Следующая новость
Предыдущая новость

Алла Пугачева, Алексей Кортнев, Анатолий Карпов и другие на презентации мюзикла "Шахматы" в Москве

20.02.2020 13:29

Алла Пугачева, Алексей Кортнев, Анатолий Карпов и другие на презентации мюзикла

Премьерный показ мюзикла состоится лишь 10 октября этого года, но накануне вечером публике были впервые представлены несколько номеров из мюзикла по сценарию Алексея Иващенко и показана 3D-модель декораций работы сценографа Николая Симонова, а также эскизы костюмов художника Марии Даниловой.

Специально на презентацию постановки в Москву прибыл автор идеи и либретто мюзикла, британский поэт и драматург Тим Райс. Также гостями вечера стали народная артистка СССР Алла Пугачева, которую композиторы мюзикла Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус из группы ABBA хотели видеть в роли Светланы - жены главного героя мюзикла, и, конечно, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, чей матч с Виктором Корчным в итальянском городе Мерано в 1981 году послужил основой сюжета в первом акте постановки. В числе почетных гостей презентации также были владелец компании Warner Music Леонард Блаватник, президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович и генеральный директор компании МТС Энтертейнмент Михаил Минин.

Алла Пугачева и Тим Райс вспомнили, как после исторического матча в Италии в 1983 году он вместе с Андерссоном и Ульвеусом приезжали в Москву и приглашали Примадонну принять участие в британской версии мюзикла на сцене в Лондоне:

Мы стояли все - Тим, Бьорн и Бенни - и рыдали, потому что я хотела петь, но знала, что меня не отпустят. 11 месяцев мне нужно было на репетиции, а это уже приравнивалось к бегству из страны. А у меня дочь десятилетняя, родители. И я решила, что, может быть, я отказом свою судьбу разрушу, но их сохраню, -

поделилась воспоминаниями певица. На презентации Пугачева убедилась, что предназначавшаяся ей некогда роль Светланы находится в надежных руках.

Алексей КортневАлла Пугачева, Алексей Кортнев, Анатолий Карпов и другие на презентации мюзикла Тим Райс, Алла Пугачева и Анатолий КарповАлла Пугачева, Алексей Кортнев, Анатолий Карпов и другие на презентации мюзикла Гости с артистами и творческой группой

Я была тронута до слез, -

призналась Алла Пугачева после исполнения актрисой Анной Гученковой арии Cветланы Someone Else’s Story ("Это было не со мной").

Я смотрел это шоу в разных постановках в разных странах. Совершенно замечательная идея, содержание, блестящая музыка, -

подчеркнул чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Помимо нее номера из российской постановки представили Кирилл Гордеев (Анатолий Сергиевский, советский шахматист), Александр Казьмин (Фредди Трампер, американский шахматист), Александр Матросов (Молоков, сотрудник спецслужб), Станислав Беляев (Арбитр), а также Галина Шиманская (бэк-вокал) и Алексей Кортнев, который выступил в роли арбитра и рассказчика, посвятившего зрителей в сюжет "Шахмат".

Алла Пугачева, Алексей Кортнев, Анатолий Карпов и другие на презентации мюзикла Алексей Кортнев и Аркадий ДворковичАлла Пугачева, Алексей Кортнев, Анатолий Карпов и другие на презентации мюзикла Леонард Блаватник, Анатолий Карпов и Тим РайсАлла Пугачева, Алексей Кортнев, Анатолий Карпов и другие на презентации мюзикла Евгений Писарев, Алла Пугачева, Тим Райс и Дмитрий Богачев

Алла ПугачеваМузыка

Источник

Последние новости