Следующая новость
Предыдущая новость

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить внимание

11.06.2020 21:09

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить внимание

Салли Руни "Нормальные люди"

Абсолютный must read этого лета - книга молодой ирландской писательницы, которую называют "Сэлинджером для миллениалов". В ней есть все составляющие идеального романа: искренняя история любви, неожиданные повороты сюжета и очень реалистичные, живые герои. Марианна - девушка из богатой семьи, совершенно не умеет заводить друзей, поэтому в школе часто чувствует себя одиноко. Коннелл - сын уборщицы, которая работает в доме Марианны, и он не понаслышке знает, что такое популярность у друзей. Между такими разными персонажами вспыхивает чувство - к чему оно приведет? Эта книга уже экранизирована, сериал - в топе, и хотя мнения по поводу киноверсии разные - не всем она показалась удачной, - эта история первой любви, похоже, станет классикой.

Малика Ферджух "Мечтатели Бродвея. Ужин с Кэри Грантом"

События этой книги происходят в 1948 году, после войны, когда мир полон новых надежд и возможностей - почти как у нас всех после самоизоляции. Разве это не лучший момент, чтобы сделать головокружительную карьеру? Так подумали герои этой истории и приехали в Нью-Йорк - город больших амбиций, магнит для всякого искателя приключений и славы. Главный персонаж - молодой парижанин Джослин, ему 17 лет, и он хочет выучиться музыке на родине джаза. Его соседки - очаровательные девушки, которые тоже приехали в Нью-Йорк, чтобы исполнить свою мечту: у кого-то это любовь, у кого-то - карьера. Чем закончатся поиски счастья в Большом городе - узнаете на страницах этой книги.

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить вниманиеСебастьян Фолкс "Парижское эхо"

Можно ли смириться с прошлым? На этот вопрос пытаются ответить герои романа "Парижское эхо". Ханна - интеллектуалка, приехавшая в Париж из Америки, чтобы собрать материал для книги о жизни француженок в период фашистской оккупации. В этом городе она знакомится с Тариком - он пересек Гибралтарский пролив в поисках матери и в надежде на свободную жизнь. Вместе они исследуют одни из самых темных страниц французской истории: оккупацию и этнические конфликты послевоенного времени. Автор книги - Себастьян Фолкс - британский писатель и журналист, известный своими историческими романами и книгой о Джеймсе Бонде "Дьявол не любит ждать".

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить вниманиеАньес Мартен-Люган "Мы не могли разминуться"

Кому трогательную и захватывающую книгу о любви? Аньес Мартен-Люган - мастерица рассказывать истории женщин, чья жизнь круто поменялась, и о мужчинах, которых они полюбили. В романе "Мы не могли разминуться" главная героиня - красивая и талантливая девушка по имени Рен. Она работает дизайнером и является совладелицей модного пиар-агентства. Главный человек в ее жизни - семнадцатилетний сын, которого Рен не хочет отпускать от себя. Жизнь женщины изменит любовь: она с головой окунется в новое чувство и поверит в то, что счастье близко. Но прошлое героини, которое она тщательно скрывает, поставит под удар ее благополучие.

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить вниманиеХербьёрг Вассму "Сто лет"

Хербьёрг Вассму - норвежская писательница и поэтесса, автор серьезных и очень глубоких работ. В романе-биографии "Сто лет" Вассму описала жизнь трех поколений семейного клана. Три главные героини: прабабушка автора - красавица Сара Сусанне, дочь Элида и внучка Йордис - ей суждено стать матерью самой писательницы. Каждый из персонажей встречается лицом с тяготами жизни в северной стране, события происходят на фоне исторических бурь 19 и 20 веков. Хербьёрг Вассму на родине, в Норвегии, называют северной Маргарет Митчелл. Ее романы переведены на все европейские языки и получили не одну литературную награду.

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить вниманиеБессел ван дер Колк "Тело помнит все"

Пожалуй, каждый из нас сталкивался с травмами физическими: может, далеко не все ходили в гипсе, но про ожоги и ссадины мы, как правило, знаем очень хорошо. Другое дело - травмы психологические. Специалисты утверждают, что душевный "порез" подчас гораздо более опасен, чем физический. Ранка поболит да через пару дней затянется, а в психологии, увы, так не работает. Бессел ван дер Колк - психиатр, ведущий специалист по проблемам посттравматического стресса, знает о моральных ударах все. Он создал книгу, которая поможет справиться с негативным отпечатком в душе: помочь можно и самому себе, и близкому. Но все же имейте в виду, книга не заменит полноценной врачебной помощи.

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить вниманиеЭбби Ваксман "Книжная жизнь Нины Хилл"

Эту книгу можно было бы назвать "Книжная жизнь убежденной интровертки". Главная героиня - Нина Хилл, молодая и привлекательная девушка, живущая внутри своего собственного мира. Она работает в книжном магазине, обожает книги и души не чает в своем коте по кличке Фил. Но ведь есть и другая жизнь кроме чтения - сказали бы мы ей, но она бы в ответ пожала плечами и взяла новый текст в руки. Однажды Нина узнает о смерти отца и "наследстве" в виде кучи родственников. Вы только представьте ее стресс: ведь ей предстоит общаться с незнакомцами! А тут еще поклонник появляется - для Нины это настоящая катастрофа!

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить внимание
Джиа Толентино "Кривое зеркало. Как на нас влияют интернет, реалити-шоу и феминизм"

Мир за последние 10 лет круто поменялся: теперь здесь царят социальные сети, по телеканалам мелькают всевозможные реалити-шоу, мы стремимся быть осознанными и рассуждаем про феминизм, порой не понимая истинного значения этого слова. Исследовать современную культуру решила американская журналистка Джиа Толентино. Она постаралась ответить, как все эти новинки влияют на нашу жизнь, предпочтения и пороки. В книге собраны эссе о таких знакомых реалиях: время съедено жизнью онлайн, все каналы коммуникации продвигают идеалы индустрий фитнеса и красоты, на кумирах молодежи корпорации делают деньги. Осмелитесь ли вы заглянуть в "кривое зеркало" нашей реальности?

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить вниманиеВалери Перрен "Поменяй воду цветам"

Главная героиня этого романа точно знает толк в неожиданных и шокирующих решениях. Когда все в жизни Виолетты Туссен стало казаться потерянным, ее окружили несчастья, она не выбрала что-то распространенное, вроде отпуска, нового хобби или смены цвета волос, - она решила стать смотрительницей кладбища. Оказывается, в таком месте есть свои завсегдатаи, они приходят погреться в холодный день - и девушка знакомится с ними. Кладбище, как ни странно, дает Виолетте понимание, что любовь к жизни - самое главное орудие против грусти и страха. Она начинает осознавать, что жизнь так скоротечна, а значит нельзя отказываться от веселых и смелых поступков.

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить внимание
Келли Корриган "Tell me more. 12 историй о том, как я училась говорить о сложных вещах и что из этого вышло"

Иногда с близкими людьми разговаривать гораздо труднее, чем с малознакомыми. Как общаться так, чтобы не утерять, а, наоборот, сохранить эмоциональную связь с родными людьми? Келли Корриган выделила 12 фраз, которые должны стать основой коммуникаций со всеми, кто нам дорог. Например, фразу "расскажи мне больше" стоит говорить своим детям, чтобы узнать, что на самом деле происходит у них в жизни. Или, к примеру, "нет" - сильное слово, способное отстоять личные границы. Каждая из этих фраз в книге имеет наглядный пример в виде историй из жизни: смешных и трагичных, нелепых и мудрых. Все эти слова напоминают: ошибаться может каждый, главное не упускать момент и сказать те самые слова.

Что почитать летом: 10 бестселлеров, на которые стоит обратить вниманиеСпециально для читателей HELLO.RU MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду SUMMERREADING, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 15 июня 2020 - читайте и слушайте эти или любые другие из 290 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

Книги

Источник

Последние новости