая трудности. Главное - понимать, ради чего и кого ты проходишь через все эти проблемы.Выходить на каток Надежде Михалковой в фильме "Лед 2" не пришлось: актриса сыграла социального работника АнюПриглашенный редактор HELLO.RU Надежда Михалкова: эссе о любвиБольшую часть сцен актриса играла с Александром Петровым: "Мы с ним разные по темпераменту: он шпарит, а я гашу. Но при этом на одной волне, так что очень-очень подружились"

Не надо ставить в отношениях ультиматумы: "Если ты меня любишь, то должен то и это". Просто в какой-то момент мы все приходим к осознанию, что компромиссы - это проявление силы, а не слабости. Мне лично никому ничего доказывать не нужно: у меня есть дети, прекрасные отношения с Резо (в 2010 году Надежда вышла замуж за режиссера Резо Гигинеишвили, в 2017 году они развелись; вместе растят дочь Нину и сына Ивана. - Ред.), с моей семьей, есть любимая работа. Требовать от другого человека я тоже ничего не буду. Возможно, такая самодостаточность отталкивает людей, которые хотели бы со мной познакомиться. Но, с другой стороны, это уже не моя проблема.

Мало кто в моем окружении ищет себе пару или пользуется какими-то приложениями для знакомств. Я и сама до сих пор не понимаю, как работает Tinder, и не представляю, как можно выбрать человека по фото и списку того, что ему нравится. В этом отношении я больше "классик", и мои друзья такие же. Просто у всех уже есть дети и куда больше поисков партнера нас волнуют такие вопросы: кто чем заболел, как заполнить заявление в школу, у кого краснуха в детском саду… (Смеется.)

Формулировка "встретить своего человека" - это какое-то клише. Он может быть "твоим" на какой-то период времени, и этого не нужно бояться. Ты и с родителями-то стараешься сохранять отношения, подстраиваешься - что уж говорить о том, кого ты впервые увидел, допустим, в 40 лет. Мне кажется, все установки про "раз и навсегда" - пережитки советского воспитания, при котором развод считался позором. На самом деле никаких ошибок и неудавшихся отношений быть не может. Сейчас тебе хорошо с человеком, через неделю может быть не очень - ну и спасибо за те дни, что вы были вместе. Ведь из такого опыта и строится жизнь. В конце концов, что потом в мемуарах писать, о чем играть и снимать кино?

Надежда Михалкова

Источник

Последние новости