Следующая новость
Предыдущая новость

"Люди, которые менструируют": как за один "твит" Джоан Роулинг стала главной злодейкой Америки

08.06.2020 11:19

Все началось с того, что автора серии книг о Гарри Поттере возмутил заголовок статьи на Devex.com - "Мнение: создаем более справедливый постковидный мир для людей, которые менструируют". Своими мыслями на этот счет писательница поделилась у себя в Twitter:

Люди, которые менструируют. Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Жойнщины? Жнщны? Жунщии?

- написала Роулинг.

После этого писательницу обвинили в трансфобии - нетерпимости к трансгендерам. Дело в том, что термин "люди, которые менструируют" относится к женщинам и некоторым небинарным людям. Кроме того, это выражение используется, чтобы не оскорбить трансгендеров: у транс-мужчин бывают менструации, а у транс-женщин - нет.

Джоан Роулинг

Впрочем, закрыв дискуссию на этом "твите" Джоан могла бы проскочить мимо летящих на нее со всей Америки виртуальных стрел борьбы за равноправие. Но Роулинг продолжила и наступила на больную мозоль неравнодушного общества еще сильнее:

Если биологического пола не существует, то однополой любви тоже нет. Если пола не существует, то вся реальность, в которой живут женщины, стирается. Я знакома с транс-людьми и люблю их, но размытие концепции биологического пола отбирает у многих возможность осмысленно рассуждать о своей жизни. Я не оскорбляю, я говорю правду.

Последние три года я провела кучу времени за чтением книг, блогов и научных работ, написаных транс-людьми, медиками и специалистами по гендерным вопросам. Я точно знаю, в чем разница. Никогда не думайте, что только потому, что кто-то думает иначе, то он ничего не знает.

Женщины вроде меня сочувствовали транс-людям десятилетиями, а также испытывали чувство родства, потому что они, как и женщины, уязвимы и страдают от мужского насилия. Поэтому идея о том, что женщины "ненавидят" транс-людей лишь потому что считают, что биологический пол существует - это чушь.

Я уважаю право каждого транс-человека жить так, как ему удобно. Я бы вышла вместе с вами на пикет, если бы кто-то из вас подвергся дискриминации только потому, что он транс-человек. В то же время, я росла и формировалась, зная, что я - женщина. Я не верю, что говорить так - это оскорбительно.

На слова Роулинг отреагировали не только пользователи соцсетей и активисты, но и знаменитости. Среди них актрисы Джамила Джамил, которая в феврале сделала каминг-аут как квир, и Сара Полсон, которая открыто говорит о своей бисексуальности и последние пять лет встречается с актрисой Холланд Тейлор. Они попросили Роулинг думать над тем, что она говорит.

Сара Полсон и Холланд Тейлор

Источник

Последние новости