Следующая новость
Предыдущая новость

Это надо видеть: Рената Пиотровски о фильме "Кролик Питер 2", документальной ленте "Год, изменивший планету", выставке гравюр "Капричос" и спектакле "Семейка Краузе"

02.06.2021 20:39

Это надо видеть: Рената Пиотровски о фильме

Цифры

Касса по-прежнему не очень радует: сборы кинотеатров даже после возвращения зрителя из "дачных" майских праздников сравнительно низкие. Впрочем, есть как минимум одно исключение: американский боевик Джастина Лина "Форсаж 9" собрал уже более 941 миллиона, хотя его рейтинг на популярном сайте Rotten Tomatoes составляет всего 60%, и так же невысоко его оценили зрители на "Кинопоиске". Также в тройке лидеров проката — "Кролик Питер 2" (почти 260 миллионов) и американский фантастический фильм ужасов режиссера Джона Красински "Тихое место 2" (более 83 миллионов).

Кадр из фильма "Форсаж 9"

Детское кино

Американская комедия "Кролик Питер 2" режиссера Уилла Глака — это, в первую очередь, ярчайший проект с совмещением живых актеров и анимации. Реальным актерам, кстати, весьма непросто сниматься с диджитал-героями — то есть с условной "палочкой" в специальном костюме, но зрителя такими прекрасными зайчиками или ежиком действительно можно удивить и порадовать, графика потрясающая.

Фильм, основанный на произведениях Беатрис Поттер, является продолжением картины 2018 года "Кролик Питер", и если первая часть — это, скорее, открытая, легкая, почти "деревенская" история, то продолжение — это уже детективный замороченный сюжет, такой ответ на запрос скорее взрослого зрителя, отчего кино кажется чуть более коммерческим. Впрочем, детям все равно понравится, и вам будет о чем поговорить после сеанса: дружба, умение доверять друг другу, семейные ценности, умение разобраться, кто в трудную минуту поддержит тебя и твою мятежную и ищущую приключений душу, — история поучительная и добрая.

Это надо видеть: Рената Пиотровски о фильме Кадр из фильма "Кролик Питер 2"

Документальное кино

Ко Дню Земли Apple TV+ представила документальный фильм Тома Бида "Год, изменивший планету", в котором закадровый текст читает телеведущий, натуралист, один из пионеров документальных фильмов о природе, лауреат премий "Эмми" и BAFTA Дэвид Аттенборо. Будьте готовы к тому, что картина вернет вас во времена локдауна: это история об исцелении Земли, которое стало возможным только благодаря пандемии. Не весь мир, конечно, но Россия точно уже отошла и отогрелась от пугающей самоизоляции, в которую мы погрузились прошлой весной, и, как результат, мы снова перестали думать о том, во что превращаем планету. Советую посмотреть, вернуться мыслями в это время, оценить кадры с пустынными улицами и сравнить их с тем, что творится сейчас. Похоже, локдаун ничему нас не научил — мы вернулись к старым привычкам, стерев из памяти урок 2020-го.

Истории о том, как дикие животные отреагировали на отсутствие людей, показывают, что даже небольшие изменения в нашем образе жизни могут привести к важным переменам, — говорит Аттенборо, стараясь обратить наше внимание на светлую сторону карантина.

Это надо видеть: Рената Пиотровски о фильме Кадр из фильма "Год, изменивший планету"

Выставка

Очень люблю выставки в таких небольших, камерных пространствах, как Altmans Gallery — ничего вокруг не отвлекает от созерцания. А на "Тайные пороки" действительно стоило пойти не ради светского small talk, как это иногда бывает, а ради самой выставки. Гостям представили циклы сатирических гравюр "Капричос" Франсиско Гойи и Сальвадора Дали – оригинальные работы из частных коллекций, приобретенные на аукционах Sotheby’s и Christie’s. Это уникальная возможность сравнить, как изображали человеческие грехи и пороки два величайших мастера с разницей в 200 лет. Лично мне всегда безумно интересно представлять, будто я стою рядом с художником, который вносит последние штрихи или переделывает рисунок, даже если он жил пару веков назад. Экспозиция открыта до 1 сентября.

Это надо видеть: Рената Пиотровски о фильме Фрагмент экспозиции "Тайные пороки"

Театр

Спектакль по пьесе современного драматурга Александра Коровкина "Семейка Краузе" (смотрите 13 июня в Театре имени Пушкина) – это и замечательная игра актеров, и увлекательный сюжет, в котором сплелись детектив, мелодрама и социальная сатира. Забавные старушки в исполнении Веры Алентовой и Натальи Николаевой защищают свое родовое гнездо на элитном участке земли провинциального городка от посягательств жадных и подлых. А заодно готовятся ко встрече с племянниками – промотавшимся кинопродюсером и уголовником. Бодро, весело – и местами очень мудро.

Это надо видеть: Рената Пиотровски о фильме Спектакль "Семейка Краузе"

КиноТеатр

Источник

Последние новости