Следующая новость
Предыдущая новость

Как отмечают Рождество и Новый год в разных странах: 5 увлекательных книг

29.12.2020 21:39

Как отмечают Рождество и Новый год в разных странах: 5 увлекательных книг

"Bella Figura, или Итальянская философия счастья. Как я переехала в Италию, ощутила вкус жизни и влюбилась", Камин Мохаммади
Однажды редактор журнала из Лондона Камин Мохаммади решила собрать чемоданы и переехать во Флоренцию. Для того, чтобы лучше понять итальянцев и их образ жизни, писательница решила подробно описывать каждый из 12 месяцев с присущими ему традициями, рецептами и праздниками. Декабрь запомнился Рождеством в тосканской деревеньке, которое она описывает с доскональной точностью. Живая елка, венок на входной двери, углы дома, украшенные остролистом и плющом, чулки над камином и обязательно тортеллини в бульоне и каплун на праздничном столе. Если вы хотите встретить 31 декабря, будто вы в Риме, то без этой книги вам не обойтись!

"Hygge. Секрет датского счастья", Майк Викинг
Из Италии — в Данию, где Рождество — не просто христианский праздник, а настоящее торжество хюгге. Как говорит автор книги Майк Викинг — это самое huggeling-время года. Что же в нем такого особенного? Каштаны, горящий камин, эльфы и гномы, расставленные по всему дому, семья и друзья, собравшиеся вокруг стола с уткой, тушеной в сливках, капустой и обязательным risalamande на десерт — пудингом из взбитых сливок с рисом. И, конечно, нельзя забывать про традиционный глёг — горячее красное вино с изюмом, миндалем, апельсином и специями. Вот такое оно, датское Рождество!

Как отмечают Рождество и Новый год в разных странах: 5 увлекательных книг"Путеводитель по англичанам", Дэвид Бойл
Посмотрели все сезоны сериала "Корона", каждый день ровно в пять пьете чай, а лучший подарок для вас — билеты в Лондон? Тогда вам точно будет интересно узнать, как готовятся к самому главному зимнему празднику англичане. Основные составляющие все те же — семейный ужин с жареным гусем, подарки, ель и, конечно, сказки самого главного певца британского праздника — Чарльза Диккенса. Отличительная особенность Рождества в Англии, пожалуй, открытки, их тут отправляют с 1843 года, причем к делу подходят основательно.

Как отмечают Рождество и Новый год в разных странах: 5 увлекательных книг"Lagom. Секрет шведского благополучия", Лола Экерстрём
Как нетрудно догадаться, Рождество в Швеции не обходится без… шведского стола! А на нем обязательно: мясные тефтели, лосось, маринованная сельдь, картофель, маленькие колбаски, которые называются prinskorv, а во главе — запечённый окорок и торт "Белая дама" с марципаном и шоколадным муссом. Из напитков —julmust— традиционный шведский газированный безалкогольный напиток на основе воды, лимонной кислоты, карамельного колера и пряностей. Он, наравне с той же елью, является обязательным атрибутом праздника. Важно, что, даже когда дело касается Рождества, шведы не изменяют себе и готовят ровно столько, сколько нужно для удовлетворения насущных потребностей, которые обычно гораздо меньше желаний, чтобы не выбрасывать остатки. Есть, чему поучиться!

Как отмечают Рождество и Новый год в разных странах: 5 увлекательных книг"Новый год в России. История праздника", Анастасия Углик
Совершив небольшое путешествие вокруг света, предлагаем узнать чуть больше о наших собственных праздничных обычаях. И лучший в этом помощник — книга "Новый год в России. История праздника" Анастасии Углик. Благодаря бестселлеру вы узнаете, как отмечали зимнее солнцестояние наши далекие предки - древние славяне - и какими яркими ритуалами сопровождался праздник, как Новый год пришел в Россию, откуда пошла традиция наряжать ель и где на самом деле живет Дед Мороз. Волшебного Нового года!

Как отмечают Рождество и Новый год в разных странах: 5 увлекательных книгMyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYBOOK2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 10 января 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

Книги

Источник

Последние новости