Следующая новость
Предыдущая новость

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла "Шахматы"

19.10.2020 14:29

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла

Пока на самом Бродвее все премьеры откладываются до следующего лета, в Москве представили легендарный бродвейский мюзикл "ШАХМАТЫ". Главным гостем вечера в Театре МДМ стал 16-кратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, один из прототипов героя мюзикла Анатолия Сергиевского. Премьеру также посетили чемпионы мира и Европы по шахматам Александра Костенюк и Павел Трегубов, Сергей Карякин, российские звезды Филипп Киркоров, Лариса Долина, Алена Свиридова, Стас Костюшкин, Ольга Бузова, Лариса Вербицкая, Юрий Чурсин, Ирина Слуцкая, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие.

Анатолий Карпов, Филипп Киркоров, Дмитрий БогачевОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Лариса ДолинаОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Ирина СлуцкаяОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Ольга БузоваОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Анатолий ЦойОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Эвелина БледансОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Стас и Юлия Костюшкины

Было боязно браться за самое сложное во всех отношениях и при этом самое интересное произведение среди полутора десятков мюзиклов за двадцать лет моей карьеры театрального продюсера, - признается Дмитрий Богачев, продюсер, глава театральной компании "Бродвей Москва", худрук Театра МДМ, член Бродвейской лиги. - Прошло много лет, прежде чем я решился на это, почувствовав уверенность в своих силах и поддержку единомышленников. И вот в этот самый момент в разгар постановки на нас обрушилось все и сразу: закрытие театров, карантин, полная остановка продажи билетов, сорванные репетиции, отмены поставки оборудования, закрытые границы и невозможность приезда иностранных специалистов, сокрушительный кризис театрально-концертной деятельности. Казалось, мюзикл "ШАХМАТЫ" в нашей стране был снова обречен, как и 35 лет назад.
То, что сегодня вы, дорогие зрители, смотрите его в Театре МДМ, происходит вопреки всем обстоятельствам и не имеет рационального объяснения. Это наше театральное чудо! Такое иногда случается в театре, и никто не знает, почему. Возможно благодаря одержимости, вере, самоотверженности, взаимопомощи, большому желанию, преданности профессии и общему делу всей нашей творческой команды, артистов и музыкантов, постановщиков, технической группы, менеджмента, – всех, кто прошел путь от замысла до премьеры.

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Дмитрий Богачев с семьей

На московской премьере зрители увидели совершенно новое прочтение сюжета мюзикла: с разрешения Тима Райса у этой постановки - новое либретто, основанное как на прежних версиях спектакля, так и исторических реалиях. Недаром Анатолий Карпов, который видел несколько версий мюзикла в Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке и других городах, по окончании показа отметил особенную правдивость российской постановки:

Удивительная премьера, хоть мне и странно ощущать себя при жизни прообразом главного героя великого произведения. Я видел мюзикл "ШАХМАТЫ" на многих мировых сценах – в Америке, Англии, Швеции, Франции… И вот впервые увидел на русском языке. Перевести либретто Тима Райса на русский язык – грандиозный труд. И Алексею Иващенко это удалось. Понятно, что образ Сергиевского – собирательный, но отдельные детали моей шахматной жизни прослеживаются. Очень тяжелая задача показать шахматы в искусстве: внешне в этой игре все спокойно, а внутри в это время разгораются такие страсти! Спектакль как раз об этом. Жаль, что не смог приехать сам Тим Райс, который за три недели так проникся шахматами на матче в Мерано, что создал это замечательное произведение! Хочу поздравить всех, кто принял участие в этом грандиозном спектакле!

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Анатолий Карпов с семьей

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Аркадий Укупник с женойОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Анастасия Крайнова и Роман КаграмановОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Дмитрий Ермак и Наталия БыстроваОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Никас СафроновОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Лина АрифулинаОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Режиссер Евгений ПисаревОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла PolinaОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Наталья ГулькинаОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Михаил ШвыдкойОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Лариса ВербицкаяОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Яна Поплавская с мужем Евгением Яковлевым и сыном НикитойОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Юрий Чурсин

Главные роли в премьерном показе исполнили Александр Суханов, Александр Бобров, Анастасия Стоцкая и Анна Гученкова.

Перед премьерой я всегда чрезмерно волнуюсь, и сегодняшний день не стал исключением, - отмечает Анастасия Стоцкая. - Но я понимаю, что это только начало, и нужно работать дальше. Спектакль очень сложный вокально - такого разнопланового материала у меня не было ни в одном проекте. Кроме того, это очень энергозатратная роль, ее нужно проживать. Но я сегодня слышала, как нас принимает зал, видела, как на поклонах весь зал аплодировал стоя. И сейчас ничего больше не могу сказать, кроме того, что я безмерно счастлива!

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Анастасия Стоцкая

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла

В завершении премьерного показа Анатолий Карпов символично вручил на сцене Дмитрию Богачеву набор коллекционных "Шахмат Карпова" из серии "Непобедимые" для Тима Райса. "Непобедимые" шахматные фигуры созданы по принципу традиционных русских неваляшек. Уникальный подарок будет ждать драматурга, который планирует посетить российскую постановку мюзикла, в Москве. "ШАХМАТЫ" будут идти ежедневно в Театре МДМ.

Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Ольга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Алена Свиридова с сыномОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Глеб Матвейчук с женойОльга Бузова с мамой, Филипп Киркоров, Анатолий Карпов и другие на премьере мюзикла Иван Чуйков

История о противостоянии советского и американского гроссмейстеров шла до России долгих 36 лет - в СССР она была запрещена, а позже многим театральным деятелям этот материал казался неподъемным. Однако компания Дмитрия Богачева "Бродвей Москва" рискнула - и выиграла эту партию.

Ирина СлуцкаяФилипп КиркоровЭвелина БлёдансАнастасия СтоцкаяГлеб МатвейчукЛариса ДолинаОльга Бузова

Источник

Последние новости