Следующая новость
Предыдущая новость

Область применения графитовых лопаток

22.05.2021 17:24

В мощном компрессорном и насосном оборудовании, задействованном в промышленности, с помощью лопастей повышается или сбрасывается давление в рабочей зоне, обеспечивается выход на заданные параметры. Поэтому важными элементами, непосредственно влияющими на длительность эксплуатации и безаварийную работу установок роторно-пластинчатого типа, служат лопатки графитовые https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/vakuymnye_nasosy/raskhodnye_materialy/grafitovye_lopatki/.

Требования к материалам изготовления

Во время работы графитовые лопасти подвергаются воздействию высоких температур и интенсивному трению о поверхность статора без дополнительной подачи смазки. Жесткая среда эксплуатации предъявляет определенные требования к материалам для производства лопаток. Обычно они изготавливаются из конструкционного графита, характеризующегося высокой механической прочностью и улучшенной устойчивостью к трению. Определяющими параметрами таких элементов конструкции являются:

  • высокие антифрикционные свойства;
  • термоустойчивость;
  • пониженный коэффициент линейного расширения при возрастании температуры;
  • низкая пористость.

В зависимости от исходного материала, графитовые лопатки получают горячим либо холодным изостатическим прессованием. Качественная деталь имеет однородную физическую и химическую структуру, без эрозий, сколов, трещин.

Основная функция лопаток – обеспечивать вращающийся статор тонкой смазочной графитовой пленкой, продлевая срок его службы и защищая от износа. Графитовые лопасти после короткого притирания значительно снижают шум работающего оборудования и отличаются низкой скоростью истирания.

Последние новости