Следующая новость
Предыдущая новость

Фестиваль Европейского кино приглашает на дискуссию о трендах в киноиндустрии

24.03.2021 5:59

Фестиваль Европейского кино приглашает на дискуссию о трендах в киноиндустрии

В среду, 24 марта в 19:30, в рамках Фестиваля Европейского кино состоится дискуссия на тему "Гости из будущего: какие истории будут рассказаны в фильмах будущих лет". Встреча будет посвящена тенденциям развития кинематографа в странах Европы и в России. Участники обсудят особенности авторского кино в эпоху стриминга, нарастающий интерес к новым и не поднимавшимся ранее темам, эксперименты с форматами сериалов и мобильного видео, и выберут тех героев, которых мы будем видеть в кино завтра. Дискуссия организована в партнерстве с Московской школой кино.

Участниками станут молодые режиссеры Европы – Йонатан Элберс ("Клуб уродливых детей", Нидерланды), Ромас Забараускас ("Адвокат", Литва), а также классик европейского кино Райко Грлич ("Конституция Республики Хорватии", Хорватия). К ним присоединятся росийские эксперты и киноведы – Денис Вирен, Борис Нелепо и Теа Ткебучава. Модератором мероприятия выступит кинокритик Тамара Ходова.

Встреча пройдет на платформе ZOOM (код доступа: 388668). Также организаторы будут вести прямую трансляцию дискусии в группе во ВКонтакте, посвященной кинофестивалю, а также на каналах арт-объединения CoolСonnections в YouTube и в Facebook. У зрителей будет возможность задать вопросы участникам дискуссии в чате.

Кадр из фильма "Адвокат"

Немного о спикерах грядущей дискуссии:

Райко Грлич закончил режиссёрский факультет FAMU в Праге. Создатель девяти коммерчески успешных художественных фильмов, большая часть которых демонстрировалась на всемирно известных фестивалях в рамках официального конкурса. Лектор в Университете Огайо, США. Художественный руководитель кинофестиваля Мотовун. За свою карьеру Райко Грлич получил более 50-ти престижных международных наград, включая премию ЮНЕСКО, премию ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале и премию Питера Кастнера.

Йонатан Элберс – выпускник Нидерландской киноакадемии. Был удостоен премии как лучший молодой режиссёр за создание выпускного рекламного ролика, а впоследствии снимал рекламу для таких компаний, как LG, Volkswagen, Škoda, Douwe Egberts. Его работы получили признание на фестивале "Каннские львы". Элберс также сотрудничал с телекомпаниями – снимал детские программы и сериалы. Его первый полнометражный фильм Fashion Chicks (2015) получил национальную премию "Золотой фильм" за лучшие кассовые сборы. В программе Фестиваля европейского кино представлен фильм Элберса "Клуб уродливых детей" – приключенческая фантастика с антитоталитарным посылом.

Ромас Забараускас получил кинематографическое образование в Хантерском колледже Нью-Йорка и французском Университете Париж VIII. Его фильмы были представлены на Европейском фестивале независимого кино ECU, на Московском международном кинофестивале и Бушвикском фестивале независимого кино в Нью-Йорке. Свежая картина Ромаса "Адвокат" была номинирована на приз Sunny Bunny за лучший фильм ЛГБТ-тематики на Международном фестивале дебютного кино "Молодость" в Киеве, а также стала фильмом открытия на квир-фестивале в Белграде и фильмом закрытия ЛГБТ-кинофестиваля Des Images Aux Mots в Тулузе.

Теа Ткебучава – киновед, выпускница актёрского факультета Ярославского Государственного Театрального Института. Студентка Московской школы кино по специализации "Практическая кинокритика", выпускница школьной программы "Современное кино". Работала кастинг-директором в Кинокомпании Сергея Безрукова и IKafilm.

Борис Нелепо – специалист по французскому и американскому кинематографу, преподаватель Московской школы кино. Сотрудничал с журналами "Афиша", "Сеанс", "КоммерсантЪ-Weekend", Interview, Gazeta.ru, Empire, GQ, The Hollywood Reporter. Кроме того, публиковался в отраслевых изданиях Франции, США, Канады, Испании, Японии, Нидерландов. В 2012-2013 гг. Борис Нелепо был художественным руководителем фестиваля "Другое кино", который проходил в 26 городах России. Помимо этого, Нелепо является организатором большой серии ретроспективных показов фильмов различных режиссеров в России и за рубежом.

Денис Вирен – кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания в Москве, преподаватель кафедры истории театра и кино ИФИ РГГУ, преподаватель Московской школы кино, член Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор исследовательских трудов по истории и современному состоянию кинематографа Центральной и Восточной Европы.

Фестиваль Европейского кино приглашает на дискуссию о трендах в киноиндустрииКадр из фильма "Конституция Республики Хорватии"

Фестиваль Европейского кино проходит онлайн с 2 марта по 2 апреля 2021 года в мультимедийном сервисе Okko.tv. Он организован Представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС. Это масштабное мероприятие — возможность для зрителей в любом регионе России познакомиться с лучшими фильмами, снятыми в Европе за последние несколько лет. Все фильмы Фестиваля демонстрируются бесплатно на языке оригинала с русскими субтитрами.

Дополнительную информацию вы можете получить на официальном сайте Фестиваля.

Дополнительную информацию вы можете получить на официальном сайте Фестиваля.

Источник

Последние новости