Следующая новость
Предыдущая новость

Как жил Дж. Р. Р. Толкин: экскурсия по дому за 5,8 млн долларов, в котором он написал "Хоббита"

30.10.2019 0:17

Как жил Дж. Р. Р. Толкин: экскурсия по дому за 5,8 млн долларов, в котором он написал

Британские риэлторы спустя 46 лет после смерти легендарного писателя выставили на продажу его дом, расположенный на Нортмур-роуд в Оксфорде. Именно в нем Толкин жил с 1930 по 1947 годы и создал прославившую его историю о Хоббите (сама книга увидела свет в 1937-м). История дома после его расставания с семейством Толкинов покрыта тайной: известно лишь, что в 2004-м его купил частный владелец за 2 миллиона долларов. После зданию присвоили статус архитектурного и исторического наследия второй степени и назвали "важной частью истории Оксфорда". За 15 лет его цена выросла втрое.

В ничем не примечательном снаружи двухэтажном доме общей площадью 370 квадратных метров есть 6 спален, в которых с комфортом умещалась вся семья писателя: жена Эдит Брэтт, сыновья Джон, Майкл, Кристофер и дочь Присцилла, родившаяся всего за год до переезда. Кстати, Кристофер и Присцилла и ныне здравствуют - им уже далеко за 80. Главное достоинство особняка - просторная лужайка на заднем дворе, не обремененная дополнительными строениями (разве что навесом для автомобиля). Внутри обстановка максимально уютная: на первом этаже расположились гостиная с камином, слегка потертым ковром и мягкими диванами, просторная кухня и столовая - все в бежевых тонах. А второй этаж состоит только из спален и ванных комнат.

На входной двери сейчас висит голубая мемориальная табличка, которая гласит: "Дж. Р. Р. Толкин, автор "Властелина колец", жил здесь в 1930-1947 годах".

Как жил Дж. Р. Р. Толкин: экскурсия по дому за 5,8 млн долларов, в котором он написал Как жил Дж. Р. Р. Толкин: экскурсия по дому за 5,8 млн долларов, в котором он написал Как жил Дж. Р. Р. Толкин: экскурсия по дому за 5,8 млн долларов, в котором он написал Как жил Дж. Р. Р. Толкин: экскурсия по дому за 5,8 млн долларов, в котором он написал Как жил Дж. Р. Р. Толкин: экскурсия по дому за 5,8 млн долларов, в котором он написал

Как живут знаменитостиКниги

Источник

Последние новости