Следующая новость
Предыдущая новость

Витамин В9 (фолиевая кислота) - «гарант хорошего настроения».

22.05.2016 23:03

Витамин B9 (фолиевая кислота) обладает удивительными полезными свойствами, некоторые ученые называют его «витамин хорошего настроения». Именно фолиевая кислота необходима для выработки гормонов «счастья» и обеспечивает хорошее настроение. А еще польза витамина В9 заключается в поставке углерода для синтеза гемоглобина.

Чем еще полезна фолиевая кислота?

Витамин B9 влияет на деление клеток, рост и развитие всех тканей, налаживает работу иммунной системы, поддерживает сердечнососудистую систему.

Организм человека нуждается в витамине B9 для синтеза аминокислот, ферментов, рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых цепочек. Фолиевая кислота благотворно влияет на работу кроветворной системы и на функциональность лейкоцитов (главных «боевых» единиц иммунной системы человека). Витамин B9 благотворно воздействует на здоровье печени и на пищеварительную систему в целом. Кроме этого фолиевая кислота обеспечивает передачу импульсов между клетками нервной системы, регулирует процессы возбуждения и торможения нервной системы, сглаживает последствия стрессовых ситуаций.

Дефицит витамина В9:

Признаки дефицита фолиевой кислоты в организме:
Подавленность.
Беспричинное беспокойство.
Чувство страха.
Рассеянность.
Ухудшение памяти.
Расстройства пищеварения.
Отставание в росте.
Воспаление слизистой в полости рта.
Анемия.
Язык приобретает неестественную ярко красную окраску.
Ранняя седина.
Спонтанные прерывания беременности и различные дефекты развития плода.
Есть противопоказания. Необходима консультация специалиста
Витамин В9 (фолиевая кислота) - «гарант хорошего настроения».

Последние новости