Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести время

02.11.2017 21:01

Куда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести время

Каждый месяц в Москве и Санкт-Петербурге проходит огромное количество интересных мероприятий, которые могут так и остаться где-то в стороне, если вовремя не запланировать их посещение. На HELLO.RU - традиционная подборка главных событий, на которые стоит обратить внимание в ноябре.

ЧТО: театрализованный бал-мистерия AfterHalloween 2017
КОГДА: 4 ноября
ГДЕ: дизайн-отель "СтандАрт" (Страстной бульвар, 2)

Создатели Midsummer Night's Dream второй год подряд становятся организаторами яркого театрализованного мероприятия - бала-мистерии AfterHalloween 2017. 4 ноября на всех этажах отеля "СтандАрт" состоится иммерсивный костюмированный арт-перформанс, который превратит гостей в непосредственных участников театральных действий. Зрители смогут менять сюжетные линии и создавать новые формы художественных актов.
Фантазийный сюжет закручен вокруг булгаковского Воланда, который в поисках Маргариты неожиданно оказывается на вечеринке у фицджеральдовского Гэтсби. Главный режиссер - Жу Монтвилайте. Хэдлайнерами вечера станут легендарные участники фестиваля Burning Man - команда Mayan Warrior, а также организаторы арт-коммьюнити Robot Heart - Benjamin Alexander и Swamy.

ЧТО: выставка "Матильда. Восcоздавая эпоху: костюмы и драгоценности к фильму Алексея Учителя"
ГДЕ: ГУМ
КОГДА: со 2 ноябряМатильда

В экспозиции на 1-й линии Главного универсального магазина представлены более 70 оригинальных нарядов и аксессуаров, созданных для съемок фильма Алексея Учителя "Матильда". Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона - все они сделаны на основе исторических прототипов конца 19 - начала 20 века. Над костюмами работало около 100 человек - не только в России, но и за рубежом; для их создания потребовалось более 12 тонн шелка, шерсти, бархата, кожи, сукна, габардина, бязи, хлопка, органзы. На выставке костюмы представлены вместе с кадрами и моделями декораций из фильма.

Ирина ЛунгуОперная певица, чей голос газета The New York Times описывает словами "искрометное сопрано благородного тембра, яркое, цветущее и теплое", впервые исполнит партию Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата" на сцене Большого. Прежде эту партию Ирина Лунгу исполняла более 150 раз на главных сценах мира - от миланского "Ла Скала", театра "Ла Фениче" в Венеции до берлинских "Дойче опер" и "Штаатсопер унтер ден Линден". Спектакли с Ириной Лунгу в Большом театре - подарок для ценителей.

ЧТО: мюзикл "Принцесса Цирка"
ГДЕ: Театр Мюзикла (в здании бывшего театра "Россия")
КОГДА: до 6 ноября

Принцесса ЦиркаНикогда еще цирк не был внедрен так зримо в спектакль, который знал немало талантливых постановок. Идея превратить театральную сцену в цирковую арену возникла в результате сотрудничества со всемирно известным театром-цирком из Канады "7 пальцев" (the 7 Fingers). В спектакле заняты 12 цирковых артистов, которые выполняют номера мирового уровня. Разумеется, на сцену выходят и звезды мюзикла - Максим Заусалин, Оксана Костецкая и другие. "Принцесса Цирка" идет блоками, ближайший в этом сезоне продлится до 6 ноября.

ЧТО: ледовый драматический спектакль "Ромео и Джульетта"
ГДЕ: ДС "Лужники"
КОГДА: до 6 ноября

Куда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести времяМосковская премьера ледового спектакля Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта" - это "переиздание" знакомого сюжета, где шекспировская драма стала лишь отправной точкой фантазии именитого постановщика. Скучно не будет даже детям, ведь в спектаклях Авербуха всегда невероятная сценография, фантастические спецэффекты и динамичное действие, которое развивается на всех уровнях площадки. К участию приглашена целая плеяда звезд фигурного катания: в спектакле задействованы сразу 7 олимпийских чемпионов. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - Ромео и Джульетта, Алексей Ягудин и Роман Костомаров - Меркуццио и Тибальд, Татьяна Волосожар и Максим Траньков - князь и княгиня Вероны. Для воссоздания средневековой атмосферы и большей зрелищности Илья Авербух ввел в спектакль многочисленные фехтовальные сцены - всем фигуристам пришлось научиться не только держать шпагу в руках, но и освоить азы фехтования.

ЧТО: концерт Всероссийского юношеского симфонического оркеста (главный дерижер Юрий Башмет)
КОГДА: 7 ноября
ГДЕ: Концертный зал имени П.И. Чайковского

Куда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести времяВ день 100-летия революции в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве выступит с концертом Всероссийский юношеский симфонический оркестр. В составе оркестра - молодые талантливые музыканты в возрасте от 11 до 22 лет более чем из 35 городов России. Концерт будет состоять из двух отделений.

ЧТО: юбилейный концерт группы A'Studio Powered by Music
ГДЕ: Crocus City Hall
КОГДА: 10 и 11 ноябряКуда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести время

Powered by Music - это особая энергия, которой группа с тридцатилетней историей поделится со своими поклонниками. Выступления будут сопровождаться уникальным мультимедийным шоу, которое создано специально к юбилею.

"На сцене Crocus City Hall музыка объединит главные стихии планеты. Зритель не только увидит, но и почувствует силу огня, воды, ветра и солнца. Мы, естественно, исполним наши хиты, порадуем зрителей новыми песнями, а также покажем специальный номер, посвященный памяти музыкантов, с которыми мы прожили счастливые и незабываемые мгновения нашей жизни на сцене, - обещает основатель группы Байгали Серкебаев. - Такого масштабного шоу в истории группы A'Studio еще не было, мы шли к этому тридцать лет".

ЧТО: Одноактные балеты "Высокая порода", "Эхо беспокойной души", "Вечный двигатель" в исполнении Танцевальной кампании Дрездена-Франкфурта под руководством Якопо Годани
ГДЕ: Московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
КОГДА: 10-11 ноября

Якопо Годани славится новизной и яркостью танцевального языка. В трех его одноактных балетах классическая хореографическая традиция смыкается с достижениями современного танца, а музыка электро-акустического ансамбля чередуется с фортепианными произведениями Равеля.

ЧТО: выставка Istanbul Photo Awards 2017
ГДЕ: Красный Октябрь, Fine Art Club Red October
КОГДА: 10-19 ноябряIstanbul выставка

Istanbul Photo Awards - один из самых авторитетных конкурсов в области новостной фотографии наряду со знаменитым World Press Photo. На путешествующей выставке представлено около 100 работ конкурсантов из 17 стран. Работы охватывают широкий спектр событий прошедшего года. На днях выставка открылась в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН и собрала восхищенные отзывы критиков. Среди победителей - звезды фотожурналистики.

ЧТО: V международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva
ГДЕ, КОГДА: с 12 по 15 ноября в Москве, с 16 по 19 ноября в Санкт-Петербурге

Куда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести время

В рамках первого юбилея фестиваля зрителей ожидает особенная программа: постановка FAR в исполнении Company Wayne McGregor, Пермский театр оперы и балета и мировая премьера Asunder в хореографии Гойо Монтеро, российская премьера балета "Нижинский" в исполнении Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart, "Балеты Стравинского" с Дианой Вишневой в главной партии "Петрушки", постановки Алексея Ратманского, Ханса ван Манена, Сиди Ларби Шеркауи, Джастина Пека и др. Также зрителей ждет специальная кинопрограмма, лекции, мастер-классы и воркшопы.

ЧТО: рок-опера "Преступление и наказание"
ГДЕ: Театр Мюзикла
КОГДА: с 15 ноябряПреступление и наказание

Рок-опера "Преступление и наказание" - современный взгляд на классический роман. Режиссер Андрей Кончаловский переносит героев романа в Петербург конца ХХ века, где - так же, как и во времена Достоевского - героев мучают проблемы степени человеческой свободы, социальной справедливости, жертвенности и нравственного долга. Музыка Эдуарда Артемьева представляет собой полифоническое полотно, сочетающее разнообразные жанры - от народных мотивов до арт-рока.

Одновременно с этим Театр Мюзикла запускает серию квестов. Всем желающим будут доступны несколько на выбор: бесплатный по местам Достоевского "В городе D", а также платные "Пушкин в Москве", "К нам едет Гоголь" и другие. Выход пешеходной экскурсии с загадками приурочен к премьере рок-оперы. Трое победителей квеста "В городе D" получат билеты на рок-оперу "Преступление и наказание". Участники, не занявшие призовые места, но прошедшие этот квест до конца, смогут приобрести билеты в партер со скидкой 10%, а прошедшие другие квесты - гарантированно получат билет на любой спектакль Театра мюзикла. Акция продлится до конца 2017 года.

Чтобы пройтись по памятным местам столицы, связанным с именем Достоевского и другими писателями, необходимо зарегистрироваться и получить инструкцию на электронную почту, запустить игру и начать выполнять задания. Все задания участникам приходят на мобильный телефон. Прогулка рассчитана на два часа, за которые пешеходы узнают много интересного из жизни знаменитых литераторов.

ЧТО: премьера спектакля "ДО+ВЛА=ТОВ"
ГДЕ: Театр "Модерн"
КОГДА: 20 ноября, 11 и 18 декабря

Довлатов

Спектакль поставлен по трем повестям Сергея Довлатова: "Зона", "Компромисс" и "Заповедник". На сцене играют выпускники Театрального института им. Бориса Щукина при театре Евгения Вахтангова. Их детство пришлось на конец "лихих девяностых", они знают о том, как строился коммунизм, по рассказам родителей и дедов, живут в настоящем с мыслями о будущем и вопросами о прошлом. Они находят ответы и делятся со зрителем своими открытиями. Бонус для читателей HELLO.RU: по промо-коду HELLO вы можете приобрести билет с 10%-й скидкой.

ЧТО: открытие дизайн-проекта
ГДЕ: W St. Petersburg
КОГДА: 16 ноября

Евгения СероусоваВ этот день в рамках Культурного форума отель W St. Petersburg в Санкт-Петербурге представит оригинальный дизайн-проект с Евгенией Сероусовой, научной сотрудницей отдела новейших течений Государственного Русского музея. Специальной гостьей мероприятия, устроенного по этому случаю в лобби-баре Living Room, станет арт-критик и журналист Саша Карпова. Единственный в России отель модной пятизвездочной сети W Hotels Worldwide напоминает, что жизнь в его стенах бьет ключом нон-стоп: вечеринки, показы, поп-ап выставки и другие трендовые мероприятия, посвященные музыке, моде и дизайну, сменяют друг друга - только успевай посещать.

W St. Petersburg

ЧТО: концерт "Золотые хиты рока", Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония"
ГДЕ: Московский Дом Музыки
КОГДА: 24 ноябряРоберто Молинелли

Мировые хиты золотой эпохи рока в мощном звучании большого симфонического оркестра - Pink Floyd, Led Zeppelin, Kiss, Bee Gees, Metallica, AC/DC! Дирижером концерта выступит Роберто Молинелли - известный итальянский дирижер и композитор. Автор популярных проектов Led Zeppelin, Pink Floyd, Madonna, Michael Jackson, Prince. Роберто Молинелли работает в различных музыкальных стилях и жанрах: симфоническом, оперном, джаз и рок. Роберто Молинелли успешно сотрудничал с мировыми звездами оперной сцены, такими как Хосе Каррерас, Андреа Бочелли, Сара Брайтман, а также со звездами итальянской эстрады - Лучио Далла, Анджело Брандаурди, Марио Лавецци.

ЧТО: премьера антрепризного спектакля "Смертельный номер или клоуны из Парагвая"
ГДЕ: Театриум на Серпуховке
КОГДА: 23 и 30 ноябряСмертельный номер

Действие происходит в гримерной цирка одного из европейских городов. В одном пространтстве сталкиваются всемирно известный укротитель львов, безнадежно влюбленный в жену мэра города, пара клоунов из Парагвая, у которых контракт на убийство, и другие участники циркового шоу. В яркой комедии положений с элементами гротеска также участвуют великосветская львица - супруга мэра города, ее секретарь и молодой администратор цирка, который единственный пытается спасти ситуацию, постоянно выходящую из-под контроля. В главных ролях - Эвелина Бледанс и Дмитрий Миллер.

ЧТО: премьера спектакля "Король Лир"
ГДЕ: Малый театр
КОГДА: 25 ноябряКороль Лир

Премьерный "Король Лир" Шекспира в Малом театре - неожиданный взгляд на известную со школы пьесу о короле, преданном дочерьми. Но тут за основу взят не классический перевод Бориса Пастернака, а более близкий к языку оригинала перевод Осии Сороки. Мрачно, точно, порой страшно, не скучно. Роль Лира доверили Борису Невзорову - актеру мощного темперамента и ярких красок. Первые отзывы зрителей говорят о том, что такого Лира не ждали, но им восхищены. В своей постановке режиссер спектакля Антон Яковлев вывел в центр еще одного персонажа - Шута. В исполнении Глеба Подгородинского, он тень, совесть, единственный друг Лира. Спектакль будет интересен поклонникам классического театра, готовым принять это смелое прочтение.

ЧТО: балет "Щелкунчик и Мышиный король"
ГДЕ: Новая сцена Большого театра
КОГДА: 28 и 29 ноябряКуда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести время

Сюжет "Щелкунчика" основан на сказке Гофмана, которая, став балетным либретто, утратила долю темной романтической мистики. В частности, второй акт балета состоит только из дивертисментов - колоритные танцевальные номера и зрелищные сценические эффекты сменяют друг друга, в то время как действие нисколько не развивается. Гофман же, напротив, ведет сюжет дальше: он рассказывает сказку внутри сказки (в балете от нее не осталось и следа) и тонко балансирует между воображением и реальностью.

Художественного руководителя этой версии "Щелкунчика" Кристиана Шпука больше интересует фантастическая природа первоначальной истории, чем ее прелестная рождественская оболочка. В постановке он населяет сцену всевозможными персонажами Гофмана и создает остроумный и причудливо-инфернальный спектакль.

ЧТО: открытие выставки "NINA RICCI. ВО СНЕ И НАЯВУ"
ГДЕ: Государственная гелерея на Солянке
КОГДА: до 10 декабряКуда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести время

В 2017 году Модному дому Nina Ricci исполняется 85 лет. В России знаковую дату отметят двумя важными событиями: с 26 октября по 10 декабря в Москве пройдет масштабная выставка "NINA RICCI. ВО СНЕ И НАЯВУ", а 16 ноября столицу посетит посол модного дома - топ-модель и актриса Летиция Каста. Выставка - современная сказка, фантазийный мир, воплощенный в пяти залах Государственной галереи на Солянке. Путешествие начнется с истории и наследия Модного дома из личного архива - первые эскизы платьев, неопубликованные фотографии, интервью с Ниной Риччи и ее сыном Робертом Риччи, легендарные моменты из жизни бренда и, разумеется, парфюмерные бестселлеры.

ЧТО: выставка работ Александра Лабаса "Октябрь"
ГДЕ: Институт русского реалистического искусства
КОГДА: до 10 декабряКуда пойти в ноябре: идеи для желающих культурно провести время

В ИРРИ стартовал один из самых значимых проектов сезона, посвященных Октябрьской революции: тут представлены графика и живопись Александра Лабаса, созданные им по следам событий 1917 года. Это практически документальная, репортажная хроника, отразившая личные впечатления Лабаса, которому на тот момент было 17. Лабас в своей серии "Октябрь" не дает оценку революции, не делает выводы, вставая на "белую" или "красную" сторону. Он просто фиксирует события. Именно поэтому в тридцатые годы художника запретили, обвинив в формализме. Революция в его картинах - это стихия, безумие, мятеж. В экспозицию вошло около 50 произведений, в том числе из коллекций Третьяковской галереи, Пушкинского, Русского музея и Лабас-Фонда, а также архивные фотографии из собрания МАММ 1917-1923 годов. Советуем не упускать шанс увидеть шедевры из наследия мастера, признанного не только в России, но и на Западе - его работы есть и в нью-йоркском MoMA, и в лос-анджелесском музее Getty. Выставка проходит до 10 декабря.

Источник

Последние новости