Следующая новость
Предыдущая новость

Как начать вести здоровый образ жизни в новом году: 5 простых шагов

14.01.2021 20:10

Как начать вести здоровый образ жизни в новом году: 5 простых шагов

Заняться здоровьем - это новогоднее обещание самое популярное у россиян после обещания проводить больше времени с семьей. Но едва ли его легче выполнить, ведь обычно мы связываем здоровый образ жизни с большими переменами. Нужно начать ходить на фитнес, начать здорово питаться, следить за распорядком дня...
Но эти задачи слишком масштабные, их будет тяжело выполнить с нуля. Привносить постепенные перемены в свою жизнь всегда легче, и эффективнее начать именно с них. Какими могут быть первые шаги к регулярной и, главное, комфортной заботе о здоровье, рассказала Галина Феденкова, нутрициолог, дерматолог, натуропат, эксперт маркетплейса витаминов и товаров для здорового образа жизни iHerb.

Сдайте анализы на уровень витаминов и минералов
Любой врач перед тем, как прописать лечение, проводит осмотр. Вот и перед тем, как менять образ жизни, стоит понять, какие именно пробелы нужно заполнить. Иногда даже у банальных, как мы думаем, проблем могут быть неочевидные причины. Например, вам постоянно хочется есть и не всегда удается устоять перед желанием. Вы решаете похудеть, уменьшаете порции, едите меньше углеводов, но аппетит становится только сильнее, килограммы не уходят, а вдобавок к этому снижается иммунитет. Дело в том, что причиной повышенного аппетита может быть нехватка хрома или селена, которую похудение может только усилить. Поэтому игра "сам себе диетолог", несмотря на обилие информации в сети, опасна.
Анализы помогут точно понять, чего не хватает организму. Их можно сдать в центрах диагностики, там же, где берут кровь на уровень гормонов или белков. Есть комплексные анализы на уровень 8 основных витаминов — A, D, E, K, C, B1, B5, B6 — и анализы на уровень конкретных микроэлементов, например, на уровень активного витамина B12, бета-каротина, хрома или селена. Проверять уровень витаминов рекомендуется раз в полгода, чтобы избежать сезонного дефицита.

Как начать вести здоровый образ жизни в новом году: 5 простых шаговЗамените насыщенные жиры полезными
Мясо в рационе россиян популярнее рыбы, а орехи и авокадо редко становятся частью ежедневного меню, зато подсолнечное масло шипит на плите практически в каждом доме. Результат — дефицит полезных жиров в рационе. Это, кстати, еще одна возможная причина того, что вам постоянно хочется перекусить. Полезные жиры отвечают за долгую сытость, поэтому, если вы хотите похудеть, ваша задача — не сократить количество жиров в целом, а употреблять полезные жиры. И для этого необязательно в корне менять привычное меню.
Одно из самых простых решений — заменить подсолнечное масло на оливковое в салатах и на сковороде. Оно содержит полиненасыщенные жирные кислоты, витамины A и E. Главное — не жарить на нем повторно и не нагревать слишком сильно. Из-за этого масло начинает окисляться, в нем образуются канцерогены, и пользы от него уже не будет. А снизить жирность жареной пищи можно с помощью силиконовой кисточки. Она позволяет использовать меньше масла, равномерно распределяя его по сковороде.
Полезными жирами особенно богаты орехи. Если у вас нет аллергии, их тоже легко включить в рацион. В любимую кашу можно добавить горсть грецких орехов, а в салаты — тыквенные, кунжутные, льняные или подсолнечные семечки. В супермаркетах встречаются даже специальные салатные смеси с этими семенами в составе.

Как начать вести здоровый образ жизни в новом году: 5 простых шаговПроведите ревизию косметики
Здоровый образ жизни — это забота о своем организме не только изнутри. То, какую косметику мы используем, в долгосрочной перспективе также влияет на состояние нашей кожи. Например, из-за очищающего средства для лица, в котором есть агрессивные ПАВы, может нарушиться баланс выработки кожного сала, кожа лица станет более жирной, будут чаще возникать прыщики и раздражения. Проверьте, насколько натурален состав ваших уходовых средств, протестированы ли они дерматологами. Если хотите сэкономить, выбирайте средства в больших упаковках.

Как начать вести здоровый образ жизни в новом году: 5 простых шаговУлучшите условия сна
Крепкий сон — залог продуктивности в течение дня, здорового аппетита и иммунитета. Но гигиена сна — это набор здоровых привычек и ритуалов, ее сложно настроить на уровне "с завтрашнего дня ложусь спать не позже 12 ночи". Перед тем как корректировать время, стоит проверить остальные факторы, которые влияют на качество сна.
Вот несколько пунктов, напротив которых в первую очередь нужно поставить галочку. Вечером на смартфоне вы включили безопасный для зрения режим (желтоватый свет экрана вместо голубоватого) и не пили кофе. Вы ложитесь спать не на полный желудок, на ужин у вас была легкая пища без лишнего жира и сахара. В комнату не проникает свет от уличных фонарей, и перед сном вы ее проветрили, чтобы в помещении было прохладно. У вас удобная одежда для сна и приятное постельное белье. Даже такие, казалось бы, мелочи, могут изменить ваши ощущения и помочь выспаться. К тому же, для здорового сна полезно пить чай с мелиссой и принимать магний по рекомендации врача.

Как начать вести здоровый образ жизни в новом году: 5 простых шаговДольше гуляйте с собакой
Владельцы собак в среднем двигаются больше, чем любители кошек. Ученые выяснили, что у них, как правило, крепче сердечно-сосудистая система, а уровень глюкозы в крови ближе к норме. Так что, если у вас есть собака, вы уже на верном пути. Увеличьте время вечерней прогулки или сделайте ее более активной. Больше играйте с собакой или устройте небольшую пробежку вместе с ней. Главное, не забудьте для этого достаточно тепло одеться. Так вы и увеличите количество активности без утомительного и дорогого фитнеса, и получите положительные эмоции от общения с любимцем.

Как начать вести здоровый образ жизни в новом году: 5 простых шагов

Источник

Последние новости