Следующая новость
Предыдущая новость

Актриса мюзикла "Принцесса Цирка" Юлия Вострилова о том, как держать тело в тонусе: комплекс упражнений

30.10.2017 18:35

Актриса мюзикла

Исполнительница главной роли в мюзикле "Принцесса Цирка" Юлия Вострилова рассказала о том, как ради роли освоила акробатику, и поделилась комплексом упражнений, которые помогают ей поддерживать себя в форме.

"Принцесса Цирка" - история любви, предательства, отчаяния и обид в постановке режиссеров Марины Швыдкой и Себастьяна Солдевилья - вот уже второй сезон радует москвичей на сцене Театра Мюзикла (который, к слову, в этом году переехал в новое здание - бывший театр "Россия" на Пушкинской площади).

За то время, что спектакль шел в Москве, он обзавелся внушительной армией поклонников. Примечательно, что "Принцесса" - не совсем обычный мюзикл: в спектакле задействованы профессиональные цирковые артисты и акробаты, и вслед за ними освоить акробатику и трюки пришлось и актерам, исполнителям главных ролей.

Юлия Вострирова, исполнительница роли Теодоры, по просьбе HELLO.RU рассказала о том, как ей удается выполнять непростые акробатические элементы в спектакле, а также всегда оставаться в отличной форме.Принцесса цирка

- Работа в мюзикле "Принцесса цирка" подразумевает не только физическую нагрузку, но и голосовую, психологическую, психоэмоциональную. А для этого нужно еще и правильно питаться, чтобы всегда чувствовать себя комфортно и в тонусе. Здоровая пища - это очень важно. И я сейчас понимаю, что есть два вида чувства голода: психологическое и физическое. Когда ты хочешь есть реально, физически, то ты абсолютно точно знаешь, чего ты хочешь: рыбу, салат, мясо или что-то сладкое - мед или орехи. Другое дело - голод психологический: мы заедаем всем подряд проблемы, стрессы, переживания... Правильнее съесть хороший мед с сухофруктами, нежели кусок торта, - это гораздо полезнее для организма. Нужно стараться по максимуму есть сезонные фрукты и овощи. Я против того, чтобы набивать желудок без пользы, ведь от еды важно получать реальную энергию для жизни и работы, а не сиюминутное удовольствие.

К роли Теодоры я готовилась в Канаде у профессиональных цирковых артистов из театра-цирка "7 пальцев", вместе с которыми и была поставлена "Принцесса цирка" в России. И это был колоссальный опыт. На протяжении двух недель, что мы там провели, каждый день начинался с физической подготовки, а потом мы приступали к работе над трюками. Сложность основного номера моей героини Теодоры - в наличии серьезных акробатических элементов: нужно удерживать равновесие на руках, на плечах. Мы каждый день и переворачивались, и батманы делали - мышцы болели очень сильно, спасали только горячие ванны. А еще в этом вопросе очень важно преодолеть внутреннюю панику, потому что от волнения и напряжения начинают трястись руки и ноги, а это недопустимо. И если бы не эта цирковая подготовка, то пришлось бы совсем нелегко.Принцесса цирка

Вообще, я очень люблю спорт, будь то прогулка по зимнему лесу или восхождение летом в горы - я занимаюсь трекингом. В планах на следующий год поехать на Эльбрус. А в этом году я побывала на сплаве - обожаю горные реки.

Мои основные спортивные тренировки проходят каждый день во время репетиций, театр и есть мой спортзал. Ходить в спортивный клуб в режиме такого плотного графика, как у нас в Московском театре мюзикла, очень сложно - времени не хватает. Свои упражнения я начинаю с разминки, разогрева мышц. Затем пресс и упражнения на все группы мышц. Обязательно хорошенько прорабатываю руки, потому что в номере много поддержек. Как и любая девушка, уделяю особое внимание ягодицам. И в завершение - растяжка на все группы мышц. И так каждый день перед спектаклем. А если происходит перерыв, даже пару дней, то мышцы начинают напоминать о себе. Юлия Вострилова

Упражнения для разминки простые: плавные наклоны головы вперед-назад, влево-вправо; растяжка плечевого сустава; растяжка мышц спины; растяжка боковых мышц туловища; растяжка задней поверхности бедра; растяжка квадрицепсов, подколенного сухожилия и икры, голеностопного сустава и бег на месте.

Мои основные упражнения: пресс (скручивание, планка, боковая планка, "велосипед"); упражнения на руки (отжимания, подтягивания, занятия с гантелями); упражнения на ноги и ягодицы (приседания, выпады, подъем ног лежа на боку, прыжки, отведение ноги в сторону, становая тяга с гантелями); для спины - гиперэкстензия, а также некоторые кардиоупражнения - бег, прыжки, берпи.

Источник

Последние новости