Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

07.03.2020 3:49

Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

ЧТО: праздничное шоу Валентина Юдашкина
ГДЕ: Государственный Кремлевский Дворец
КОГДА: 8 марта

В международный женский день пройдет традиционное праздничное шоу Валентина Юдашкина. Народный художник России представит коллекцию haute couture весна-лето 2020. Кроме того, Дом анонсирует событие сезона - открытие Академии моды Юдашкина. Единственный в своем роде образовательный проект, курсы которого разработаны и будут проводиться реальными членами команды Дома.

Праздничное шоу 8 марта в этом году станет сюрпризом для женщин. Голландская и бельгийская живопись, а именно букеты и натюрморты, вдохновили маэстро на создание новой коллекции haute couture. Восхищение цветом, фактурами, а главное эмоциями, которые зритель получает, посещая художественные выставки, все это Валентин Юдашкин воплотил на подиуме.

Популярные исполнители российской эстрады в сценических нарядах от дизайнера и показ моделей создадут неповторимую атмосферу красоты и стиля светского вечера на главной площадке страны. В концерте принимают участие: Николай Басков, Филипп Киркоров, Игорь Крутой, Александр Буйнов, Алсу, Александр Розенбаум, Глюкоза, Зара, Нюша, Елена Север, Ксана Сергиенко, Анастасия Макеева.

ЧТО: спектакль Лизы Арзамасовой "ЧП или через постель"
ГДЕ: Центральный дом актера
КОГДА: 17 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

В этот день спектакль будет особенным - в этот день родилась актриса, которая отметит 25-летие на сцене вместе со зрителями. "Через постель" - это не просто моноспектакль, полностью срежиссированный Лизой Арзамасовой, не творческая встреча со зрителем, не театральный стендап. Этот жанр актриса определяет как "разговор", а уж что в этом разговоре будет правдой, что фантазией, а что художественным вымыслом или видениями из снов, - решать зрителям, которые принимают в нем участие.

Фраза "через постель" давно уже приобрела негативную окраску как синоним нечестного продвижения по карьерной лестнице, - говорит актриса Лиза Арзамасова о спектакле. - Но именно в постели происходят самые важные и ключевые события в жизни человека. В ней мы рождаемся и умираем, болеем и выздоравливаем, нежимся и видим сны. Именно в постели так хорошо мечтать и строить планы, уютно кутаться в плед или жаркое одеяло в холодное время года, щелкать пультом телевизора и пить душистый чай в подушках. Или напротив: в солнечный летний день почувствовать, как первые лучи щекочут ресницы и будят в самый ранний час. Ночная рефлексия самых ранимых, бессонница от сбывшегося и несбывшегося, любовь и мечты о любви, и то, что мы скрываем от посторонних глаз: свою страсть, свою бесстрастность и свою беззащитность, ночные кошмары и ночные откровения с самим собой… Все это - через постель, которая хранит наши тайны. Кроме Лизы в спектакле каждый раз принимает участие известный певец, актер или телеведущий - его или ее имя до последнего момента держится в секрете.

ЧТО: фестиваль ирландской культуры IRISH WEEK 2020
ГДЕ: Известия Hall, Центральный дом журналиста, сеть кинотеатров КАРО
КОГДА: с 11 по 22 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

IRISH WEEK (Неделя Ирландии) - главное ежегодное событие для ценителей ирландской культуры в России. Программа фестиваля 2020 года совместила множество разнообразных мероприятий, которые посетят звезды из Ирландии. В программе IRISH WEEK 2020: 13-й Ирландский кинофестиваль в Москве, невероятный девятичасовой фолк-марафон "День и ночь cвятого Патрика" в клубе Известия Hall, специальная программа для детей, концерты и танцевальные шоу в Центральном Доме Журналиста, спектакли на сцене театра ТРУ.

Иван Донцов (основатель IRISH WEEK): "Неделя Ирландии появилась 9 лет назад как результат долгой дружбы ирландцев и русских, давно организующих культурные мероприятия в России. До сих пор даже мы не до конца понимаем, почему в Москве так любят Ирландию, и началась эта любовь не с пабов, как некоторые подозревают, а с культуры. Неделя Ирландии ежегодно объединяет на знаковых площадках Москвы русские и ирландские культурные силы, и в такой коллаборации рождаются новые проекты и идеи".

ЧТО: праздничный концерт "Я нравлюсь женщинам"
ГДЕ: Крокус Сити Холл
КОГДА: 8 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

Продюсерский центр Григория Лепса в Международный женский день порадует прекрасную половину Москвы праздничным трехчасовым концертом с видеосъемкой. Во время праздничного концерта, ставшего уже ежегодным, яркие и харизматичные мужчины нашей эстрады исполнят свои самые лирические и глубокие песни. Концерт, на котором соберутся Григорий Лепс, Артур Пирожков, Тимур Родригез и Александр Панайотов, называется, как и одна из самых популярных композиций из репертуара Лепса - "Я нравлюсь женщинам". В творчестве этих певцов особенно много песен о любви. А значит, им без труда удастся создать в зале атмосферу тепла, нежности и романтики. Артисты выступят с сольными программами и дуэтами, в том числе исполнят новые, но уже популярные композиции.

ЧТО: показы программы короткометражных фильмов TOP 5 OSCARS
ГДЕ: кинотеатр Пионер
КОГДА: с 5 по 8 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе
Кинотеатр "Пионер" и компания "Мир фестивалей" представляют специальные показы программы главных короткометражных фильмов премии "Оскар" 2019 года. В программу вошли топ-5 игровых и анимационных шедевров: фильм-победитель премии "Кожа", посвященный расовой вражде; сюрреальная анимация "Выходные" о маленьком мальчике, переживающем развод родителей; короткометражка "Вне рая" о запретной любви двух подростков; картина "Кийто", номинированная на премию BAFTA, о чернокожем парне, мечтающем избавиться от криминального прошлого, и драма о дружбе двух мальчиков "Лиса", участник фестиваля Sundance. Картины будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Общий хронометраж: 98 минут.

ЧТО: 11-й фестиваль "Из Венеции в Москву"
ГДЕ: киноцентр "Октябрь"
КОГДА: с 4 по 8 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

"Из Венеции в Москву" - показ лучших картин, представленных на 76-м Венецианском международном кинофестивале. Главными темами основной программы станут человеческие отношения, вопросы взросления и семейные связи. Но особое место в графике фестиваля займет программа, подготовленная к 100-летию со дня рождения мэтра Федерико Феллини. Один день фестиваля, 7 марта, в киноцентре "Октябрь" полностью будет посвящен маэстро. В 17:00 будет показан фильм Эудженио Каппуччио "Бесконечный Феллини". Эудженио в юношестве работал ассистентом Феллини на съемках фильма "Джинджер и Фред", в продолжении поддерживая с ним связь "учитель-ученик" на протяжении долгих лет. В фильме собраны воспоминания его коллег, неожиданно перетекающие в загадочную и мистическую историю.

Перед показом киновед Всеволод Коршунов представит фильм и прочитает лекцию о Федерико Феллини в контексте мирового кинематографа. В 19:30 того же дня состоится показ отреставрированной версии первой автобиографичной картины Феллини "Белый шейх". Именно этот фильм знаменует переход итальянского кино от неореализма к новым формам, поэтическим экранным воплощениям внутреннего мира маленького человека. Кроме того, это чудесная возможность заглянуть по ту сторону занавеса, представленную жанром "кино о кино".

ЧТО: премьера метамюзикла "Замок Желаний"
ГДЕ: Vegas City Hall
КОГДА: 6 и 7 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

Мистический сюжет объединяет вечную тему любви, философию и психологию человеческой природы. Зрители увидят новый формат современного мюзикла, в котором искусно сочетаются различные музыкальные жанры - от классики до рока, разные стили хореографии - вог, модерн, хип-хоп и другие. Для шоу созданы костюмы, в которых соединяют элементы средневековой и футуристической одежды, разработаны модифицирующиеся декорации и световые проекции. Шоу продолжительностью более двух часов проходит под живое музыкальное сопровождение струнной секции и рок-группы. Автором музыкального материала мюзикла является Эли Литвинович.

В мюзикле заняты известные артисты: Игорь Портной (MAMMA MIA!, "Красавица и Чудовище", "Иисус Христос Суперзвезда") и Андрей Белявский ("Граф Орлов", "Нотр-Дам де Пари"), Мария Ольхова - экс-вокалистка "Ленинграда" и артистка мюзиклов "Поющие под дождем", "Золушка", "Красавица и Чудовище". Генеральным директором и продюсером проекта является Станислав Мещеряков, режиссером и сценаристом - Игорь Рубцов. Хореограф мюзикла - Антон Николаев, режиссер-постановщик и хореограф спортивно-циркового "Шоу олимпийских чемпионов" и Новогодних шоу в Московском Доме Союзов.

ЧТО: концерт Paris Combo
ГДЕ: Дом музыки
КОГДА: 6 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

Единственный в России концерт французской группы Paris Combo пройдет в рамках мирового турне. Музыканты сочетают в своем творчестве французский шансон, американский свинг, итальянский фольклор и джаз-мануш и определяют свой стиль как "музыка мира". Украшает коллектив обладательница чувственного вокала, певица и аккордеонистка Белль дю Берри. В программе 2020 года будут как новые песни, так и любимые хиты: французский коллектив исполнит треки из последнего на сегодня альбома Tako Tsubo (2017), песни с альбомов Attraction (2001), Living Room (1999), 5 (2003), а также джазовый стандарт "Is You Is or Is You Ain’t My Baby" Луи Джордана 1944 года.

Мы любим играть в Москве, - рассказывает Белль дю Берри. - Здесь очень много любителей французского языка и музыки, публика всегда очень тепло нас принимает. Мы исполним наши хиты, но будет также очень много песен с нового альбома Tako Tsubo, он очень важен для нас.ЧТО: последние спектакли "Комедия о том, как банк грабили"
ГДЕ: театр МДМ
КОГДА: март
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

"…КАК БАНК ГРАБИЛИ" - классическая комедия положений, которая по количеству сюжетных линий, стремительных смен мест действия, переодеваний и разоблачений легко составит конкуренцию самым захватывающим фильмам об ограблениях. Тут угадываются и "Друзья Оушена", и "Миссия невыполнима", и "Полицейская академия", и даже фильмы Тарантино. Искрометные комические сцены сменяются атмосферными вокальными номерами, действие спектакля происходит на земле, на воде, в воздухе и даже преодолевает законы гравитации, разворачиваясь на 90 градусов. 40 персонажей, 20 мест действия, 150 костюмов, 6 золотых музыкальных хитов США 50-х. Ограбление по-американски совершают актеры ведущих театров Москвы (Театр им. Вахтангова, Театр Наций, Театр им. Пушкина, Ленком, "Сатирикон" и др.) и мюзиклов. Ежедневно в марте на сцену Театра МДМ будут выходить Анастасия Стоцкая, Юлия Ива, Павел Лёвкин, Даня Чванов, Кирилл Гордеев, Александр Горелов, Даниил Феофанов, Никита Смольянинов, Евгений Пилюгин, Станислав Беляев, Марина Иванова, Екатерина Лисоченко, Владимир Моташнёв, Даниил Феофанов и другие.

ЧТО: сезон киноконцертов Disney и Zapomni
ГДЕ: "Зарядье" и Московская консерватория
КОГДА: 29 марта и 4 апреля
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

В новом сезоне Disney совместно с продюсерской компанией Zapomni представят премьеры двух киноконцертов. Фильм Disney "Король Лев", который вышел на экраны кинотеатров в 2019 году, оживет на сцене Московского концертного зала "Зарядье" впервые. Гостей ждет художественное переосмысление классической анимационной истории отважного львенка по имени Симба, покорившей сердца миллионов людей по всему миру. Оригинальный саундтрек к фильму "Король Лев", состоящий из 19 композиций, среди которых хорошо известные и знаковые песни, музыка лауреата премий "Оскар" и "Грэмми" композитора Ханса Циммера, а также новые композиции, написанные Элтоном Джоном и Тимом Райсом, будет исполнен симфоническим оркестром в "Зарядье". Киноконцерт будет исполнен в двух актах с антрактом.

Второй премьерой станет киноконцерт Disney "Волшебные мелодии: новая анимация". На большом экране в Московской консерватории будут транслироваться фрагменты анимационных фильмов Disney последнего десятилетия, мелодии к которым исполнит симфонический оркестр. В программе прозвучат композиции Ханса Циммера, Алана Менкена и Джерри Голдсмита из анимационных фильмов "Моана", "Холодное сердце", "Зверополис", "Город Героев", "Ральф", "Медвежонок Винни и его друзья", "Рапунцель: Запутанная история", "Принцесса и лягушка", "Вольт". Одноактный киноконцерт пройдет в Большом зале. Гостей ожидают не только любимые анимационные фильмы, симфонический оркестр, но и живое исполнение известных песен солистами.

ЧТО: Рой Янг. Трибьют Джеймсу Брауну
ГДЕ: Академ Джаз Клуб на Арбате
КОГДА: 19, 20 и 21 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

Джеймса Брауна называли "крестным отцом соула", и он навсегда останется одной из знаковых фигур в музыке XX века. И даже не самые большие меломаны, услышав его известный хит, уверенно продолжат напевать "Wow! I feel good, I knew that I wouldn't of...?!" Все это Джеймс Браун - певец, танцор и звезда мирового масштаба. Ямайский певец Рой Янг с легкостью и присущей ему природной харизмой повторяет вокал Брауна. Рой Янг признан зрителями не просто певцом, но шоуменом. А каждый его концерт - это диалог с залом, душевная атмосфера и богатая гамма приятных впечатлений для каждого. И если кто-то может так точно и харизматично исполнить хиты Джеймса Брауна, так это только Рой Янг. Его концерт - великолепная возможность услышать и прочувствовать неистовые эмоции, силу настоящего "черного вокала" и заряд позитива.

ЧТО: концерт Будапештского симфонического оркестра цыган "100 скрипок"
ГДЕ: Дом Музыки
КОГДА: 9 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

Артисты самого большого в мире цыганского коллектива исполнят мировую классику, не используя ноты и не прибегая к помощи дирижера. Программа 2020 года состоит как из произведений классиков европейской академической музыки, так и народных мелодий разных стран. Особенное внимание оркестр всегда уделяет цыганской музыке и произведениям, вдохновленным ей.

В Доме музыки мы сыграем "Венгерские танцы" Брамса, вальс "На прекрасном голубом Дунае" Иоганна Штрауса-младшего, "Вальс цветов" Чайковского, - говорит президент оркестра Нандор Фаркаш. - Московская публика любит настоящее цыганское исполнение - свободное, энергичное и страстное. Коллектив, который за виртуозную игру называют "100 Паганини", появился в 1985 году. На похороны известного скрипача Шандора Яроки приехало множество цыганских музыкантов. В качестве последнего слова в память о скрипаче они стали импровизировать. Это событие считается рождением цыганского оркестра.

ЧТО: концерт Линды
ГДЕ: Академ Джаз Клуб на Арбате
КОГДА: 27 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

В конце месяца состоится один из редких концертов самой загадочной певицы нашей эстрады. Линда - певица, автор и композитор, которая громко заявила о себе в начале 90-х годов. Ее песни всегда отличались особым смыслом и необычной музыкальной подачей. Слушатели были изумлены неординарностью певицы, что принесло ей огромную популярность. Ее творчество близко к этническому, в каждой песне - особая философия. Среди ее особых хитов "Мало огня", "Северный ветер", "Ворона" и "Танец под водой". Линда выпустила 12 альбомов, которые были распроданы тиражом более 5 000 000 экземпляров. 9 раз получала звание "Певица года". Она сумела собрать рекордное количество зрителей за всю историю российской эстрады - 450 000 человек на концерте в городе Киеве, на территории "Певческого поля". Каждое появление Линды на сцене - это запоминающейся перформанс с хитами, слова которых знакомы многим, и невероятная энергетика музыкантов.

ЧТО: премьера мюзикла "Дон Жуан"
ГДЕ: Государственный Кремлевский Дворец
КОГДА: с 17 по 23 марта
Куда пойти в марте: гид по событиям в городе

Мировая премьера обновленной версии франко-канадского мюзикла "Дон Жуан" состоится в Москве, откуда постановка отправится в гастрольный тур по всему миру. Музыку и либретто "Дон Жуана" в 2003 году написал французский композитор Феликс Грей. По словам автора, он не ставил себе цели перенести действие в современный контекст, поэтому расположил его вне времени. Мюзикл "Дон Жуан" - это свободная адаптация классического сюжета, начинающая так же, как у Мольера. В мюзикле принимают участие более 60 человек, среди которых 15 танцоров, 11 певцов и 2 музыканта фламенко. Репетиции обновленной версии мюзикла стартовали в конце прошлого года в Мадриде.

Феликс Грей, создатель мюзикла: "Помню, меня поразил тот горячий приём, с которым зрители всего мира встречали "Дон Жуана", теперь наступила очередь Москвы. Этот город имеет для меня особое значение, потому что часть моей семьи из России. Для меня огромная честь показать наш мюзикл в этой прекрасной и великой стране, и я совершенно счастлив".

Источник

Последние новости