Следующая новость
Предыдущая новость

Что посмотреть в выходные: три фильма в рамках Фестиваля Европейского кино

20.03.2021 3:20

Что посмотреть в выходные: три фильма в рамках Фестиваля Европейского кино

Всего на сутки, 20 марта, открывается для просмотра картина "Аврора" (Аurora, Финляндия), обладатель главной национальной кинопремии Финляндии в 6 номинациях. Героиня романтической комедии – заядлая тусовщица, предпочитающая проводить большую часть времени в марафонских забегах по ночным клубам. Для девушки наступают тяжелые времена – она в любой момент может лишиться крыши над головой. Тогда ей приходит "замечательная" идея – переехать из родной Финляндии в Норвегию. В поисках денег для реализации плана, героиня неожиданно встречает беженца из Ирана. Отцу-одиночке необходимо срочно жениться на гражданке европейского государства, чтобы получить легальный статус.

Кадр из фильма "Аврора"

А 20 и 21 марта, в течение 48 часов, можно будет посмотреть еще два фильма.

"Не забывай дышать" (Ne pozabi dihati, Словения) – драма о первой любви и первой ревности в последнее лето детства. В центре истории - 15-летний юноша, который переживает серьезный разлад в отношениях с лучшим другом и по совместительству старшим братом. Причина в том, что у брата появляется девушка, на которую главный герой смотрит одновременно с ненавистью и желанием. Бурные эмоции приведут к череде необдуманных и опасных поступков. Чарующе красивый летний фильм завоевал 2 главные кинонаграды Словении.

Что посмотреть в выходные: три фильма в рамках Фестиваля Европейского киноКадр из фильма "Не забывай дышать"

"Стой на месте" (Stillstehen, Германия) – бурлеск об асоциальном поведении и необыкновенной дружбе. Главная героиня черной комедии – девушка "не от мира сего". Она в прямом смысле слова игнорирует любые законы и социальные нормы – и тем самым представляет собой угрозу благопристойному обществу. Однако общество с этим мириться не желает. Психиатр прописывает девушке медикаментозное лечение. Задача исполнения врачебных предписаний возложена на медсестру. И ее конфликт с подопечной становится главным двигателем киноповествования. Смешная история о сложных отношениях непохожих друг на друга молодых женщин имеет мощный философский подтекст. Красной нитью через весь фильм проходят размышления на тему индивидуальной свободы в социуме. Бонус для меломанов: саундтрек к фильму написал культовый берлинский музыкант-электронщик Саша Ринг, известный под псевдонимом Apparat. Режиссер фильма “Стой на месте” Элиза Мишто участвовала в фестивальной дискуссии “Женский голос в мире кино”, которую можно посмотреть по ссылке.

Что посмотреть в выходные: три фильма в рамках Фестиваля Европейского киноКадр из фильма "Стой на месте"

Фестиваль Европейского кино проходит онлайн со 2 марта по 2 апреля 2021 года в мультимедийном сервисе Okko.tv. Мероприятие организовано Представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС. Это масштабное мероприятие — возможность для зрителей в любом регионе России познакомиться с лучшими фильмами, снятыми в Европе за последние несколько лет. Все фильмы Фестиваля демонстрируются бесплатно на языке оригинала с русскими субтитрами.

Дополнительную информацию вы можете найти на официальном сайте Фестиваля.

Дополнительную информацию вы можете найти на официальном сайте Фестиваля.

Дополнительную информацию вы можете найти на официальном сайте Фестиваля.

Источник

Последние новости