Следующая новость
Предыдущая новость

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала "Корона"

03.12.2020 21:19

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала

"Еще одна из рода Болейн", Филиппа Грегори

Дворцовые интриги, хитроумные стратегии, жестокость и жажда власти – эпоха английского короля Генриха VIII была кровавой, но особенно нелегко приходилось женщинам, – вне зависимости от денег, рода и положения в обществе. Зато читать про этот период так увлекательно! Анна и Мария Болейн – две сестры, которые возненавидели друг друга в борьбе за любовь короля. Стоила ли игра свеч, если мать будущего наследника престола все равно ничего не решает? Помимо захватывающего сюжета в книге много прекрасных описаний костюмов и быта того времени, – полное погружение!

"Тени прошлого", Джулиан Феллоуз

Роман для тех, кто хочет перенестись в атмосферу викторианской Англии с ее аристократизмом, балами, чаепитием и строгим кодексом поведения. Главный герой – Дэмиан, настоящий денди, всю жизнь крутившийся в высшем свете, в конце жизни обнаруживает, что совершенно одинок и ему некому оставить свое состояние. Но есть женщина, которая утверждает, что ее ребенок – от Дэмиана. Бывший друг аристократа решает разыскать наследника, однако в этом шкафу такое количество скелетов, что становится не по себе… Ворошить прошлое – интересно и пугающе одновременно.

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала "Мэнсфилд-парк", Джейн Остин

Романы Джейн Остин – это всегда неспешное повествование, блестящий остроумный язык и мудрая главная героиня, которая олицетворяет саму писательницу. "Мэнсфилд-парк" рассказывает о жизни одного семейства в английской провинции, где все думают только том, что скажут окружающие. Фанни Прайс – прекрасно воспитанная девушка, которая живет у богатых родственников. Они считают, что Фанни должна довольствоваться малым и быть благодарна лишь за то, что ее приютили. Но добрая и умная Фанни обязательно добьется большего!

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала "Сага о Форсайтах", Джон Голсуорси

Вечная классика и, пожалуй, самое эпохальное британское произведение, которое дает представление о жизни аристократов на протяжении нескольких поколений, – от викторианской эпохи, уходящей в прошлое на глазах читателя, до эпохи джаза. Джон Голсуорси писал эту семейную сагу на протяжении 15 лет – в ней есть все! И трагедии, и постыдные тайны, и разбитые сердца, и большая любовь… Если вам хочется надолго перенестись в Лондон со всеми его взлетами и падениями, – то этот роман обязательно стоит прочитать. Он напоминает увлекательный сериал – много персонажей, сюжетных линий и филигранно воссозданная атмосфера.

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала "Две королевы", Джон Гай

И снова дворцовые интриги, заговоры и предательства… Известный историк и биограф Джон Гай написал книгу о королеве Шотландии и Франции Марии Стюарт и ее противостоянии с другой королевой – Елизаветой Тюдор. Все знают, чем эта история закончилась – несчастную Стюарт казнили. Но что этому предшествовало и как складывалась жизнь девушки, которая, еще будучи подростком, оказалась в плену жестоких политических игр? Мария была замужем три раза, но так и не нашла даже кратковременного счастья. Она вела победоносные войны и всю жизнь боролась против соперницы, оказавшейся сильнее. Читать тем интереснее, зная, что это не художественный вымысел, а реальная история!

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала "Король говорит! История о преодолении, о долге и чести, о лидерстве, об иерархии и о настоящей дружбе", Марк Лог, Питер Конради

Отец королевы Елизаветы II, Георг VI, был выдающейся личностью – сильный, харизматичный, он когда-то сплотил нацию в борьбе против гитлеровской Германии и был бесконечно любим британцами. Король также известен своим красноречием, что давалось ему с невероятным трудом, так как он с детства заикался. Это книга рассказывает о дружбе Георга VI с его логопедом, доктором Лайонелом Логом, которого в медицинских кругах изначально считали шарлатаном. Разумеется, у короля были и сомнения, и недоверие, но в итоге их совместная работа увенчалась полным успехом… Читать эту книгу интересно еще и потому, что в ней описывается быт королевской семьи того времени и важнейшие исторические события. А потом не забудьте посмотреть и оскароносный фильм "Король говорит!".

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала "Беззаботные годы", Элизабет Джейн Говард

Неспешный и приятный роман о жизни двух английских семей, которые проводят беззаботное лето 1937 года накануне страшных исторических событий. Некая тревожность уже витает в воздухе, но пока все хорошо, – главные герои живут в иллюзорном благополучии, любят, ненавидят, радуются и грустят. В книги множество деталей быта, сложные взаимоотношения и, конечно же, знаменитый британский юмор. Интересно, что книга была написала Элизабет Джейн Говард в 1990-е годы, но по стилю и сюжету сложно об этом догадаться, настолько ей удалось передать дух конца 30-х.

Что почитать: 7 романов для всех поклонников сериала MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду NEWBOOKS2020, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 15 декабря 2020 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

Книги

Источник

Последние новости