Следующая новость
Предыдущая новость

Ингеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМе

04.07.2019 13:12

Ингеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМе

Вчера, 3 июля, линии ГУМа вновь запестрели яркими оттенками всевозможных цветущих растений. Традиционно в день открытия организаторы не только подготавливают для своих гостей массу сюрпризов, но и приглашают знаменитостей, поручая им добавить последние штрихи к живописной картине. В роли садовников в этом году выступили Ингеборга Дапкунайте, Дарья Повереннова, Надежда Сысоева, Александр Олешко, Влад Лисовец, Елена Захарова, Ян Гэ, Вероника Федорова, Михаил Куснирович и другие.

Дарья ПоверенноваИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеЯн ГэИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеЕлена ЗахароваИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеИнгеборга Дапкунайте

Любоваться разноцветными "живыми" коврами гостям предлагалось под танцы всемирно известного коллектива - Государственного академического хореографического ансамбля "Березка" имени Надежды Надеждиной, под руководством народной артистки СССР Кольцовой М.М., продолжателя традиций русской национальной хореографической культуры. Перенестись в советское время помогали и установленные то тут, то там знаменитые скульптуры той эпохи - "Женщина с мячом", "Пловчиха", "Баскетболист", "Футболист" и "Девушка с веслом", которые раньше украшали парки культуры и отдыха.

По разнообразию живых растений, как уверяют организаторы, Фестиваль не уступает любому ботаническому саду: специально для этого события было выращено более 310 000 цветов, украсивших ГУМ изнутри и снаружи. Бегония клубневая, газания, георгина гибридная, бальзамим новогвинейский, пеларгония махроваая, хризантема мультифлора, каланхоэ каландива, бегония вечноцветущая, агератум, тагетес, колеус, цинерария... На все эти растения можно не только посмотреть, но и приобрести их для своего собственного сада в течение всего июля. Цветочный киоск BoscoFiori у фонтана ждет посетителей каждый день.

Ингеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеНадежда СысоеваИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеВероника ФедороваИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеКонстантин и Ольга АндрикопулосИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеИнгеборга Дапкунайте и Михаил КуснировичИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеАнжелика Каширина

Дома у меня нет цветов, если честно, - признается Ян Гэ. - Потому что, как я ни старалась за ними ухаживать, к большому сожалению, они всегда умирали, даже кактусы. Моя мама сказала, что по китайской символике моя жизнь - это Огонь, поэтому у меня не получается выращивать цветы, стихия Огня все "сжигает". И я больше не пыталась. Я очень люблю пионы, это символ Китая. Еще люблю кустовые розы, они маленькие - как я!

Мои любимые цветы - гортензия, пионы, жаль только, что у них такой короткий век, - говорит Елена Захарова. - Розы, конечно же, кустовые - если на даче высаживать. Вообще, цветы - это какая-то прекрасная часть жизни, женщинам надо дарить цветы! Актрисам в этом отношении очень повезло и бывают премьеры, когда цветов дарят невероятное количество. Я выросла недалеко от парка Сокольники, и сегодняшнее украшение ГУМа - очень светлое воспоминание из детства для меня. Советское парковое время, вспоминаются наши прогулки с друзьями, с собакой в Сокольниках, на ВДНХ. Здорово!

Вы знаете, я каждый год прихожу сюда, в эти дни, когда Красная площадь становится цветной в самом прямом смысле этого слова, и цветочной, - рассказывает Александр Олешко. - Я всегда горд и счастлив, что среди 300 000 цветов, которые высаживают здесь, на площади, где-то есть и мои, собственноручно высаженные мною цветы. Мне это напоминает детство, а в этом году еще и огромный парк, где можно встретиться не только у фонтана, но и у женщины с веслом! А еще в этом году был выращен специальный сорт растения - флокс метельчатый, которому присвоено имя Александр Олешко! Будем его высаживать сегодня у ГУМа.

Ингеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеАлександр Олешко

У меня есть собственная веранда, где я все делаю сам, потому что с землей надо быть в контакте, - считает Влад Лисовец. - Там растет все: и елки, и цветы. Чтобы хорошо росли цветы должна быть добрая душа, это самое главное, иначе цветы погибнут. Когда вы работаете с природой нужно быть максимально честным, чистым, тогда все будет расти, цвести и пахнуть.

Ингеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеВлад ЛисовецИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМеИнгеборга Дапкунайте, Ян Гэ и другие на открытии фестиваля цветов в ГУМе

Ингеборга ДапкунайтеЯн Гэ

Источник

Последние новости