Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько стоит искусство и как его оценить: советы эксперта Ирины Колосовой

17.11.2017 18:24

Сколько стоит искусство и как его оценить: советы эксперта Ирины Колосовой

- Например, бабушкин старинный сервиз или гравюра, доставшаяся вам по наследству от прадеда, просто бесценны. Для вас, но возможно, что не для эксперта по атрибуции.

У продаж искусства нет абсолютно четких правил, но есть определенная этика поведения. Например, вы все же хотите понять сколько стоит портрет вашей прабабушки-коллекционера, который уже несколько десятилетий украшает стену вашей гостиной - а вдруг портрет окажется действительно ценным предметом искусства не только для вас, но и для государственного музея?

Есть несколько вариантов дальнейших действий. Например, посмотрев на подпись автора и сделав снимок портрета, вы можете прийти на антикварный салон, который проходит в Москве дважды в год и попробовать затеять разговор с антикварами, представленными на салоне об этом художнике и его произведении в частности, собрать разные мнения о том, насколько его имя ценится в кругах коллекционеров.

При этом совсем не обязательно говорить, что это творение хранится у вас, придумайте легенду и проведите собственное расследование, попробуйте себя в роли детектива, составьте среднестатистическое мнение. Еще один вариант: поищите информацию о прецеденте продаж. Сделать это не так сложно, существует несколько ресурсов, на которых вы можете посмотреть истории продаж тех или иных художников - artinvestment.ru, artprice.com, а также сайты знаменитых аукционов Sotheby's, Christies и так далее.

Сколько стоит искусство и как его оценить: советы эксперта Ирины КолосовойНе менее интересный и гораздо более эффективный вариант - прийти на специальную консультацию к эксперту. Например, такую консультацию можно получить в нашем институте Арт-бизнеса и антиквариата (www.artinstitut.ru). Безусловно, для профессиональной оценки любого произведения искусства необходим целый ряд критериев, знаний и фактов, которыми вы можете пока не обладать.

Важен контекст: когда и как было создано произведение? Техническое состояние предмета искусства и, конечно, то, насколько известно имя художника, его творческая биография и так называемый провенанс произведения: происхождение и то, как и где этот предмет хранился. Уровень цены будет также зависеть от того, как часто тот или иной автор выставлялся, в каком количестве каталогов упоминается его имя, да и в принципе насколько он "на слуху". При этом произведение, не уступающее по качеству, но созданное никому не известным художником, будет стоить в разы дешевле и вряд ли попадет в коллекцию государственного музея.

Сколько стоит искусство и как его оценить: советы эксперта Ирины КолосовойВообще, погрузившись таким образом в мир искусства и уже имея какие-либо знания хотя бы о своем наследстве, вы можете продолжить посещать аукционы, вернисажи и крупные выставки продаж. В Москве это Cosmoscow и антикварный салон, в мире - выставки TEFAF в Маастрихте (The European Fine Art Fair) - ведущая мировая выставка произведений искусства и антиквариата, на которой собираются лучшие дилеры, критики и коллекционеры. А также выставка Фриз (Frieze Art Fair), которая ежегодно проходит в Лондоне. На подобные события можно также поехать с институтом арт-бизнеса и антиквариата и получить доступ к самым интересным персонам и узнать о самых значимых произведениях, поскольку такие поездки совершаются с лучшими преподавателями института - экспертами, учеными и хранителями музейных фондов.

Знакомьтесь, общайтесь, подписывайтесь на рассылки галерей, узнавайте и расспрашивайте. А для начала, просто загляните на антресоли и полки своего шкафа, там наверняка найдутся интересные предметы, о которых вы захотите узнать больше и таким образом начнете новую захватывающую главу своей жизни, которая сможет привести вас в бесконечно вдохновляющий мир искусства!

Сколько стоит искусство и как его оценить: советы эксперта Ирины Колосовой

Источник

Последние новости