Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы "Утро" на телеканале Москва 24 Полина Соловьева

30.03.2021 21:39

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы

Полина Соловьева – яркая ведущая вечерних новостей на телеканале "Москва 24". Держит руку на пульсе событий, а также ценит оперативность в работе, своих коллег и поддержку семьи.

Выставки

Я выросла в доме, в котором всегда любили книги, картины, театры и музеи, часто посещали выставки и галереи. В Москве сейчас их проходит огромное количество на любой вкус. Одну из выставок "Мир тела", которая сейчас открыта на ВДНХ, называют скандальной и даже Следственный комитет проведет ее проверку. Интересно, закроют ли?

Но я хотела бы порекомендовать экспозиции совсем другого рода. До 23 мая в Новой Третьяковке будет работать масштабная выставка выдающегося русского художника-авангардиста Роберта Фалька. Он был одним из основателей известного художественного объединения "Бубновый валет". В выставках объединения, помимо русских авангардистов Петра Кончаловского, Аристарха Лентулова, Ильи Машкова, Наталья Гончаровой, участвовали и французские художники: Матисс, Брак, Пикассо, Дерен, Руссо и другие.

Ретроспектива картин Роберта Фалька – это грандиозная и беспрецедентная выставка, которая включает в себя более 200 лучших произведений автора из 19 музеев мира и 24 частных коллекций. Я не помню, сколько мне было лет, наверное 14 или 15, когда бабушка взяла меня с собой в Третьяковскую галерею. Мы ходили по залу, в котором была выставлена живопись начала 20-го века. Вдруг я увидела одну картину, на которой были изображены яркие кресла. Я не знала имени этого художника, но просто была поражена увиденным. Это была "Красная мебель" Роберта Фалька. Она похожа на натюрморт, который перерос в интерьер. Фальк – художник необычайной судьбы и красоты человек, в жизни был очень деликатным, интеллигентным и застенчивым, но в творчестве своем смелым, который не боится новизны! Вот такая выставка сейчас проходит и я всем советую пойти на нее!

Роберт Фальк. "Солнце. Крым. Козы" 1916 г. Фото: пресс-служба ГТГ

Также в Третьяковской галерее на Крымском валу проходит выставка Николая Кошелева "The Moon Pool. Архив". В проекте более ста работ – эскизы, декорации, керамические слепки, сюжетные зарисовки и многое другое. Весьма интересна выставочная концепция автора – рассказ о нереализованном театральном проекте от лица вымышленного художника Александра Зильверхофа.

А в ГМИИ им. А.С. Пушкина можно посетить выставку "Билла Виола. Путешествие души". Ее автор – один из самых влиятельных мастеров современного видео-арта, его называют "Рембрант эпохи видео". Экспозиция состоит из нескольких серий – "Трансфигурация", "Мираж", "Мученики". Не буду спойлерить, лучше сходить и посмотреть самому.

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Фото: пресс-служба ГМИИ им А.С. Пушкина

Книги

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction22 уже завершена, но огорчаться не стоит. Во-первых, на ВДНХ работает самая крупная в Москве постоянно действующая Книжная ярмарка, которая переехала из "Олимпийского". А во-вторых, в июне ожидается традиционный книжный фестиваль "Красная площадь", на котором издатели знакомят публику с новыми авторами и литературными новинками.

Сама же я люблю классическую литературу и книги по психологии. Одна из самых любимых – "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди" Эрика Берна. Из современных авторов уважаю Виктора Пелевина, и его последняя работу "Непобедимое солнце". Если еще не читали, то рекомендую.

Еще мой любимый роман – "Опасные связи" Шодерло де Лакло. Несмотря на то что "Опасные связи" созданы по канонам эротического романа XVIII века, цензура обвиняла роман в безнравственности. Сочинение Шодерло де Лакло – литературное новаторство того времени, это и сатира на нравы французской аристократии, и психологический роман, и своего рода наглядное пособие, избавляющее от иллюзий.

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Иллюстрация: издательство "Бомбора"Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Иллюстрация: издательство ЭКСМО

Театры

Поход в Большой театр – всегда яркое событие для меня. На любой спектакль, будь то опера или балет, не важно. Сейчас в старейшем музыкальном театре страны можно посмотреть балет "Спартак" Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича. Идея создания балета пришла к Араму Ильичу в декабре 1941 года, премьера же состоялась только в феврале 1954-го. Спектакль и сейчас вызывает бурю эмоций своей динамичностью и необычностью постановки! Самый молодой премьер в истории Большого театра Иван Васильев покоряет своими сумасшедшими прыжками, а гордость российского балета, блестящий Денис Родькин, завораживает фактурой и техникой! И, конечно, билеты на один из ярчайших балетов лучше покупать сильно заранее.

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Фото Елены Фетисовой

Для любителей чего-то новенького советую "Крейв" (Crave). Спектакли этого московского театра – синтез кабаре, современной хореографии и цирковой акробатики с очень красивыми людьми, костюмами и декорациями. Современно, провокационно, ярко. Внимание, есть ограничение по возрасту!

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Фото: пресс-служба театра Crave

А для детей хочу порекомендовать совершенно чудесный "Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой". Там рассказывают детские литературные произведения в классической и оригинальной постановке. Спектакли наполнены пантомимой, музыкой, танцами, акробатическими трюками, яркими костюмами героев. Мы с семьей смотрели "Спящую красавицу", не отрываясь. Дочке 6 лет, и она еще долго рассказывала друзьям и родственникам, как ей понравилось представление!

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Фото: пресс-служба "Театриума"

Кино

В кинотеатре "Октябрь" в рамках проекта "ИНОЕКИНО" проходит ретроспектива фильмов-обладателей премии "Оскар" и Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. В репертуаре проекта есть ленты от "Апокалипсис сегодня" Ф.Ф. Копполы до "Жертвоприношения" А. Тарковского. Обязательно нужно смотреть расписание, чтобы не пропустить любимый фильм. И классный лайфхак для мальчишника: в "Октябре" можно снять целый зал и поиграть в приставку на большом экране, например в FIFA!

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Кадр из фильма "Жертвоприношение"

Источник

Последние новости