Следующая новость
Предыдущая новость

Как проложить путь к успеху: 6 советов от звезды YouTube Лилли Сингх

08.05.2021 9:40

Как проложить путь к успеху: 6 советов от звезды YouTube Лилли Сингх

1. Решайте проблемы, вместо того чтобы злиться

Бывает, что в один день у меня съемка, три интервью, встреча, телефонная конференция — и все это надо сделать бодро и весело. В такой день недопустимо, чтобы сел телефон, где записан нужный адрес. Или чтобы у меня пропала заколка и за обедом я наглоталась собственных волос. Или, что бывает чаще всего, я не смогла найти парковку рядом с местом встречи, на которую уже опаздываю.

Все это лишний стресс, на который уходят время и силы, а значит, их может не хватить на что-нибудь действительно нужное. Как убрать из жизни эти банановые очистки? Как только поскользнулись — сразу подняли и бросили в компост. (Обратите внимание: я написала "в компост", а не "в мусор". Какая я экологичная.)

Многие мелочи мы просто игнорируем. Они мешают жить, но мы ничего не делаем, только громко ругаемся. Но это не действует. Я очень долго училась решать проблемы вместо того, чтобы злиться. Раздражение менее результативно, чем зарядник и резинка для волос, как бы громко я ни кричала. Разобравшись с мелочами, важно избавиться от стрессов, связанных с важными событиями и текущими задачами.

2. Измените мышление: будьте благодарны

Все привыкли носить хорошую одежду, иметь воду в свободном доступе и дышать чистым воздухом. Но не стоит забывать, что это привилегии. Надо ценить, что имеешь, и быть за это благодарным. Для этого придется немного изменить мышление. Вот как это сделать.

Я учусь быть благодарной, перечисляя вслух все те простые вещи, на которые обычно не обращают внимания. Например, если меня раздражают пробки на дорогах, я говорю: "Как приятно прокатиться по городу в жаркий солнечный день". Это помогает осознать, что, во-первых, мне повезло иметь машину, во-вторых, я живу в красивом городе и, в-третьих, люблю такую погоду. Благодарность просыпается, когда увидишь, что бывает иначе. Как ни печально, но иногда не понимаешь, насколько тебе повезло, пока не узнаешь, как живут другие.

Ступив на новый путь в профессии, или начав новые отношения, или что-то изменив в жизни, остановитесь и оцените, насколько значимы для вас эти изменения. Печально, когда, достигнув цели в результате старательной работы, уже не помнишь, как сильно этого хотела. Не позволяйте мозгу забывать такие вещи!

Напишите письмо или снимите видео себе будущему, чтобы помнить, как стремились к чему-то. Например, если вы только что окончили университет, ищете работу и сидите без денег, опишите в письме свои чувства и то, как для вас сейчас важно найти хорошее место. Через некоторое время осознайте, какой огромный путь проделали.

Как проложить путь к успеху: 6 советов от звезды YouTube Лилли Сингх3. Примите свои странности

Даже у нормальных на первый взгляд людей есть свои причуды. Когда мне надо прочитать речь, я надеваю туфли на каблуке, шикарный костюм и делаю макияж. Я расправляю плечи и употребляю умные слова. Я собранная, уравновешенная и непробиваемая. А в гримерке я надеваю тапочки с единорогами, завязываю надо лбом хвост в виде рога и с гиканьем скачу по кругу. Если спросить меня, чем я занята, я отвечу в стиле оперной дивы. Вот такое я чудо в перьях и горжусь этим.

Но быть собой не значит выставлять напоказ свои странности. Есть разница между тем, чтобы быть собой и полностью принимать себя. Я учусь принимать все грани своего "я", включая все бзики и самоуничижительные шутки, которые отпускаю во время интервью.

Приняв неудачное решение, я стараюсь не стыдиться. Это мое решение, оно было принято, когда моя уникальная личность находилась в определенных жизненных обстоятельствах. И каковы бы ни были его последствия, тогда оно мне казалось правильным. Если я завидую или чувствую себя беспомощной, я принимаю это и с достоинством говорю об этом. Вот мои зависть и беспомощность, так я себя ощущаю в отдельно взятый момент.

Как проложить путь к успеху: 6 советов от звезды YouTube Лилли Сингх4. Вылепите из неудачи успех

Неудача — это еще не конец идеи или проекта. Когда все идет не так, как предполагалось, кажется, что надо начинать сначала, но это не всегда лучшее решение. Закрывшуюся дверь можно высадить или силой открыть снова. Часто говорят: "Если одна дверь закрылась, значит, откроется другая". Но почему никто не пытается открыть закрытую? Или не пробует войти через заднюю дверь? Мне кажется, в этой присказке не учли, что у людей есть упорство, воображение и логика. Иногда действительно приходится начинать сначала. Но из неудачи можно вылепить успех.

На вопрос о том, за что я больше всего благодарна в жизни, я отвечаю "за депрессию", и многие этого не понимают. Я начала снимать ролики для YouTube в 2010 году для того, чтобы выйти из депрессии. Я подумала: если рассмешу незнакомых людей, значит, и себя смогу рассмешить. Канал стал моим лекарством, он отвлек меня и дал мне цель. По сей день депрессия — худшее переживание в моей жизни. Мне было очень тяжело. Но все, что у меня есть сейчас, ролики, успехи и возможности, появилось потому, что я взяла боль и превратила ее в хорошую вещь — комедию. Мне нечему учиться у гончаров, потому что я уже слепила самое сложное произведение — свою жизнь.

Как проложить путь к успеху: 6 советов от звезды YouTube Лилли Сингх5. Будьте глупее всех

В своей команде я главная. Это значит, что я всегда первая — и перед камерой, и на сцене, и в студии. Я умею развеселить аудиторию, но обо мне никто не знал бы, не будь у меня в команде настоящих профессионалов. Моя специализация — шутки, а мой менеджер лучше меня знает, как раскрутиться. Выступить перед восемнадцатитысячной аудиторией для меня не составит труда, но заниматься юридической стороной организации шоу я предоставлю юристу.

В команде я лучше всех выполняю свою роль, но совершенно не разбираюсь в остальном. И это, я считаю, правильно. Каждый держит свое весло, выточенное под него, и вместе мы слаженно гребем.

Быть самым глупым в команде не означает быть глупым вообще, наоборот: вы достаточно умны, чтобы выбирать в коллеги тех, у кого можете чему-то научиться. Кроме того, полезно лишний раз присмирить свое эго и принять факт, что в чем-то вы не лучше всех. На наших встречах каждый вносит свой вклад в обсуждение. Например, скоро съемка, и я раздумываю, как лучше подготовиться. Визажист рассказывает о сложностях смены макияжа, а я сижу притихшая, потому что понятия не имею, что такое хайлайтер. Им что, лицо теперь красят? И это не опасно? Потом мой агент говорит непонятными аббревиатурами про эксклюзивные права на фотографии. Я чувствую себя матерью, заглянувшей в Twitter своего отпрыска и увидевшей там какое-то LMAO, которое приходится гуглить. Обо всех этих вещах я никогда не задумывалась и даже при желании не смогла бы. Я не художник по гриму и не знаю, чем занимаются агенты. И что же я делаю? Привыкаю быть самой глупой и задавать вопросы.

Как проложить путь к успеху: 6 советов от звезды YouTube Лилли Сингх6. Взбирайтесь не по одной лестнице

Успех в одной сфере жизни ничего не гарантирует в остальных. Вот откуда у звезд первой величины проблемы с личными отношениями, и вот почему популярные дети редко учатся на отлично. Одну лестницу вы преодолели, но на все остальные придется подниматься с той же первой ступеньки.

Когда я решила попробовать себя на телевидении и в кино, долго привыкала к тому, как устроены прослушивания. На своем канале я сама пишу сценарий, снимаю, монтирую и публикую контент. Я устанавливаю правила и делаю то, что хочу. На прослушивании мне дают описание моей героини в одной фразе, и все присутствующие критически меня оценивают. Идеальные условия, чтобы облажаться. Но я начинала карьеру на YouTube с нуля и знала, что на голливудскую лестницу мне тоже придется подниматься с самого низа. Успех в интернете дал мне небольшое преимущество, поэтому меня представляет солидное агентство, но мне тем не менее приходится ходить на прослушивания ради камео с двумя репликами. Я наверху одной лестницы и внизу другой.

Я очень уважаю новую лестницу и всех, кто на ней стоит. Подъем в любом случае чему-то учит и дает необходимый опыт. Перемахни я с одной вершины на другую, не узнала бы, что подо мной. У меня не было бы опыта, к тому же так недолго и шею сломать. Это касается всех, кто переходит со своей лестницы на мою: сразу им не добраться до самого верха. При всем уважении, если вы встанете на одну ступеньку со мной без малейшего понятия о том, что такое аннотации на YouTube, вас ждут большие проблемы.

Немало людей покорили несколько лестниц и не собираются останавливаться на достигнутом. Профессиональный борец Дуэйн Скала Джонсон стал востребованным актером. Итого две лестницы. Ему не сразу стали платить большие гонорары, пришлось для этого потрудиться. Дрейк был актером, а стал музыкантом. Тоже две лестницы. Джастин Тимберлейк, наоборот, из музыканта стал актером, а потом вернулся в музыку. Универсальных пропусков не выдают. Кем бы вы ни были, если вам захочется делать что-то другое, придется начинать с азов. Не пугайтесь этого, вы же любите преодолевать трудности. Вы не считаете, что обречены на успех, а готовы добиваться его самостоятельно. Снова и снова.

Как проложить путь к успеху: 6 советов от звезды YouTube Лилли Сингх

Книги

Источник

Последние новости